Устройство ориентирования груза дистанционно на глубине

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию общего машиностроения и может быть использовано при проведении работ с длинномерными грузами, доставляемыми на глубину через узкую горловину в полость. Устройство содержит грузоподъемный агрегат, который представляет собой опускаемый с грузом герметичный контейнер с гидросистемой. Система тяг устройства выполнена в виде спаренных, расположенных по бокам груза гидроцилиндров со штоками и водилами. Штоки гидроцилиндров, выходящих из грузоподъемного агрегата, шарнирно закреплены на грузе, а водила, имеющие начальный эксцентриситет относительно осей штоков, также шарнирно закреплены на грузе и гидроцилиндрах в месте выхода последних из контейнера этого агрегата. Изобретение позволяет обеспечить ориентацию в рабочем положении груза, опущенного на заданную глубину. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию общего машиностроения и может быть использовано при проведении работ с длинномерными грузами, доставляемыми на глубину через узкую горловину в полость. Возникают ситуации, когда груз, опускаемый на глубину, по причине габаритов не может быть доставлен на заданную глубину в рабочем положении, чем вызывается необходимость ориентирования его в рабочее положение после опускания на заданную глубину.

Предлагаемое устройство позволяет осуществить захват, опускание груза и ориентирование его дистанционно на заданной глубине в рабочее положение.

В качестве аналога предлагаемому устройству могут служить:

1. "Грузоподъемное устройство" (см. патент RU №2141446, кл. 6 B 66 F 9/06, В 60 В 29/00, опубл. 20.11.99);

2. "Поворотная головка захватного устройства для грузов" (см. заявку на изобретение RU №95110180, кл. 6 В 66 С 1/62, опубл. 27.05.97).

В качестве прототипа предлагаемому изобретению выбран "Способ подъема длинномерной конструкции в вертикальное положение" (см. заявку на изобретение RU №96113359, кл. 6 B 66 F 11/00, Е 04 Н 12/34, опубл. 10.09.98).

Выбранный в качестве прототипа способ подъема длинномерной конструкции в вертикальное положение путем ее поворота относительно монтажного шарнира с помощью системы блоков, огибаемых гибкими тягами, присоединенными в нескольких точках к поднимаемой конструкции по ее длине и связанными с грузоподъемным устройством, является достаточно известным и часто применяемым приемом перевода габаритного груза в вертикальное положение.

Выбранные аналоги и прототип обладают одним общим, очень существенным, недостатком - они предполагают работу в обычных условиях, как говорится, на дневной поверхности и не позволяют решить задачу дистанционного ориентирования груза, завешенного на заданной глубине, например, опущенного через горловину в полость.

Задача изобретения - дистанционное ориентирование груза, опущенного на заданную глубину, в рабочее положение.

Устройство снабжено конструктивными элементами, позволяющими осуществить фиксацию занятого грузом положения и получить контрольные сигналы о начале и завершении процесса ориентирования.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в том, что в устройстве, содержащем грузоподъемный агрегат с системой тяг, грузоподъемный агрегат представляет собой опускаемый вместе с грузом герметичный контейнер с гидросистемой. Система тяг выполнена в виде спаренных, расположенных по бокам груза, гидроцилиндров со штоками и водилами, при этом штоки гидроцилиндров, выходящих из грузоподъемного агрегата, шарнирно закреплены на грузе, а водила, имеющие начальный эксцентриситет относительно осей штоков, также шарнирно закреплены на грузе и гидроцилиндрах в месте выхода последних из контейнера.

Гидросистема представляет единый агрегат и включает в себя: электродвигатель с гидронасосом, гермоввод с кабелем для подвода питания и управления гидросистемой, трубопроводы подвода рабочей жидкости, золотниковую систему и устройство фиксации занятого грузом положения, выдающее контрольные сигналы о начале и завершении процесса ориентирования груза.

Устройство позволяет выполнить поставленную задачу практически на любой глубине и любой среде в рабочей полости.

На фиг.1 (гл. вид) и фиг.2 (вид слева) показано устройство с грузом в двух положениях: в положении доставки груза на заданную глубину и в рабочем положении.

Устройство состоит из грузоподъемного агрегата с системой тяг 1. Грузоподъемный агрегат представляет собой герметичный контейнер 2, опускаемый с грузом, в котором размещены гидросистема, содержащая электродвигатель 3 с насосом 4, гермоввод с кабелем 5 для подвода питания и управления гидросистемой, трубопроводы 6 подвода рабочей жидкости в гидроцилиндры, золотниковую систему и устройства фиксации занятого грузом положения и выдачи контрольных сигналов о начале и завершении процесса ориентирования груза. Устройства фиксации занятого грузом положения и выдачи контрольных сигналов о начале и завершении процесса ориентирования груза на чертежах не показаны.

Система тяг выполнена в виде спаренных, расположенных по бокам груза, гидроцилиндров 7 со штоками 8 и водил 9, при этом штоки гидроцилиндров, выходящих из грузоподъемного агрегата, шарнирно (шарниры 11) закреплены на грузе 10, а водила, имеющие начальный эксцентриситет "а" относительно осей штоков, также шарнирно (шарниры 11) закреплены на грузе и гидроцилиндрах в месте выхода последних из контейнера.

На фиг.1 и 2 также показан один из возможных вариантов применения предлагаемого устройства, при этом:

12 - груз в положении опускания;

13 - груз в рабочем положении;

14 - рабочая полость;

15 - горловина полости;

16 - спускная колонна;

17 - последняя соединительная муфта спускной колонны;

18 - удерживающая (подкладная) вилка.

Работа устройства происходит следующим образом. При подаче жидкости гиросистемы герметичного контейнера 2 под поршни гидроцилиндров 7 и ходе штоков 8 вверх на величину "b" водила 9 за счет начального эксцентриситета "а" и далее с его увеличением отклоняются на угол "β", осуществляя поворот груза на заданный угол "α".

При подаче жидкости из гидросистемы, возрастании давления над поршнями и движении штоков 8 вниз система возвращается в исходное положение.

Поворот водил 9 при работе устройства происходит в цапфах на грузе и вилках гидроцилиндров, поворот штоков 8 - на цапфах груза.

Устройство содержит конструктивные элементы, позволяющие фиксировать конечные положения груза и подавать контрольные сигналы о начале и окончании процесса ориентирования груза.

1. Устройство ориентирования груза дистанционно на глубине, содержащее грузоподъемный агрегат с системой тяг, отличающееся тем, что грузоподъемный агрегат представляет собой опускаемый с грузом герметичный контейнер с гидросистемой, а система тяг выполнена в виде спаренных, расположенных по бокам груза гидроцилиндров со штоками и водилами, при этом штоки гидроцилиндров, выходящих из грузоподъемного агрегата, шарнирно закреплены на грузе, а водила, имеющие начальный эксцентриситет относительно осей штоков, также шарнирно закреплены на грузе и гидроцилиндрах в месте выхода последних из контейнера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гидросистема включает в себя электродвигатель с гидронасосом, гермоввод с кабелем для подвода питания и управления гидросистемой, трубопроводы подвода рабочей жидкости, золотниковую систему и устройства фиксации занятого грузом положения, выдающего также контрольные сигналы о начале и завершении процесса ориентирования груза.