Устройство для биологической очистки сточных вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

)ф ?2gЩ

Класс 85 е, 1

Йвторекое евидетельетво на изобретение

ОПИ CAHNE устройства для биологической очистки сточных вод.

К авторскому свидетельству Д. И. Шпилева, заявленному 15 июня

1929 года (заяв. свид. ¹ 49276).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 августа 1J31 года.

Предмет изобретения.

Изобретение касается устройств для биологической очистки сточных вод с расположенными в несколько этажей качающимися жолобами, подающими воду в наполненные какой-либо фильтрующей набивкой ячейки. В предлагаемом устройстве в целях увеличения фильтрующей поверхности количества ячеек в нижних рядах последовательно увеличивается.

Изображенное .на схематическом чертеже устройство состоит из первого ряда ячеек В, наполненых какой-либо

1 набивкой, напр., шлаком, над которыми расположен лоток 4 для сточной жидкости. Из ячеек В через отверстие Сжид- кость поступает в лотки.4, снабжающие жидкостью второй ряд ячеек Е, установленных в удвоенном количестве. Число ячеек каждого последующего ряда увеличивается на одну пару ячеек, при чем на протяжении двух-трех метров можно, расположить до четырех - пяти рядов фильтра. Объемы лотков и ячеек рассчитываются так, что жидкость, выливаемая из лотка в ячейку, заполняет последнюю на всей высоте набивки. Время вытекания жидкости из ячейки через снабженное регулирующим краном, отверстие, рассчитывается в свою очередь так, чтобы после опоражнивания набивка аэрировалась достаточное время.

Устройство для биологической очистки сточных вод, состоящее из ряда ячеек, наполненных набивкой,,расположенных в несколько этажей, отличаюшееся тем, что количество ячеек в нижних рядах постепенно увеличивается с целью увеличения фильтрующей поверхности устройства.