Контрастный душ л.ф. порядкова

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области медицины, в частности к оборудованию для оздоровительно-лечебных гидротермических процедур. Контрастный душ содержит душевую панель, выполненную из двух несообщающихся друг с другом трубчатых систем, состоящих из коллекторных и установленных параллельно друг другу и под заданным углом к боковым сторонам душевой панели рабочих труб, снабженных ориентированными в сторону рабочей зоны многочисленными отверстиями, при этом душевая панель установлена на опорах с возможностью возвратно-поступательных движений посредством привода в плоскости панели. Использование изобретения позволяет создать удобства для пациента при приеме им гидротермических процедур и обеспечить возможность строгого контроля их основных параметров. 3 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных гидротермических процедур.

Известна установка для циркулярного душа [1], состоящая из ряда расположенных по кругу вертикальных труб, сверху и снизу в порядке чередования соединенных с двумя горизонтально расположенными и не сообщающимися друг с другом коллекторными трубами, которые изогнуты с образованием разомкнутых в одном месте колец. Каждая вертикальная труба сообщается только с одной из коллекторных труб, причем в ряду вертикальных труб трубы, сообщающиеся только с верхней коллекторной трубой, чередуются с аналогичными трубами, которые сообщаются только с нижней коллекторной трубой. В стенках вертикальных труб сделаны многочисленные отверстия, направленные радиально внутрь душевой установки. Через входные патрубки на коллекторных трубах душевая установка подключается к разнотемпературным источникам воды -холодной и горячей.

Недостатки этой установки для циркулярного душа усматриваются в следующем. Туловище человека в поперечном сечении представляет собой овал, и поэтому при нахождении в центре установки для циркулярного душа разные участки поверхности тела в каждый момент времени подвергаются воздействию разнотемпературных струй воды, расположенных на разных расстояниях друг от друга: боковые участки тела будучи расположенными ближе к вертикальным трубам будут подвергаться воздействию струй, находящихся на больших расстояниях друг от друга, а спина и грудь будут подвергаться воздействию водных струй, находящихся на меньших расстояниях друг от друга. В связи с этим будут различными как ощущения человека, так и эффективность водно-температурного воздействия на организм. Далее, вертикальное расположение труб с множеством выходных отверстий обусловливает образование вертикально расположенного длинного ряда однотемпературных струй воды. Вертикальная ориентация этого ряда однородных струй совпадает с направлением основных нервов, кровеносных и лимфатических сосудов в теле вертикально стоящего человека, которые при определенных параметрах водно-температурной процедуры могут подвергаться чрезмерному переохлаждению или же перегреванию с нежелательными последствиями.

Известна также оздоровительно-лечебная душевая установка [2], выполненная в виде вертикально установленной прямоугольной душевой панели, которую окаймляют коллекторные трубы. С последними соединены основные (рабочие) трубы, которые расположены в ряд параллельно друг другу и установлены под заданным углом в диапазоне свыше 0 до 90° к боковым сторонам душевой панели. В передних стенах этих труб сделаны многочисленные однонаправленные отверстия. Рабочие и коллекторные трубы образуют две не сообщающиеся друг с другом трубчатые системы, которые подключаются к двум разнотемпературным источникам воды.

Во время сеанса водно-термической процедуры пациент становится перед душевой панелью. Для того чтобы все точки на поверхности его тела попеременно подвергались воздействию разнотемпературных водных струй, он в течение всей процедуры, стоя на одном месте, должен постоянно поворачиваться.

Недостаток этой оздоровительно-лечебной душевой установки заключается в том, что при проведении гидротермической процедуры пациент должен постоянно поворачиваться. Это является определенным неудобством. При пользовании данной душевой установкой трудно обеспечить строгую ритмичность разнотемпературных воздействий на одни и те же точки на поверхности тела пациента. Кроме того, некоторые пациенты при совершении вращательных движений могут испытывать головокружение и другие неприятные ощущения. Для некоторых же категорий пациентов, в частности с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, прием соответствующих гидротермических процедур становится весьма проблематичным.

Данную оздоровительно-лечебную установку рассматривают в качестве прототипа для данного изобретения.

Задачей данного предложения является обеспечение возможности осуществления возвратно-поступательных движений душевой панели в ее плоскости.

При реализации поставленной задачи положительный технический результат достигается за счет того, что в известной душевой установке, выполненной из двух несообщающихся друг с другом трубчатых систем, состоящих из коллекторных и установленных параллельно друг другу и под заданным углом к боковым сторонам душевой панели рабочих труб, снабженных ориентированными в сторону рабочей зоны многочисленными отверстиями, душевая панель установлена на опорах с возможностью возвратно-поступательных движений посредством привода в плоскости душевой панели.

