Способ приготовления бетонной смеси
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из бетона. Технический результат - повышение морозостойкости бетона, расширение диапазона температуры твердения (до -18°С), упрощение процесса приготовления бетонной смеси и снижение стоимости готовой продукции. В способе приготовления бетонной смеси, включающем дозирование кварцевого песка и компонентов золошлакощелочного вяжущего, состоящего из углеродсодержащего жидкого стекла, изготовленного из многотоннажного отхода производства кристаллического кремния Братского алюминиевого завода - микрокремнезема и содержащего до 6-7 мас. % высокодисперсных углеродистых примесей - графита С и карборунда SiC, с силикатным модулем n= 1 и молотой отвальной золошлаковой смеси, полученной от сжигания бурого канско-ачинского угля, их перемешивание и формование изделий, используют указанное жидкое стекло плотностью 1,35-1,55 г/см3, в качестве золошлаковой смеси - указанную золошлаковую смесь, молотую до остатка на сите № 008 до 1%, на 25% состоящую из шлаковой составляющей и на 75% из зольной составляющей, полученную от сжигания указанного угля на ТЭЦ-6 г. Братска Иркутской области, при следующем соотношении компонентов, мас.%: указанное жидкое стекло - 13,5-28,2, указанная золошлаковая смесь - 24,3-55,1, кварцевый песок - 31,4-54,5. 2 табл.
Реферат
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при изготовлении конструкций и изделий из бетона.
Известна гидравлически твердеющая композиция, затвердевающая при низких температурах и содержащая 50-80 ч. БЦМ, 13-35 ч. золы-уноса, 0-10 ч. метакаолина, 0-6 ч. шлака, 0-4 ч. добавки, регулирующей сроки схватывания вяжущего, и 1-5 ч. карбоната калия [Патент США №4842649, 1989].
Недостатком данной композиции является ее многокомпонентность.
Наиболее близким аналогом к описываемому изобретению является способ приготовления бетонной смеси, включающий дозирование кварцевого песка и компонентов вяжущего, их перемешивание и формование изделий. В качестве вяжущего в данном способе используется золошлакощелочное вяжущее, состоящее из молотой до остатка на сите №008 3,5% отвальной золошлаковой смеси, полученной от сжигания бурого канско-ачинского угля на ТЭЦ-7 г. Братска Иркутской области и углеродсодержащего жидкого стекла, изготовленного из многотоннажного отхода производства кристаллического кремния Братского алюминиевого завода - микрокремнезема и содержащего до 6-7 мас.% высокодисперсных углеродистых примесей - графита С и карборунда SiC, с силикатным модулем n=1 и плотностью ρ=1,43-1,5 г/см3 [Патент РФ по заявке №2001103552, опубл. 20.02.03, кл. С 04 В 28/26].
Недостатками описываемого способа приготовления бетонной смеси являются относительно невысокая морозостойкость (150-200 циклов) бетона, ограничение температуры твердения до -10°С, сравнительно узкий диапазон значений плотности жидкого стекла.
Задачей, решаемой предлагаемым изобретением, является повышение качества бетона.
Технический результат - повышение морозостойкости бетона и увеличение температурного интервала твердения (до -18°С), расширение диапазона значений плотности жидкого стекла.
Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что приготовление бетонной смеси включает дозирование кварцевого песка и компонентов золошлакощелочного вяжущего, состоящего из углеродсодержащего жидкого стекла, изготовленного из многотоннажного отхода производства кристаллического кремния Братского алюминиевого завода - микрокремнезема и содержащего до 6-7 мас.% высокодисперсных углеродистых примесей - графита С и карборунда SiC, с силикатным модулем n=1 и плотностью 1,35-1,55 г/см3 и отвальной золошлаковой смеси, полученной от сжигания бурого канско-ачинского угля на ТЭЦ-6 г. Братска Иркутской области и молотой до остатка на сите №008 до 1%, на 25% состоящей из шлаковой составляющей и на 75% из зольной составляющей, их перемешивание и формование изделий при следующем соотношении компонентов, мас.%:
указанное жидкое стекло | 13,5-28,2 |
указанная золошлаковая смесь | 24,3-55,1 |
кварцевый песок | 31,4-54,5 |
Химический состав золошлаковой смеси представлен в табл.1
Таблица 1Средний химический состав золошлаковой смеси ТЭЦ - 6 (г.Братск) | ||||||
Содержание, мас.%; | ||||||
SiO2 | Fe2O3 | Al2О3 | CaO | MgO | SO3 | R2O |
57,3 | 13,5 | 12,0 | 13,7 | 2,2 | 0,7 | 0,5 |
Пример. Бетонная смесь готовилась следующим образом. В лабораторной шаровой мельнице производился помол отвальной золошлаковой смеси, состоящей на 25% из шлаковой и на 75% из зольной составляющей, до остатка на сите №008 до 1%. Молотая золошлаковая смесь в количестве 32,8 мас.% перемешивалась с кварцевым песком. взятым в количестве 51,6 мас.%, и затворялась 15,6 мас.% углеродсодержащего жидкого стекла из микрокремнезема с силикатным модулем n=1 и плотностью ρ=1,46 г/см3. Смесь перемешивалась в бетоносмесителе принудительного действия в течение 2-3 минут. Формование образцов производилось на лабораторной виброплощадке. Образцы в формах твердели при температуре 16-20°С в воздушно-сухих условиях в течение 24 часов, после чего распалубливались и помещались в морозильную камеру при температуре -18°С для дальнейших испытаний. Результаты испытаний приведены в табл.2.
Таблица 2Свойства бетона на основе золошлакощелочного вяжущего, твердеющего при отрицательной температуре | ||||||
Температура твердения | Прочность при сжатии, МПа в возрасте | Морозостойкость, циклы | ||||
-18°С | 1 сут. | 3 сут. | 7 сут. | 14 сут. | 28 сут. | 250 |
6,8 | 11,4 | 12,5 | 17,7 | 25,8 |
Анализ полученных данных показывает, что предлагаемая бетонная смесь способна набирать прочность не только при температуре до -10 С, но и при более низких температурах (-18°С). Морозостойкость бетона, полученного из предлагаемой бетонной смеси, также более выгодно отличается от морозостойкости известного бетона (250 вместо 150-200 циклов). Кроме того, в предлагаемой бетонной смеси указанные технические результаты могут быть достигнуты в более широком диапазоне значений плотности жидкого стекла (1,35...1,55 г/см вместо 1,43...1,5 г/см3), что позволяет существенно упростить процесс получения предлагаемой бетонной смеси и расширить возможность использования жидкого стекла.
Способ приготовления бетонной смеси, включающий дозирование кварцевого песка и компонентов золошлакощелочного вяжущего, состоящего из углеродсодержащего жидкого стекла, изготовленного из многотоннажного отхода производства кристаллического кремния Братского алюминиевого завода - микрокремнезема и содержащего до 6-7 мас. % высокодисперсных углеродистых примесей - графита С и карборунда SiC с силикатным модулем n= 1 и молотой отвальной золошлаковой смеси, полученной от сжигания бурого Канско-Ачинского угля, их перемешивание и формование изделий, отличающийся тем, что используют указанное жидкое стекло плотностью 1,35-1,55 г/см3, в качестве золошлаковой смеси - указанную золошлаковую смесь, молотую до остатка на сите № 008 до 1%, на 25% состоящую из шлаковой составляющей и на 75% из зольной составляющей, полученную от сжигания указанного угля на ТЭЦ-6 г. Братска Иркутской области при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Указанное жидкое стекло | 13,5-28,2 |
Указанная золошлаковая смесь | 24,3-55,1 |
Кварцевый песок | 31,4-54,5 |