Устройство для резки рулонного материала на листы и пакетирования

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к резке, преимущественно бумажных рулонов, на листы и последующего пакетирования. Устройство содержит раму, барабан, привод, механизм резки с подвижным ножом и пакетировщик отрезанных листов. При этом оно снабжено механизмом фиксации лезвия ножа относительно барабана, имеющего вал с цапфами, а также механизмом изменения длины реза листов, выполненным в виде двуплечего рычага, ось качания которого совмещена с геометрической осью вращения цапфы вала барабана. Одно из плеч упомянутого рычага посредством винтового рычага соединено шарниром с рамой, а его другое плечо имеет ось, на которой с возможностью вращения размещена ведомая цилиндрическая шестерня внешнего зацепления, сопряженная с ведущей шестерней, смонтированной на вышеупомянутой цапфе вала барабана. Механизм резки содержит вал ножедержателей, которые размещены на нем с равным угловым шагом, смонтированный на ведомой шестерне привода кривошип, двуплечий рычаг, размещенный с возможностью углового качания на цапфе вала ножедержателей, и тягу, шарнирно соединенную с двуплечим рычагом механизма резки. Второй конец двуплечего рычага механизма резки посредством упругого элемента связан с рамой. Двуплечий рычаг механизма резки имеет барабан, в полости которого оппозитно размещены взаимно подпружиненные тормозные фрикционные колодки, кинематически связанные с другим двуплечим рычагом, жестко соединенным с цапфой вала ножедержателей. Механизм фиксации лезвия ножа относительно барабана имеет двуплечий рычаг, при этом на раме установлен еще один барабан, в полости которого оппозитно смонтированы взаимно подпружиненными тормозные фрикционные колодки, с которыми тягами кинематически связан двуплечий рычаг механизма фиксации лезвия ножа относительно барабана. Механизм резки и механизм фиксации лезвия ножа относительно барабана смонтированы оппозитно на концах вала ножедержателей. Достигается упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности, снижение трудозатрат, повышение точности и качества реза. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к резке рулонного материала, преимущественно бумажных рулонов, на листы и последующего пакетирования.

Известно устройство для резки рулонного материала на листы и пакетирования, содержащее рулонодержатель в виде приводного вала, намоточный механизм в виде раздвижного барабана с пазами, механизм заправки разрезаемого материала в виде группы направляющих роликов, механизм резки с подвижным ножом, механизм фиксации паза барабана относительно лезвия ножа, и привод, в котором с целью повышения производительности, качества получаемых изделий, уменьшения величины отходов и снижения трудозатрат, оно снабжено механизмом регулирования вертикального положения вала рулонодержателя, выполненным в виде зубчато-винтовой передачи и шарнирно закрепленного рычага, установленного с возможностью взаимодействия с валом рулонодержателя, уравнительным механизмом скорости вращения вала рулонодержателя, выполненным в виде закрепленного на валу рулонодержателя фрикционного диска и сопряженного с ним цилиндрической поверхностью ответного фрикционного диска, установленного с возможностью регулировочного перемещения в направлении вала рулонодержателя, механизмами съема пакета нарезанных листов, и накопителем пакетов, выполненным в виде приводного цепного транспортера, при этом механизм заправки разрезаемого материала снабжен профилированными склизами, установленными под направляющими роликами, раздвижной барабан выполнен четырехстворчатым, механизм фиксации барабана относительно лезвия ножа выполнен в виде сцепной зубчатой муфты и центробежного четырехгрузового регулятора с четырьмя гибкими элементами, установленными с возможностью взаимодействия с неподвижной частью зубчатой муфты, а каждый механизм съема пакета нарезанных листов выполнен в виде замкнутого четырехстороннего копира и двух шарнирно соединенных штанг, одна из которых установлена с возможностью взаимодействия с копиром; привод цепного транспортера выполнен в виде однооборотной храповой муфты (SU, авторское свидетельство №1655669, кл. В 23 D 31/00, 1991).

К недостаткам описанного устройства относятся сложность конструкции, низкое качество реза рулонного материала, большая погрешность в линейных допусках по длине заготовок, малая производительность и большие трудозатраты на техническое обслуживание и регулировку упомянутых механизмов.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - повышение производительности.

