Плавучий кран сенчугова

Иллюстрации

Показать все

Плавучий кран содержит емкость из двух одинаковых корпусов, соединенных друг с другом перемычкой в верхней части и трубами в нижней части, насосы для закачки воды в емкость и откачки ее из емкости, размещенный между указанными корпусами понтон, а также лебедки с механизмами стопорения, установленные на перемычке и понтоне. Понтон выполнен с отверстием, превышающим габариты поднимаемого груза. При этом на понтоне установлен козырек, защищающий лебедки и ограничивающий глубину погружения емкости при заполнении ее водой. Такое выполнение плавучего крана обеспечивает возможность подъема груза к самой поверхности воды для свободного доступа к нему. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к области грузоподъемных устройств, предназначенных для подъема затонувших судов, подводных лодок и других грузов.

Известен плавучий кран «Александр» (пат. №2189923), включающий в себя емкость, выполненную из двух корпусов, соединенных в верхней части перемычкой, на которой расположены насосы и лебедки с механизмами стопорения, а в нижней части - трубами, сообщающими корпуса емкости друг с другом, а также понтон с лебедками и отверстиями для прохождения тросов через понтон.

Недостатком этого крана является то, что затруднен доступ к поднятому к поверхности грузу.

Целью изобретения является создание устройства, способного поднимать груз к самой поверхности водоема с обеспечением свободного доступа к нему для осмотра, мелкого ремонта, снятия с него ценных узлов и т.д.

Для достижения этой цели в емкость, состоящую из двух одинаковых корпусов, соединенных в верхней части перемычкой, с расположенными на ней насосами и лебедками с механизмами стопорения, а в нижней части - трубами, которые служат для придания необходимой жесткости емкости и равномерного заполнения корпусов водой, устанавливается понтон с внутренним отверстием несколько больших размеров поднимаемого груза, лебедками с механизмами стопорения и козырьком, жестко закрепленным на поверхности понтона, который служит с одной стороны защитой лебедкам, а с другой - определяет глубину погружения емкости при закачке в нее воды.

На фиг.1 изображен плавучий кран, на фиг.2 - вид сбоку, на фиг.3 процесс опускания емкости, на фиг.4 - процесс подъема груза к самой поверхности.

Плавучий кран (фиг.1 и 2) состоит из емкости 1, включающей два одинаковых корпуса 2, соединенных в верхней части перемычкой 3, а в нижней части - трубами 4, обеспечивающими емкости 1 необходимую жесткость и равномерное заполнение корпусов 2 водой, между которыми помещен понтон 5, имеющий внутри отверстие 6 несколько больших размеров поднимаемого со дна груза 7 и козырек 8, определяющий глубину погружения емкости 1 при заполнении ее водой и защиты лебедок 11 с механизмами стопорения и тросами 12, а на перемычке установлены насосы (на фиг. не показаны) и лебедки 9 с механизмами стопорения и тросами 10, причем продольное перемещение понтона 5 относительно корпусов 2 емкости 1 ограничено пластинами 13, закрепленными на торцах понтона 5.

Плавучий кран работает следующим образом.

Сначала кран останавливается над грузом 7 и концы тросов 10 и 12 закрепляются на его поверхности. Лебедки 9 и 11 выбирают слабину тросов, а насосы начинают закачивать воду в емкость 1. Под ее весом емкость 1 начинает погружаться, тросы 10 ослабевают и эта слабина выбирается лебедками 9. Погружение корпуса 1 продолжается до тех пор, пока перемычка 3 не коснется козырька 8 (фиг.3). Тросы 10 стопорятся лебедками 9, а насосы начинают откачивать воду из емкости 1 и она начинает всплывать. Это приводит к тому, что понтон 5, удерживаемый грузом 7, начинает погружаться. Погружение понтона продолжается до тех пор, пока выталкивающая сила понтона не уравновесится весом поднимаемого груза. Когда это произойдет, то емкость 1, понтон 5 и груз 7 начнут подниматься вместе. При достижении поверхности (полном всплытии) понтона 5, тросы 12 лебедок 11 ослабевают и эта слабина выбирается лебедками 11. Когда вся вода будет откачена из емкости 1, тросы 12 стопорятся на лебедках 11. Затем насосы начинают закачивать воду в емкость 1 и она вместе с понтоном 5 и грузом 7 начинает погружаться до тех пор, пока выталкивающая сила понтона и вес груза не уравновесятся, тогда погружение понтона и груза прекратится. А емкость 1, по мере заполнения, будет погружаться до тех пор, пока ее перемычка 3 не достигнет козырька 8. Тогда лебедки 9 выберут ослабевшие тросы 10 и застопорят их. Затем процесс будет повторяться пока груз 7 не войдет полностью в отверстие 6 понтона 5 (фиг.4), где он жестко стопорится.

Концы тросов 10 лебедок 9 отсоединяются от груза, пластины 13 снимаются с одной из торцевых сторон понтона 5 и буксир увозит понтон вместе с грузом к месту разгрузки.

Плавучий кран, содержащий емкость из двух одинаковых корпусов, соединенных друг с другом перемычкой в верхней части и трубами в нижней части, размещенный между корпусами понтон с внутренним отверстием, превышающим размеры поднимаемого груза, насосы для закачки воды в емкость и откачки ее из емкости, лебедки с механизмами стопорения, установленные на перемычке и понтоне, отличающийся тем, что на понтоне установлен козырек, защищающий лебедки и ограничивающий глубину погружения емкости при заполнении ее водой.