Способ уборки и подготовки к переработке тресты льняной

Способ включает формирование рулонов в поле из сдвоенных путем наложения одной на другую вершинными частями комлями наружу лент стеблей, обвязку их и транспортировку на пункт переработки, а перед переработкой разматывание рулона, разъединение и объединение лент с ориентацией стеблей комлями в одну сторону, а также подсушивание тресты до технологической влажности. На пункте при разматывании рулона сдвоенные перед его формированием ленты для подачи в переработку расстилают на сетчатый транспортер с таким взаиморасположением, какое было свойственно им в рулоне, и в таком же виде их пропускают через сушильную камеру. После нее при подходе к мяльно-трепальному агрегату каждую ленту захватывают с транспортера за комлевые части стеблей как можно ближе к корням предназначенным для нее ременным транспортером и, зажав за указанные части, этими ременными транспортерами отводят одну ленту от другой до полного разъединения. Далее, освободив из зажима, ленты объединяют с ориентацией стеблей вершинами в одну сторону и выравниванием их по комлям. Увеличивается выход длинного волокна при переработке тресты.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при уборке и подготовке к переработке тресты льняной.

Известен способ уборки и переработки тресты на волокно [1, стр. 34], включающий вылежку (росяную мочку) тресты, подсушивание стеблевой массы в конусах, вязку ее в снопы, перевозку на льнозавод, хранение в шохах, подсушивание до технологической влажности в специальных сушилках перед переработкой, обработку тресты на мяльно-трепальном агрегате с получением длинного и короткого волокна.

Известен также способ уборки и подготовки к переработке тресты льняной [2, стр. 132], включающий подбор лент по мере созревания тресты с формированием в рулоны, погрузку их в транспортные средства и перевозку на льнозавод, разгрузку и штабелироваиие паковок на льнозаводе, а также разматывание рулонов перед подачей сырья в первичную переработку.

Основными недостатками названных [1, 2] способов уборки и подготовки к переработке тресты льняной являются низкий выход наиболее ценного длинного волокна из тресты при ее переработке и низкая производительность труда и механизмов при их реализации.

Известен способ уборки и подготовки к переработке тресты льняной [3, 4, 5, 6, 7, 8, 9], включающий сдваивание лент, разостланных льноуборочным агрегатом, по мере готовности тресты, подбор лент с формированием рулона, в котором все стебли расположены комлями в одну сторону, разматывание его перед переработкой, загрузку тресты на транспортер сушилки, подсушивание стеблевой массы до технологической влажности путем пропуска ее через сушильную камеру и разгрузку тресты с транспортера перед мяльно-трепальным агрегатом.

Основным недостатком этого известного способа является тот, что с применением его происходит перепутывание и увеличение растянутости стеблей при формировании рулонов, их погрузке и транспортировке с поля и на льнозаводе, разматывании рулонов перед переработкой тресты, загрузке стеблевой массы на транспортер сушилки, а также разгрузке ее с транспортера. Все указанное снижает выход длинного волокна при переработке тресты. В настоящее время при переработке тресты из рулонов выход длинного волокна составляет в среднем 7...8%. Это значительно меньше норматива. Рассматриваемый известный способ не указывает, как нужно правильно выполнять технологические операции, чтобы снизить перепутывание массы и не допустить увеличения растянутости стеблей в слое, подаваемом в мяльно-трепальный агрегат, а в конечном результате увеличить выход длинного волокна из тресты.

Известен способ рулонирования стеблей лубяных культур, например льна, [10, 11], включающий формирование рулона из наложенных одна на другую лент стеблей, обвязку рулонов, их транспортировку и дальнейшую переработку, отличающийся тем, что с целью повышения производительности и качества формируемых рулонов, ленты накладывают одну на другую вершинными частями комлями наружу, а перед переработкой при разматывании рулона ленты разъединяют или объединяют в одну, ориентируя стебли в одну сторону.

Известный [10, 11] способ рулонирования стеблей имеет принципиальные недостатки.

Дело в том, что как при возделывании льна-долгунца вообще, так и при уборке и подготовке к переработке тресты в частности, основной целью должно быть увеличение выхода наиболее, ценного длинного волокна. Известный же способ рулонирования стеблей лубяных культур [10, 11], как написано в формуле изобретения, имеет целью - повышение производительности и качества формируемых рулонов. То есть известный способ рулонирования стеблей лубяных культур на увеличение выхода длинного волокна из тресты нацелен не в полной мере. Из этого и вытекают его основные недостатки.

