Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых
Способ относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых. Способ заключается в обработке растений смесью препаратов Лепидоцид и Каратэ. Способ позволяет сократить пестицидную токсическую нагрузку на растения. 1 табл.
Реферат
Изобретение относится к технологии защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых.
Известен способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, предусматривающий обработку вегетирующих растений препаратом Каратэ (Список пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ, 2002 год, Приложение к журналу "Защита и карантин растений", 2002, №6, с.61-64) или препаратом Лепидоцид (там же, с.6-13).
Техническим результатом изобретения является сокращение пестицидной токсичной нагрузки на растения с одновременным повышением биологической эффективности защиты.
Этот результат достигается тем, что способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, согласно изобретению, характеризуется тем, что вегетирующие растения обрабатывают смесью препаратов Лепидоцид и Каратэ, взятых в соотношении по объему 100:1.
Способ реализуется следующим образом.
Известные препараты Лепидоцид и Каратэ смешивают между собой в соотношении по объему 100:1. Рекомендуемый расход для препаратов Лепидоцид и Каратэ составляет 5 л/га и 150 мл/га соответственно.
Для защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых вегетирующие растения в период массового выхода вредных насекомых обрабатывают полученной смесью, например путем опрыскивания.
Для подтверждения заявленного технического результата была проведена опытная проверка. Поскольку природная численность вредных насекомых оказалась незначительной, в экспериментах на делянках с посевами зерновых культур искусственно равномерно заселяли личинок клопа вредная черепашка 2 и 3 возрастов. Обработку посевов проводили путем опрыскивания с использованием наземной аппаратуры. Результаты опытов сведены в таблицу.
Таблица | |||||||||
Препарат | Количество личинок, экз./м2 | Биологическая эффективность, %, через суток | |||||||
до обработки | После обработки, через суток | ||||||||
1 | 3 | 7 | 10 | 1 | 3 | 7 | 10 | ||
Каратэ, 150 мл/га | 16,5 | 2,2 | 0 | 0 | 0 | 81,6 | 100 | 100 | 100 |
Каратэ, 50 мл/га | 18,2 | 7,4 | 5,1 | 3,3 | 1,0 | 44,4 | 61,1 | 75,3 | 94,3 |
Лепидоцид, 5 л/га | 17,7 | 11,2 | 3,2 | 2,2 | 1,7 | 12,4 | 75,0 | 76,1 | 89,2 |
Лепидоцид+Каратэ, 5000+50 мл/га | 13,0 | 2,2 | 0 | 0 | 0 | 76,6 | 100 | 100 | 100 |
Как видно из таблицы, в указанном соотношении препараты Лепидоцид и Каратэ обладают синергизмом, а токсичная пестицидная нагрузка на сельскохозяйственные растения может быть сокращена в 3 раза без ущерба эффективности уничтожения вредных насекомых, адаптация которых к препаратам Лепидоцид и Каратэ исключена за счет их полного уничтожения при обработке.
Способ защиты сельскохозяйственных культур от вредных насекомых, характеризующийся тем, что вегетирующие растения обрабатывают смесью препаратов Лепидоцид 5000 мл/га и Каратэ 50 мл/га соответственно, при этом соотношение по объему составляет 100:1.