Клавишный механизм пианино жмотова и.н. и головкина н.а.

Клавишный механизм пианино для повышения качества звучания содержит регулировочные стойки, установленные на гаммербанке, снабженном этажеркой, выполненной в виде ауслезерной планки. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к конструкции клавишного механизма пианино.

Известен клавишный механизм пианино, содержащий взаимодействующие между собой клавишу, пилот, фигуру, несущую капсюль гаммербанка, демпферную ложку, капсюль шпиллера, прыгучую пружинку для воздействия на шпиллер, подвижную стойку с выполненной прорезью для размещения свободного конца изогнутой пружины с нанесенным графитовым слоем и связанной с репетиционным рычагом, несущим регулировочный винт для воздействия на фигурную пружину стойки, винт с пупкой, контактирующей с выступом стойки, наклейку из замши для шультера, выполненного с платформой, покрытой графитовым слоем и связанного посредством стержня с контрфенгером, контактирующим с фенгером, связанным посредством проволоки с фигурой, а шультер несет гаммерштиль с молоточком, пружину для связи посредством шнура с верхним капсюлем гаммербанка, несущим демпферный узел для взаимодействия со струнами (см. патента РФ №2201622, кл. G 10 С 3/16, 27.03.2003 - аналог и прототип).

Недостатком известного клавишного механизма пианино являются низкие исполнительские возможности при игре.

Техническим результатом изобретения является расширение исполнительских возможностей при игре на пианино.

Достигается это тем, что механизм пианино содержит регулировочные стойки, установленные на гаммербанке, снабженном этажеркой, выполненной в виде ауслейзерной планки, несущей винты с пупками и Г-образную планку с графитовым покрытием, установленную на винтах с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и абниковой планки с винтами, контактирующими с наклейкой из замши на репетиционном рычаге, имеющем гарнировку и прорезь для пропускания шпиллера, при этом ауслейзерная планка связана с абниковой планкой посредством регулировочных стоек, а контрфенгер выполнен со свинцовой пломбой.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображен клавишный механизм пианино в сборе.

Клавишный механизм пианино содержит взаимодействующие между собой клавишу 1, пилот 2, фигуру 3, несущую капсюль 4 гаммербанка 5, демпферную ложку 6, капсюль 7 шпиллера 8, прыгучую пружинку 9 для воздействия на шпиллер 8, подвижную стойку 10 с выполненной прорезью 11 для размещения свободного конца изогнутой пружины 12 с нанесенным графитовым слоем 13 и связанной с репетиционным рычагом 14, несущим регулировочный винт 15 для воздействия на фигурную пружину 16 стойки 10, винт 17 с пупкой 18, контактирующей с выступом 19 стойки 10, наклейку 20 из замши для шультера 21, выполненного с платформой 22, покрытой графитовым слоем 23, и связанного посредством стержня 24 с контрфенгером 25, контактирующим с фенгером 26, связанным посредством проволоки 27 с фигурой 3.

Шультер 21 несет гаммерштиль 28 с молоточком 29, пружину 30 для связи посредством шнура 31 с верхним капсюлем 32 гаммербанка 5, несущим демпферный узел 33 для взаимодействия со струнами 34.

Клавишный механизм пианино содержит регулировочные стойки 35, установленные на гаммербанне 5, снабженном этажеркой, выполненной в виде ауслейзерной планки 36, несущей винты 37 с пупками 38 и Г-образную планку 39 с графитовым покрытием 40, установленную на винтах 41 с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и абниковой планки 42 с винтами 43, контактирующими с наклейкой 44 из замши на репетиционном рычаге 14, имеющем гарнировку 45 и прорезь 46 для пропускания шпиллера 8.

Ауслейзерная планка 36 связана с абниковой планкой 42 посредством регулировочных стоек 47, а контрфенгер 25 выполнен со свинцовой пломбой 48.

Позицией 49 обозначены соединительные штифты.

Клавишный механизм пианино функционирует следующим образом.

При нажатии на клавишу 1 последняя через пилот 2 передает движение фигуре 3, при этом шпиллер 8 взаимодействует с шультером 21. Подвижная стойка 10 при движении упирается в Г-образную планку 39. Пупка 38 взаимодействует со шпиллером 8 и винтом 43 абниковой планки 42 с репетиционным рычагом 14.

Таким образом, шпиллер 8 размыкается с шультером 21, а платформа 22 шультера 21 взаимодействует с репетиционным рычагом 14.

Контрфенгер 25 соприкасается с фенгером 26.

При возвратном движении клавиши 1 на расстояние на 1/3 в направлении первоначального положения фенгер 26 с контрфенгером 25 размыкается и происходит подбрасывание репетиционного рычага 14 вверх, увлекая за собой при этом шультер 23.

В то же мгновение шпиллер 8 возвращается в рабочее положение.

Цикл повторения ударов на клавишу 1 в таком положении неограничен - до полного ее освобождения в первоначальное положение.

Таким образом, изобретение расширяет исполнительские возможности музыкального инструмента при игре.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано при производстве клавишных музыкальных инструментов, пианино.

Клавишный механизм пианино, содержащий взаимодействующие между собой клавишу, пилот, фигуру, несущую капсюль гаммербанка, демпферную ложку, капсюль шпиллера, прыгучую пружинку для воздействия на шпиллер, подвижную стойку с выполненной прорезью для размещения свободного конца изогнутой пружины с нанесенным графитовым слоем и связанной с репетиционным рычагом, несущим регулировочный винт для воздействия на фигурную пружину стойки, винт с пупкой, контактирующей с выступом стойки, наклейку из замши для шультера, выполненного с платформой, покрытой графитовым слоем, и связанного посредством стержня с контрфенгером, контактирующим с фенгером, связанным посредством проволоки с фигурой, а шультер несет гаммерштиль с молоточком, пружину для связи посредством шнура с верхним капсюлем гаммербанка, несущим демпферный узел для взаимодействия со струнами, отличающийся тем, что он содержит регулировочные стойки, установленные на гаммербанке, снабженном этажеркой, выполненной в виде ауслезерной планки, несущей винты с пупками и Г-образную планку с графитовым покрытием, установленную на винтах с возможностью возвратно-поступательного перемещения, и абниковой планки с винтами, контактирующими с наклейкой из замши на репетиционном рычаге, имеющем гарнировку и прорезь для пропускания шпиллера, при этом ауслейзерная планка связана с абниковой планкой посредством регулировочных стоек, а контрфенгер выполнен со свинцовой пломбой.