Согласно общепринятой технологии полготовки тресты к переработке [1] стеблевую массу перед мяльно-трепальным агрегатом необходимо подсушить до технологической влажности, при которой получается максимальный выход длинного волокна. Более того, тресту требуется подсушить равномерно. Известный же способ рулонирования стеблей лубяных культур [10, 11] рекомендует разъединение и объединение лент производить при разматывании рулона, то есть до подсушивания тресты. Поэтому при использовании известного способа рулонирования стеблей лубяных культур в процессе переработки тресты будет происходить снижение выхода длинного волокна.

Основная часть посевов льна-долгунца в нашей стране размещена в зоне рискованного земледелия, где из-за недостатка или избытка влаги в период его развития лен часто вырастает разным по высоте. Кроме этого во время уборки льна здесь часто бывают дожди и ветры. По названным объективным причинам ленты стеблей бывают различными по ширине, а стебли в них перепутаны. Рулонный пресс-подборщик подберет и замотает в рулон и перепутанную стеблевую массу, и перепутанные наложенные одна на другую вершинными частями ленты. А размотать рулон на льнозаводе и разъединить ленты, наложенные одна на другую вершинными частями, а затем сформировать из них слой, в котором все стебли расположены комлями в одну сторону и имеют минимальную растянутость, представляет очень сложную и не всегда реальную к решению задачу (в этом мы сами убедились на практике). Однако, как качественно размотать рулон, сформированный из двух лент, наложенных одна на другую вершинными частями, разъединить указанные ленты, а потом соединить их, рассматриваемый известный способ [10, 11] не конкретизирует. Поэтому с применением его по указанной причине также уменьшится выход длинного волокна из тресты.

Рассматриваемый способ рулонирования стеблей лубяных культур, например льна, известен уже более десяти лет [10, 11]. Он имеет явные преимущества перед другими известными способами уборки и подготовки к переработке тресты, так как повышает производительность и качество формируемых рулонов. Однако в льноводческой практике этот способ не применяется. Из литературных источников не известно и попыток к его применению. Последнее подтверждает, что известный способ рулонирования стеблей лубяных культур, например льна, имеет серьезный недостаток и что его также необходимо совершенствовать с целью повышения выхода длинного волокна из тресты.

Способ рулонирования стеблей лубяных культур, например льна, [10, 11] является по существу способом уборки и подготовки к переработке тресты льняной, так как он включает как операции по уборке тресты в поле, так и основные работы по подготовке ее к переработке на льнозаводе. В нашей стране выход длинного волокна при переработке тресты снизился примерно в 1,5...2,0 раза одновременно с переходом на ее рулонную уборку. Потери длинного волокна происходят именно на стыке поле-льнозавод. В поле не умеют или не успевают качественно замотать рулоны, а на льнозаводе уже не могут или не успевают качественно их размотать и сформировать перед мяльно-трепальным агрегатом равномерный по толщине слой, в котором все стебли расположены комлями в одну сторону и имеют минимальную растянутость. Рулонная уборка тресты заметно снижает затраты ручного труда, поэтому она имеет перспективу. Но для того чтобы она жила и дальше, необходимо повысить выход длинного волокна при переработке тресты из рулонов. Для этого необходимо усовершенствовать в комплексе технологический процесс, включающий все операции от формирования рулонов в поле до их разматывания на льнозаводе и образования слоя из стеблей перед мяльно-трепальнын агрегатом. Процесс уборки тресты в поле и подготовки ее к переработке на льнозаводе должен быть подчинен в полной мере главной цели - увеличению выхода длиного волокна из тресты.

В предлагаемом способе уборки и подготовки к переработке тресты льняной, включающем формирование рулонов в поле из сдвоенных путем наложения одной на другую вершинными частями комлями наружу лент стеблей, обвязку их и транспортировку на пункт переработки, а перед переработкой разматывание рулона, разъединение и объединение лент с ориентацией стеблей комлями в одну сторону, а также подсушивание тресты до технологической влажности, на пункте при разматывании рулона сдвоенные перед его формированием ленты для подачи в переработку расстилают на сетчатый транспортер с таким взаиморасположением, какое было свойственно им в рулоне, и в таком же виде их пропускают через сушильную камеру, а после нее при подходе к мяльно-трепальному агрегату каждую ленту захватывают с транспортера за комлевые части стеблей как можно ближе к корням предназначенным для нее ременным транспортером и, зажав за указанные части, этими ременными транспортерами отводят одну ленту от другой до полного разъединения, а далее, освободив из зажима, ленты объединяют с ориентацией стеблей вершинами в одну сторону и выравниванием их по комлям.

Осуществляют предлагаемый способ уборки и подготовки к переработке тресты льняной следующим образом.

