Устройство для многократного умножения частоты трехфазного тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 22595

Класс 21 К 51

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для многократного умножения частоты трехфазного тока.

К патенту Государственного всесоюзного электротехнического объединения „ВЭО", заявленному 3 ноября 1929 года (заяв. свид. Мя 57662).

Действительные изобретатели А. М. Кугушев и P. В. Львович.

0 выдаче патента опубликовано 31 августа 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 августа 1931 года.

Настоящее изобретение касается таких устройств для умножения частоты трехфазного тока, в которых применены три группы по три однофазных трансформатора с насыщенной магнитной системой и обмотками — первичными, соединенными в звезду, и вторичными, соединенными в разомкнутый треугольник. Как известно, на вторичных зажимах каждой подобной группы трансформаторов получается однофазный ток утроенной частоты по сравнению с частотой тока, подведенного к первичной системе указанной группы.

С целью получения после. умножения частоты не однофазного тока, а трехфазного, могущего быть подвергнутым дальнейшему преобразованию в отношении частоты, согласно изобретению, применены трансформаторы с зигзагообразно соединенной вторичной обмоткой, служащие для получения трех трехфазных систем переменного тока, сдвинутых по фазе друг относительно друга настолько, чтобы после утроения, частоты указанных систем получились три однофазные системы, могущие быть соединенными в одну трехфазную.

На чертеже изображена принципиальная схема предлагаемого устройства, в которой имеются три группы 1 по три однофазных трансформатора, работающих на больших насыщениях, с первичными обмотками, соединенными в звезду, и вторичными, представляюшими собою разомкнутый треугольник.

Известно, что на концах вторичной обмотки каждой такой группы трансформаторов получается переменная электродвижущая сила с тройной частотой против основной частоты сети; при полной идентичности однофазных трансформаторов электродвижущей силы с частотой, равной основной частоте сети, на концах вторичной обмотки не получится совершенно. Таким образом, каждая группа из трех однофазных трансформаторов дает однофазную электродвижущую силу с частотой ЗЮ,. Если бы вторая из этих электродвижущчх сил была сдвинута по фазе относительно первой на 120, а третья на 240, то получилась бы трехфазная система с частотой 3W„которую можно было бы подвергнуть дальнейшей трансформации для получения частоты 9W0. Для получения такого сдвига фаз электродвижущих сил, получаемых во вторичных обмотках трансформаторных групп 1, служат трехфазные трансформаторы 2, имеющие надлежащим образом рассчитанные зигзагообразные вторичные обмотки; при помощи включения этих трансформаторов достигается то, что электродвижущая сила Е" в первичной обмотке второй группы 1 трансформаторов будет сдвинута относительно Э Д С E первой группы трансформаторов по фазе на угол a=40, а Э Д С 8 в первичной обмотке третьей группы будет сдвинута относительно Е по фазе на угол 2а=80 .

Так как электродвижущие силы во вторичных обмотках трансформаторов группы 1 имеют тройную частоту против частоты Э Д С в первичных обмотках, то сдвигам фаз Э Д С в первичных обмотках на углы а,=40 и 2я,=80 будут отвечать сдвиги фаз Э Д С во вторичных обмотках соответственно на углы

120 и 240 . Таким образом совокупность .электродвижущих сил, получаемых на зажимах 5, дает трехфазный ток с частотой ЗИ „. Далее этот ток подводится к группе б из трех однофазных трансформаторов, аналогичной группам 1 трансформаторов. На зажимах 4 получается при этом однофазная электодвижущяя сила с частотой 9W.

Введя еще два трансформатора, подобных трансформаторам 2 и питая их трехфазным током частоты 3 Ю; получаемым от зажимов 5, аналогично тому, как трансформаторы 2 питаются от зажимов 3, можно было бы получить трехфазный ток частоты 9 W, êîòîðûé мог бы быть превращен подобным вышеописанному образом в однофазный ток частоты 27 W, Увеличивая лишь число каскадов, подобным методом можно получить ток с частотой 81W, 243W, и т. д.

Возможны различные видоизменения изображенной на чертеже схемы, так, например, ряд трансформаторов 2 может быть заменен одним; кроме того, может быть также применен многофазный альтернатор, у которого каждая группа фаз сдвинута под соответствующим углом и т. д.

Пр ед м ет па тента.

Устройство для многократного умножения частоты трехфазного тока с использованием третьей гармонической в открытом треугольнике, отличающееся тем, что, для получения после умножения с целью дальнейшего преобразования трехфазного тока, применены трансформаторы 2,2 с зигзагообразно соединенной вторичной обмоткой, служащие для получения в каждой ступени утроения частоты трех трехфазных систем переменного тока, сдвинутых по фазе друг относительно друга настолько, чтобы после утроения частоты указанных систем получились три однофазные системы, могущие быть соединенными в одну трехфазную.