Упрочненная зубчатая конструкция для механизма ключа-трещотки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к ключам-трещоткам и может быть использовано в строительстве. Ключ-трещотка содержит: головку с расположенным в ней отверстием и боковым отверстием, сформированным в боковой части головки и сообщающимся с отверстием; захватывающее кольцо, ротационно установленное в отверстии и снабженное: первым рядом зубцов, расположенных по внешнему периметру захватывающего кольца, где каждый из зубцов характеризуется соединением двух граней в вершине зубца; защелкой, поддерживаемой пружиной и расположенной в боковом отверстии с возможностью перемещения; вторым рядом зубцов, расположенных на боковой стороне защелки и зацепляемых зубцами первого ряда захватывающего кольца, причем установочный угол \а\, составляющий от 2 до 4 градусов, исходит от центра захватывающего кольца и ограничен пиками двух смежных зубцов первого ряда захватывающего кольца, угол "b" между двумя прилегающими поверхностями двух смежных зубцов второго ряда превышает угол \с\, образованный между двумя поверхностями любых зубцов первого ряда, а высота \Д\ любого из зубцов первого ряда - не меньше высоты "d" любого из зубцов второго ряда. Изобретение увеличивает КПД ключа-трещотки, снижает трудовые и экономические затраты. 7 ил.

Реферат

Область изобретения.

Настоящее изобретение относится к ключам-трещоткам с зубчатым захватывающим кольцом, ротационно установленным в головке ключа, где смежный угол между центром захватывающего кольца и любыми двумя смежными зубцами захватывающего кольца составляет 2-4 градуса.

Описание предшествующего уровня техники.

Традиционный ключ-трещотка изображен на Фиг.1 и 2. Обычно такой ключ содержит головку 10 с отверстием 11, внутри которого располагаются захватывающее кольцо 20 и фиксирующие зажимы 13, удерживающие захватывающее кольцо 20 в отверстии 11. Боковое отверстие 12 расположено в боковой части головки 10 и сообщается с отверстием 11. Защелка 21 устанавливается с возможностью перемещения в боковом отверстии 12 и поддерживается пружиной 22. Концевая шляпка 23 заделывает боковое отверстие 12, удерживая защелку 21 и пружину 22 в боковом отверстии 12. Защелка 21 снабжена зубцами 211, совпадающими с зубцами 201 на внешнем периметре захватывающего кольца 20. Существенная проблема данной конструкции состоит в том, что, как показано на Фиг.3, КПД крутящего момента является низким, если число взаимодействующих зубцов 211 и 201 меньше определенного количества. Зазоры между зубцами 211, 201 оказываются чрезмерно большими. Как изображено на Фиг.4, большее число совпадающих зубцов 211 и 201 требует существенно более точной машинной обработки, кроме того, зубцы 211, 201 из-за своей малой высоты могут проскальзывать при контакте.

Целью настоящего изобретения является создание зубчатой конструкции захватывающего кольца и защелки с увеличением КПД крутящего момента.

Согласно одному из аспектов настоящего изобретения предусмотрен ключ-трещотка, содержащий головку с отверстием, вмещающим захватывающее кольцо, и боковым отверстием, сформированным в боковой части головки с возможностью вмещения защелки, поддерживаемой пружиной внутри отверстия.

Захватывающее кольцо содержит первый ряд зубцов, расположенных по его внешнему периметру и контактирующих со вторым рядом зубцов, расположенных на боковой стороне защелки. Установочный угол \а\ между центром захватывающего кольца и двумя точками двух смежных зубцов первого ряда, расположенных на захватывающем кольце, составляет от 2 до 4 градусов. Угол \b\ между двумя смежными гранями двух смежных зубцов второго ряда превосходит угол \с\ между двумя гранями любого зубца первого ряда. Высота \Д\ любых зубцов первого ряда - не меньше высоты \d\ любых зубцов второго ряда.

Настоящее изобретение станет более понятным из последующего описания со ссылками на сопровождающие чертежи, демонстрирующие исключительно с иллюстративной целью предпочтительный вариант воплощения изобретения.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 представлен традиционный ключ-трещотка в разобранном виде.