По мере готовности тресты в поле производят сдваивание лент путем наложения одной на другую вершинными частями комлями наружу с образованием валка. При этом ширину валка выдерживают стабильной и по величине, не большей, чем удвоенная ширина ленты, уменьшенная на 20...30 см, но и не меньшей, чем ширина ленты, увеличенная на 30...40 см. То есть в валке вершинные части лент будут перекрываться не менее чем на 20...30 см, но в то же время комлевая часть каждой ленты будет выступать относительно вершин другой не менее чем на 30 см.

Перед подбором валка для формирования рулона ширину прессовальной камеры пресс-подборщика устанавливают равной ширине валка. При проведении операции сдваивания лент производят отрыв тресты от почвы. Это способствует равномерному подсушиванию тресты перед ее рулонированием, что важно для сохранения качества продукции. Поэтому подбор стеблевой массы выполняют после ее подсушивания. Одновременно с подбором валка, состоящего из двух лент, наложенных одна на другую вершинными частями, производят формирование рулона, а затем обвязку его шпагатом и выбрасывание из камеры прессования рулонного пресс-подборщика на поле. При этом благодаря указанным расположению лент в валке и настройке прессовальной камеры корни большинства стеблей в сформированном рулоне оказываются расположенными в его торцевых плоскостях и комлевая часть каждой ленты выступает относительно вершин сдвоенной с ней не менее чем на 30 см. Длина рулона в большинстве случаев будет равна примерно 140 см. Готовые рулоны грузят на транспортные средства и отвозят с поля на пункт переработки (льнозавод).

На пункте переработки рулоны разматывают и тресту подсушивают до технологической влажности (10...12%). При разматывании рулона сдвоенные перед его формированием ленты для подачи в переработку расстилают на сетчатый транспортер с таким их взаиморасположением, какое было свойственно им в рулоне, и в таком виде ленты пропускают через сушильную камеру. Если возникает необходимость, то есть если ширина валка, состоящего из двух лент, наложенных одна на другую вершинными частями, на сетчатом транспортере окажется меньше, чем ширина сетки транспортера, уменьшают ширину живого сечения (сечения, через которое проходит агент сушки) сетки транспортера в зоне сушильной камеры до ширины валка, закрывая часть сетки сбоков ее заслонками. Это повысит равномерность подсушивания тресты и снизит расход тепла на сушку. Если будет необходимо, для выравнивания влажности стеблевой массы после пропуска через сушильную камеру ее продувают увлажненным воздухом, опять же не изменяя расположения одной ленты относительно другой.

При подходе к мяльно-трепальному агрегату каждую из двух лент тресты захватывают с транспортера за комлевые части стеблей как можно ближе к корням предназначенным для нее ременным транспортером. То есть один транспортер только одну ленту и другой транспортер только вторую ленту захватывают за комлевые части стеблей, выступающие относительно вершин другой ленты, и зажимают стебли за указанные части. Далее в зажатом за комлевые части стеблей состоянии ременными транспортерами отводят одну ленту от другой до полного их разъединения. После разъединения лент зажим их за комлевые части стеблей прекращают, затем одну из лент захватывают специальным рабочим органом, выполненным, например, в виде ремня и прижимных прутков, переносят ее и укладывают на вторую ленту, двигающуюся в прежнем направлении. При этом перенесенную ленту на движущуюся в прежнем направлении укладывают так, чтобы корни обеих лент располагались на одном уровне по длине стеблей. Учитывая, что разъединение лент представляет сложную задачу, во время отведения одной ленты от другой ременными транспортерами их перемещают поступательно. При таком более простом перемещении лент одна из них отходит от другой плавно и легко, без изгибания стеблей. После объединения лент для качественного выравнивания полученного слоя по комлям стеблей перед мяльно-трепальным агрегатом выполнение технологического процесса выравнивания может быть осуществлено нанесением воздействий (ударов) по комлям в направлении длины стеблей.

При реализации предлагаемого способа уборки тресты в поле будет упорядочено в лучшей степени расположение стеблей в рулоне (корни большинства стеблей будут расположены в торцевых плоскостях рулона). Благодаря тому, что при разматывании рулона сдвоенные перед его формированием ленты расстилают на сетчатый транспортер с таким же их взаиморасположением, какое было свойственно им в рулоне, на транспортере будет сформирован валок, более равномерный по толщине и с меньшим перепутыванием стеблевой массы одной ленты с другой. Взаиморасположение лент сохранится и до мяльно-трепального агрегата. Все указанное сделает более легким отделение одной ленты от другой и будет способствовать уменьшению перепутывания стеблевой массы.