Технический результат- упрощение конструкции, повышение эксплуатационной надежности, снижение трудозатрат, повышение точности и качества реза.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для резки рулонного материала на листы и пакетирования, содержащем раму, барабан, привод, механизм резки с подвижным ножом и пакетировщик отрезанных листов, согласно изобретению оно снабжено механизмом механизм фиксации лезвия ножа относительно барабана, имеющего вал с цапфами, а также механизмом изменения длины реза листов, выполненным в виде двуплечего рычага, ось качания которого совмещена с геометрической осью вращения цапфы вала барабана, одно из плеч упомянутого рычага посредством винтового рычага соединено шарниром с рамой, а его другое плечо имеет ось, на которой с возможностью вращения размещена ведомая цилиндрическая шестерня внешнего зацепления, сопряженная с ведущей шестерней, смонтированной на вышеупомянутой цапфе вала барабана, механизм резки содержит вал ножедержателей, которые размещены на нем с равным угловым шагом, смонтированный на ведомой шестерне привода кривошип, двуплечий рычаг, размещенный с возможностью углового качания на цапфе вала ножедержателей, и тягу, шарнирно соединенную с двуплечим рычагом механизма резки, второй конец двуплечего рычага механизма резки посредством упругого элемента связан с рамой, двуплечий рычаг механизма резки имеет барабан, в полости которого оппозитно размещены взаимно подпружиненные тормозные фрикционные колодки, кинематически связанные с двуплечим рычагом, жестко соединенным с цапфой вала ножедержателя, механизм фиксации лезвия ножа относительно барабана имеет двуплечий рычаг, при этом на раме установлен еще один барабан, в полости которого оппозитно смонтированы взаимно подпружиненные тормозные фрикционные колодки, с которыми тягами кинематически связан двуплечий рычаг механизма фиксации лезвия ножа относительно барабана, при этом механизм резки и механизм фиксации лезвия ножа относительно барабана смонтированы оппозитно на концах вала ножедержателей; привод имеет мотор-редуктор, электродвигатель которого с промышленной сетью питания соединен частотным преобразователем; винтовой рычаг механизм изменения длины реза листов имеет фиксатор и ручку управления; каждый ножедержатель снабжен пазом для размещения съемного лезвия; каждый ножедержатель в механизме резки установлен с возможностью изменения положения в радиальной плоскости вала привода.

На фиг.1 схематично в аксонометрическом изображении представлено устройство для резки рулонного материала на листы и пакетирования.

На фиг.2 - то же, вид со стороны демонтированного пакетировщика отрезанных листов.

На фиг.3 - вид А на фиг, 2, вид механизмов изменения длины реза заготовок (листов)и резки.

На фиг.4 - вид Б на фиг.2, вид с торца на механизм фиксации лезвия ножа относительно барабана.

На фиг.5 - сечение В-В на фиг.3, диаметральный разрез вала ножедержателей и оппозитно смонтированных на раме барабанов с тормозными фрикционными колодками механизма резки и механизма фиксации лезвия ножа относительно барабана с полиуретановым покрытием.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для резки рулонного материала на листы и пакетирования (см. фиг.1) содержит раму 1, барабан 2, привод 3, механизм 4 резки с подвижным ножом 5 и пакетировшик отрезанных листов. Устройство снабжено механизм 6 фиксации лезвия 7 ножа 5 относительно барабана 2. В силу известности конструктивных элементов пакетировщик отрезанных листов на фиг.1-5 не показан.

Барабан 2 смонтирован на раме 1 посредством вала 8, цапфы 9 и 10 которого размещены в подшипниковых опорах. Барабан 2 имеет отъемное полиуретановое покрытие.

Привод 3 барабана 2 и в целом устройства имеет мотор-редуктор 11. Электродвигатель мотора-редуктора 11 соединен с промышленной сетью питания напряжением 380 В и частотой 50 Гц посредством частотного преобразователя. Им бесступенчато изменяется угловая скорость вращения барабана 2, равным образом окружная (линейная) скорость внешнего слоя полиуретанового покрытия барабана 2.

Устройство снабжено механизмом 12 изменения длины реза листов в диапазоне от 300 до 3200 мм. Механизм 12 выполнен в виде двуплечего рычага 13, ось качания которого совмещена с геометрической осью вращения цапфы 9 вала 8 барабана 2. Плечо 14 упомянутого рычага 13 посредством винтового рычага 15 соединено шарниром 16 с рамой 1. Винтовой рычаг 15 механизма 12 изменения длины реза листов имеет фиксатор 17 и ручку управления 18. Другое плечо названного рычага 13 имеет ось 19. На оси 19 с возможностью вращения размещена ведомая цилиндрическая шестерня 20 внешнего зацепления. Шестерня 20 сопряжена зацеплением с ведущей шестерней 21, смонтированной на цапфе 9 вала 8 барабана 2.

Механизм 4 резки с подвижным ножом 5 и механизм 6 фиксации лезвия 7 относительно полиуретанового покрытия барабана 2 смонтированы оппозитно на концах вала 22 ножедержателей 23. Механизм 6 фиксации лезвия 7 ножа 5 имеет вал 22 с цапфами, смонтированными в подшипниковых опорах рамы 1. Каждый ножедержатель 23 в механизме резки 4 выполнен с пазом для размещения съемного лезвия 7 ножа 5. Ножедержатели 23 механизма резки 4 размещены на валу 22 с равным угловым шагом посредством фланцев 24 и 25 (см. фиг.3 и 5). Каждый ножедержатель 23 в механизме резки 4 установлен с возможностью изменения положения в радиальной плоскости вала 22 ножедержателей 23.