Отверстия в рабочих трубах выполнены по обе стороны душевой панели. Привод выполнен в виде кривошипного или кулачкового механизма, снабженного электромотором. Привод выполнен в виде укрепленного на одной из сторон душевой панели ферромагнитного штыря, свободный конец которого расположен у центрального отверстия соленоида, и пружины, укрепленной на противоположной стороне душевой панели.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен контрастный душ с вертикальным расположением душевой панели, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид слева; на фиг.3 - привод, обеспечивающий возвратно-поступательные движения душевой панели, вид слева; на фиг.4 - контрастный душ с горизонтальным расположением душевой панели, общий вид; на фиг.5 - привод, обеспечивающий возвратно-поступательные движения душевой панели, вид спереди и сверху; на фиг.6 - вариант исполнения душевой установки, принципиальная схема.

Контрастный душ Л.Ф. Порядкова выполнен в виде вертикальной прямоугольной душевой панели 1 (фиг.1), которая состоит из двух не сообщающихся друг с другом трубчатых систем. Эти трубчатые системы, в свою очередь, состоят из изогнутых под прямым углом коллекторных труб 2 и 3 (фиг.1-3) с входными патрубками 4 и 5 и из основных (рабочих) труб 6 (фиг.1), которые по отношению к боковым сторонам душевой панели наклонены под заданным углом. Рабочие трубы 6 обеих трубчатых систем параллельны друг другу, расположены в порядке чередования в плоскости душевой панели и в их передних стенках сделаны множественные однонаправленные отверстия. Сверху душевой панели 1 вдоль ее верхнего края укреплена штанга 7 (фиг.1, 3), концы которой опираются на опорные ролики 8. Последние с возможностью свободного вращения смонтированы на подвесках 9 (фиг.1-3), укрепленных, например, на потолке. Один конец штанги 7 посредством шатуна 10 (фиг.1, 3) соединен со штоком 11 (фиг.1) кривошипа 12 (фиг.1, 3). Последний смонтирован на валу 13 (фиг.3) электромотора 14 (фиг.1-3), установленного на полке (кронштейне) 15 (фиг.1, 2), которая укреплена на стене помещения. С помощью описанного кривошипно-шатунного механизма осуществляются возвратно-поступательные движения душевой панели 1. С этой же целью вместо кривошипно-шатунного механизма может быть использован широко применяемый в технике кулачковый механизм. Частота возвратно-поступательных движений душевой панели 1 прямо пропорциональна скорости вращения вала электромотора.

Конструкция подвески душевой панели может быть выполнена также и в виде качелей (на чертежах не представлено). Для этого подвески с обеих концов шарнирно соединяют: верхние концы - с неподвижными опорами, например, на потолке, а нижние концы - с соответствующими элементами на верхнем краю душевой панели.

Через патрубок 4 душевая панель подсоединена к источнику холодной воды, а через патрубок 5 - к источнику горячей воды. С помощью смесителей холодной и горячей воды (не показаны) можно раздельно регулировать температуру воды, непосредственно поступающей в душевую установку.

Как вариант выполнения душевая установка может быть сделана не только из двух, но и из большего числа изолированных друг от друга трубчатых систем, подключаемых к источникам воды с разной температурой. Кроме того, в рабочих трубах можно сделать отверстия, выходящие на обе стороны душевой панели. Это существенно расширит функциональные возможности установки контрастного душа и позволит принимать соответствующую водно-термическую процедуру одновременно двум пациентам.

При проведении сеанса контрастного душа оператор через пульт управления включает контрастный душ и устанавливает необходимые рабочие параметры гидротермической процедуры (давление и температуру воды, частоту возвратно-поступательных движений душевой панели). Пациент становится перед душевой панелью под направленный на него смешанный поток горизонтальных струй холодной и горячей воды. В соответствии с заданным взаимным расположением отверстий двух изолированных друг от друга трубчатых систем вытекающие из этих отверстий горизонтальные струи холодной и горячей воды оказываются рассредоточенными в том или ином предопределенном порядке. При расположении рабочих труб с наклоном, например, в 45° по отношению к боковым сторонам душевой панели холодные и горячие водные струи могут быть рассредоточены строго в шахматном порядке. При совершении душевой панелью горизонтальных возвратно-поступательных движений каждая точка тела пациента попеременно подвергается воздействию то холодных, то горячих водных струй. (Желаемый эффект может достигаться не только при возвратно-поступательных движениях душевой панели из стороны в сторону, но и при ее перемещениях в вертикальном направлении). Через определенный промежуток времени, если это предусмотрено условиями конкретной водно-термической процедуры, пациент может повернуться к душевой панели, например, боком или спиной.