Захватывание каждой ленты ременным транспортером за комлевые части стеблей как можно ближе к корням и разведение лент в зажатом за эти части состоянии будет способствовать разъединению лент без перепутывания, а также качественному объединению их с образованием слоя, в котором все стебли сориентированы комлями в одну сторону и имеют минимальную растянутость. Указанное увеличит выход длинного волокна при переработке тресты.

От степени и равномерности подсушиванвя тресты до технологической влажности (10...12%) перед ее переработкой на мяльно-трепальном агрегате в значительной степени зависит выход длинного волокна. При осуществлении предлагаемого способа через сушильную камеру на сетчатом транспортере будет проходить более равномерный по толщине слой стеблей и стабильной ширины. Это повысит качество подсушивания тресты и увеличит выход длинного волокна при ее переработке.

Таким образом, при реализации предлагаемого способа уборки и подготовки к переработке тресты благодаря более качественному выполнению технологического процесса увеличится выход длинного волокна из тресты в сравнении со всеми известными способами.

Список использованных источников

1. Марков В.В. Первичная обработка льна и других лубяных культур: Учебник для сред. спец. учеб. заведений. - М.: Легкая и пищевая промышленность, 1981. - 376 с., ил.

2. Справочник льновода /М.М.Труш, И.П.Сергеев, А.Н.Марченков и др.; Сост. М.М.Труш и Ф.М.Карпунин, - Л.: Агропромиздат. Ленингр. отд-ние. 1985. - 240 с., ил.

3. А.с. 1250201 СССР. МКИ Кл. А 01 D 45/06. Льноуборочный агрегат /В.И. Сизов и др. №3753675/30-15, заявл. 14.06.84, опубл. 15.08.86. Бюл. №30.

4. А.с. 1662405 СССР, МКИ Кл. А 01 D 45/06, 89/00. Устройство для подбора и сдваивания лент льна /В.А. Терехии, М.М.Ковалев. №4687876/15, заявл.05.05.89, опубл.15.07.91. Бюл. №26.

5. А.с. 1261580 СССР, МКИ А 01 F 15/00, А 01 D 45/06. Рулонный пресс-подборщик лубяных культур /В.Б.Ковалев, В.Б.Мелегов, №3865359/30-15, заявл.05.03.85, опубл.07.10.86. Бюл. №37.

6. А.с. 1822654 СССР, МКИ Кл. А 01 D 90/02. Установка для разматывания рулонов.

7. А.с. 1129472 СССР, МКИ Кл. F 26 В 3/06. Способ сушки тресты лубяных культур /Ф.П.Ермалинский, №3464877/24-06, заявл.07.07.82, опубл. 15.12.84. Бюл. №46.

8. А.с. 421869 СССР, МКИ Кл. F 26 В 17/04. Многозонная сушилка для волокнистых материалов /А.И. Муравьев, №1420953/24-6, заявл.31.03.70, опубл.30.03.74. Бюл. №12.

9. А.с. 1523866 СССР, МКИ Кл. F 26 В 17/04. Установка для сушки льнотресты /Е.Н. Токмаков, А.А. Потарин, №4388399/24-06, заявл.15.02.88, опубл.23.11.89. Бюл. №43.

10. А.с. 1564698 СССР, МКИ А 01 F 15/00. Способ рулонирования стеблей лубяных культур /В.Б. Ковалев, В.Б. Мелегов, №4411588, заявл.09.03.88, опубл. 15.05.90. Бюл. №18.

11. А.с. 1658893 СССР, МКИ Кл. А 01 F 15/07, А 01 D 45/06. Рулонный пресс-подборщик /В.Б. Ковалев, В.Б. Мелегов, №4643413/15, заявл. 02.12.88, опубл. 30.06.91. Бюл. №24.

Способ уборки и подготовки к переработке тресты льняной, включающий формирование рулонов в поле из сдвоенных путем наложения одной на другую вершинными частями комлями наружу лент стеблей, обвязку их и транспортировку на пункт переработки, а перед переработкой разматывание рулона, разъединение и объединение лент с ориентацией стеблей комлями в одну сторону, а также подсушивание тресты до технологической влажности, отличающийся тем, что на пункте при разматывании рулона сдвоенные перед его формированием ленты для подачи в переработку расстилают на сетчатый транспортер с таким взаиморасположением, какое было свойственно им в рулоне, и в таком же виде их пропускают через сушильную камеру, а после нее при подходе к мяльно-трепальному агрегату каждую ленту захватывают с транспортера за комлевые части стеблей как можно ближе к корням предназначенным для нее ременным транспортером и, зажав за указанные части, этими ременными транспортерами отводят одну ленту от другой до полного разъединения, а далее, освободив из зажима, ленты объединяют с ориентацией стеблей вершинами в одну сторону и выравниванием их по комлям.