Механизм 4 резки имеет кривошип 26. Кривошип 26 смонтирован на ступице ведомой шестерни 20 привода механизма 4. Механизм 4, кроме кривошипа 26, имеет тягу 27 и двуплечий рычаг 28. Тяга 27 соединена шарнирно с двуплечим рычагом 28. Рычаг 28 размещен с возможностью углового качания на выступающей за раму 1 цапфе вала 22 ножедержателя 23. Второй конец двуплечего рычага 28 посредством упругого элемента 29 связан с рамой 1 (см. фиг.1). Двуплечий рычаг 28 механизма 4 резки снабжен барабаном 30. В нем оппозитно размещены взаимно подпружиненные тормозные фрикционные колодки 31 и 32. Колодки 31 и 32 тягами 33 кинематически связаны с двуплечим рычагом 34. Рычаг 34 жестко соединен с цапфой вала 22 ножедержателя 23.

Механизм 6 фиксации лезвия 7 ножа 5 относительно барабана 2 имеет двуплечий рычаг 35. Он кинематически связан тягами 36 с взаимно подпружиненными и оппозитно смонтированными тормозными фрикционными колодками 37 и 38 в полости барабана 39. Барабан 39 смонтирован на раме 1.

Каждый ножедержатель 23 в механизме 4 резки с ножом 5 установлен с возможностью изменения положения в радиальной плоскости вала 22 благодаря винтовым механизмам 40 (см. фиг.5). Устройство снабжено пакетировщиком отрезанных листов и их счетчиком.

Устройство для резки рулонного материала на листы и пакетирования работает следующим образом.

При работающем приводе 3 частотным преобразователем добиваются совпадения скорости подачи листового материала и окружной скорости барабана 2. При вращении вала 8 получает привод ведущая шестерня 21. Ее вращение приводит к вращению ведомой шестерни 20 и кривошипа 26. Кривошипом 26 через тягу 27 приводят к угловым качаниям двуплечего рычага 28. При вращении рычага 28 вместе с барабаном 30 через тяги 33 и двуплечий рычаг 34 вал 22 с ножедержателями 23 получает вращение в заданном направлении. Ножедержатель 23 вместе с ножом подходит к поверхности барабана 2. Лезвием 7 отрезается плоский лист по ширине полосы. При вращении вала 22 двуплечим рычагом 35 механизма 6 происходит его разблокировка. При дальнейшем повороте кривошипа 26 происходит поворот двуплечего рычага 28 в обратном направлении. Механизм 6 удерживает вал 22 в неподвижном положении. Для изменения длины заготовки достаточно оператору повернуть ручку управления 18 без остановки привода 3. Положение плеча 13 с осью 19 относительно цапфы вала 22 определен длину заготовки.

Описанная конструкция устройства обеспечивает повышение производительности и качество ряда листов.

1. Устройство для резки рулонного материала на листы и пакетирования, содержащее раму, барабан, привод, механизм резки с подвижным ножом и пакетировщик отрезанных листов, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом фиксации лезвия ножа относительно барабана, имеющего вал с цапфами, а также механизмом изменения длины реза листов, выполненным в виде двуплечего рычага, ось качания которого совмещена с геометрической осью вращения цапфы вала барабана, одно из плеч упомянутого рычага посредством винтового рычага соединено шарниром с рамой, а его другое плечо имеет ось, на которой с возможностью вращения размещена ведомая цилиндрическая шестерня внешнего зацепления, сопряженная с ведущей шестерней, смонтированной на вышеупомянутой цапфе вала барабана, механизм резки содержит вал ножедержателей, которые размещены на нем с равным угловым шагом, смонтированный на ведомой шестерне привода кривошип, двуплечий рычаг, размещенный с возможностью углового качания на цапфе вала ножедержателей, и тягу, шарнирно соединенную с двуплечим рычагом механизма резки, второй конец двуплечего рычага механизма резки посредством упругого элемента связан с рамой, двуплечий рычаг механизма резки имеет барабан, в полости которого оппозитно размещены взаимно подпружиненные тормозные фрикционные колодки, кинематически связанные с другим двуплечим рычагом, жестко соединенным с цапфой вала ножедержателей, механизм фиксации лезвия ножа относительно барабана имеет двуплечий рычаг, при этом на раме установлен еще один барабан, в полости которого оппозитно смонтированы взаимно подпружиненными тормозные фрикционные колодки, с которыми тягами кинематически связан двуплечий рычаг механизма фиксации лезвия ножа относительно барабана, при этом механизм резки и механизм фиксации лезвия ножа относительно барабана смонтированы оппозитно на концах вала ножедержателей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод имеет мотор-редуктор, электродвигатель которого с промышленной сетью питания соединен частотным преобразователем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что винтовой рычаг механизма изменения длины реза листов имеет фиксатор и ручку управления.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый ножедержатель выполнен с пазом для размещения съемного лезвия ножа.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каждый ножедержатель в механизме резки установлен с возможностью изменения положения в радиальной плоскости вала ножедержателей.