Приспособление для подогрева нефти в железнодорожных цистернах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

— Жо 22590

Класс 20 с, 9

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подогрева нефти в железнодорожных цистернах.

К патенту йародного комиссариата путей сообщения (НКПС) Союза

ССР, заявленному 18 января 1929 года (заяв. свид. М 39045).

Действительный изобретатель В. Ф. Жгулев.

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1о31 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1931 года.

Б. К.

Для подогревания застывшей в железнодорожных цистернах нефти или парафинистого мазута так, чтобы обогревание распространялось от нижних слоев мазута, лежащих около выпускного отверстия цистерны, к его верхним слоям, змеевики, вставляемые в горловину цистерны для пропуска через них пара, укрепляются поворотно на отростках паропровода. При опускании таких змеевиков в цистерну оНН раздвигаются от соприкосновения с ее дном и ложатся на дно, располагаясь параллельно оси цистерны и обогревая нижний слой ее содержимого.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный вид приспособления в направлении продольной оси цистерны; фиг. 2 — то же, вид поперек цистерны; фиг. 3 — то же, вид сверху в положении на дне цистерны.

Приспособление для подогрева нефти в цистернах состоит из двух змеевиков

1, присоединяемых гайками 2, допускающими изменение длины всего приспособления, к крестовине, собранной из отводов и тройников 6, на концах каковых отводов ввернуты поворотные пробки с проходными отверстиями, образующими шарнирные соединения 3, допускающие расположение змеевиков в плоскости, параллельной оси цистрены. Для впуска и выпуска пара в змеевики служат гибкие шланги 4, а для подъема и опускания змеевиков служит цепь 5, прикрепленная посредством петли 7 к стяжке 8 на крестовине 6.

При опускании приспособления через горловину цистерны нижние ветви змеевиков касаются ее дна и при этом раздвигаются в противоположные стороны, вращаясь на шарнирных соединениях 3.

При дальнейшем опускании змеевики укладываются на дно цистерны (фиг. 3) параллельно ее оси и обогревают нижние слои мазута, прилегающие к сливному отверстию цистерны.

Предмет патента.

Приспособление для подогрева нефти в железнодорожных цистернах, снабженное змеевиками для пропуска через них пара, вставляемыми в горловину цистерны, отличающееся тем, что змеевики

1, с целью возможного расположения их на дне цистерны по ее продольной оси, поворотно укреплены на отростках

6, 6 паропровода, обеспечивающих пропуск через змеевики пара в их развернутом положении.