На фиг.4 и 5 представлен вариант выполнения контрастного душа, в котором душевая панель 1 (фиг.4, 5), снабженная опорными роликами 16 (фиг.4), установлена на горизонтальных опорах (кронштейнах) 17 (фиг.4). Последние могут быть укреплены на стене помещения или же на специальных стойках (не показаны). Возвратно-поступательные движения душевой панели 1 осуществляются с помощью кривошипного механизма, состоящего из кривошипа 18 (фиг.5), укрепленного на валу 19 электромотора 20 (фиг.4, 5), и пластины 21, укрепленной на краю душевой панели 1. В пластине 21 сделана прорезь 22, ориентированная вдоль той стороны душевой панели, на которой укреплена пластина. В прорезь 22 вставлен шток 23 кривошипа 18. Электромотор 20 закреплен на стойке (не показана) или на стене, вдоль которой расположена душевая панель 1. При вращении вала электромотора приводится в действие кривошипный механизм, с помощью которого душевая панель совершает возвратно-поступательные движения в горизонтальной плоскости. Через гибкие шланги 24 (фиг.4) душевая панель подсоединена к смесителям холодной и горячей воды (не показаны). Вытекающие из душевой установки водные струи направлены вниз на пациента, лежащего на кушетке 25 (фиг.4). Необходимые параметры водно-термической процедуры задаются с пульта управления (не показан).

На фиг.6 представлена принципиальная схема варианта выполнения контрастного душа, в котором возвратно-поступательные движения душевой панели осуществляются механизмом, приводимым в действие с помощью соленоида или электромагнита. На одной из сторон душевой панели 1 укреплен ферромагнитный штырь 26, свободный конец которого располагается у входа в центральное отверстие соленоида 27. С той же стороны на краю душевой панели 1 укреплена штанга 28 с двумя поперечными элементами 29 и 30, в пространстве между которыми находится кнопочный электропереключатель 31. При подключении соленоида 27 к электросети внутрь него втягивается штырь 26, а вместе с ним сдвигается в сторону соленоида и вся душевая панель 1. При этом поперечный элемент 29 вступает в контакт с кнопочным переключателем 31, который отключает соленоид от электросети. Под действием пружины 32, укрепленной на противоположной стороне душевой панели, последняя возвращается в исходное положение. При этом в контакт с переключателем 31 вступает уже поперечный элемент 30, в результате чего вновь срабатывает соленоид и душевая панель 1 смещается в его сторону. И такой цикл возвратно-поступательных перемещений душевой панели 1 многократно автоматически воспроизводится на протяжении всего сеанса. Вместо пружины 32 в установке может быть использован еще один механизм с соленоидом, аналогичный вышеописанному.

В предлагаемом контрастном душе для проведения «сухого» температурного массажа вместо воды может использоваться также и воздух. Возможны и разные комбинации воды и воздуха, источники которых подсоединяют к разным трубчатым системам душевой панели.

Контрастный душ Л.Ф.Порядкова, в отличие от душевой установки-прототипа, более удобен в использовании, так как при приеме соответствующих процедур отпадает необходимость пациенту постоянно поворачиваться во время сеанса.

Источники информации

1. Авт. свид. СССР №1785681, МПК А 61 Н 33/00, А 47 К 3/22.

2. Патент РФ на изобретение №2185250, МПК7 В 05 В 1/18.

1. Контрастный душ, содержащий душевую панель, выполненную из двух несообщающихся друг с другом трубчатых систем, состоящих из коллекторных и установленных параллельно друг другу и под заданным углом к боковым сторонам душевой панели, рабочих труб, снабженных ориентированными в сторону рабочей зоны многочисленными отверстиями, отличающийся тем, что душевая панель установлена на опорах с возможностью возвратно-поступательных движений посредством привода в плоскости панели.

2. Душ по п.1, отличающийся тем, что отверстия в рабочих трубах выполнены по обе стороны душевой панели.

3. Душ по п.1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде кривошипного или кулачкового механизма, снабженного электромотором.

4. Душ по п.1, отличающийся тем, что привод выполнен в виде укрепленного на одной из сторон душевой панели ферромагнитного штыря, свободный конец которого расположен у центрального отверстия соленоида, и пружины, укрепленной на противоположной стороне душевой панели.