На Фиг.2 традиционный ключ-трещотка изображен в боковом разрезе.

На Фиг.3 показано, что в традиционном ключе-трещотке взаимодействует меньшее количество зубцов, расположенных на захватывающем кольце, и зубцов, расположенных на защелке.

На Фиг.4 показано, что в традиционном ключе-трещотке может взаимодействовать чрезмерное количество зубцов, расположенных на захватывающем кольце, и зубцов, расположенных на защелке.

На Фиг.5 в боковом разрезе изображен ключ-трещотка, выполненный согласно настоящему изобретению.

На Фиг.6 показано зацепление зубцов захватывающего кольца и защелки в ключе-трещотке, выполненном согласно изобретению.

На Фиг.7 детально показаны параметры зубцов захватывающего кольца и защелки в ключе-трещотке, выполненном согласно изобретению.

Подробное описание предпочтительного варианта изобретения.

На Фиг.5-7 представлен ключ-трещотка, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, содержащий головку 30 с отверстием 31, расположенным в головке, и захватывающее кольцо 40, ротационно установленное в отверстии 31, снабженное первым рядом зубцов 42, располагающихся по внешнему периметру кольца. Каждый из указанных зубцов характеризуется соединением двух граней в вершине зубца. Захватывающее кольцо 40 имеет многоугольную внутреннюю поверхность 41, обеспечивающую зацепление предмета, который необходимо открутить или затянуть.

Боковое отверстие 32 находится в боковой части головки 30 и сообщается с отверстием 31. Защелка 50 поддерживается пружиной 32 и с возможностью перемещения размещается в боковом отверстии 32. Концевая шляпка 35 при помощи резьбы блокирует боковое отверстие 32, сдерживая пружину 34 и защелку 50 и не допуская их выпадение из бокового отверстия 32. Несколько зубцов 51 второго ряда располагаются на защелке 50 и зацепляются зубцами 42 первого ряда захватывающего кольца 40. Пружина 34, оказывая силовое воздействие, принудительно направляет защелку 50 к захватывающему кольцу 40, и таким образом обеспечивается сцепление зубцов 42 первого ряда и зубцов 51 второго ряда.

Установочный угол \а\, составляющий от 2 до 4 градусов, исходит от центра \О\ захватывающего кольца 40 и ограничивается пиками смежных зубцов 42 первого ряда захватывающего кольца 40. Угол "b" между двумя прилегающими поверхностями двух смежных зубцов второго ряда 51 превышает угол \с\, образованный между двумя поверхностями любых зубцов первого ряда 42. Высота \Д\ любого из зубцов первого ряда 42 - не меньше высоты "d" любого из зубцов второго ряда 51.

Угол \а\ формирует максимальную контактную область зубцов первого ряда 42 и зубцов второго ряда 51, и вышеуказанные ограничения оптимизируют соотношение количества зубцов 42 и 51 на захватывающем кольце 40 и защелке 50.

При том, что выше был продемонстрирован и описан конкретный вариант воплощения изобретения, среднему специалисту в данной области техники будет ясно, что, не выходя за рамки настоящего изобретения, можно воплотить и иные варианты изобретения.

Ключ-трещотка, содержащий головку с расположенным в ней отверстием и боковым отверстием, сформированным в боковой части головки и сообщающимся с отверстием; захватывающее кольцо, ротационно установленное в отверстии и снабженное первым рядом зубцов, расположенных по внешнему периметру захватывающего кольца, где каждый из зубцов характеризуется соединением двух граней в вершине зубца; защелкой, поддерживаемой пружиной и расположенной в боковом отверстии с возможностью перемещения; вторым рядом зубцов, расположенных на боковой стороне защелки и зацепляемых зубцами первого ряда захватывающего кольца, причем установочный угол а, составляющий 2 - 4°, исходит от центра захватывающего кольца и ограничен пиками двух смежных зубцов первого ряда захватывающего кольца, угол b между двумя прилегающими поверхностями двух смежных зубцов второго ряда превышает угол с, образованный между двумя поверхностями любых зубцов первого ряда, а высота Д любого из зубцов первого ряда - не меньше высоты d любого из зубцов второго ряда.