Универсальный электродвигатель

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к электрическим машинам. Объектом изобретения является создание универсального электродвигателя, который может работать в цепи постоянного и переменного токов, более простого и технологичного электродвигателя. В электродвигателе обмотки статора намотаны по кругу между статорными магнитопроводами и роторными магнитопроводами. Часть обмотки в местах ограничения магнитных потоков экранируется магнитонепроницаемыми экранами. Угольные щетки не имеют выводов и постоянных электрических подключений, они расположены на роторе в изолированных щеткодержателях и вращаются вместе с ротором. При замыкании контактов коллектора статора угольные щетки поочередно переключают обмотки статора. Технический результат - простота изготовления электродвигателя и его универсальность. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Предлагаемое изобретение относится к электродвигателям, может быть использовано в электрогенераторах.

Известна заявка 99126552, опубл. 27.11.2001. Известна электрическая машина а.с. 5030234/07, 6 Н 02 К 1/32, содержащая статор, ротор с наружной герметичной оболочкой и продольные перегородки, установленные между ротором и оболочкой с образованием осевых каналов.

Задачей является разработка принципиально новой конструкции электродвигателя, обеспечивающей более дешевое и технологичное изготовление и универсальное применение.

В предлагаемом изобретении технический результат достигается тем, что в электродвигателе обмотки, часть которых экранируется, расположены по кругу поперек магнитопроводов, расположенных вдоль оси ротора. Коллектор располагается на статоре, угольные щетки на роторе в изолированных от ротора щеткодержателях без электропроводки.

На фиг.1 изображен поперечный, а на фиг.2 продольный вид электродвигателя.

Обмотки статора 1 намотаны по кругу между статорными магнитопроводами 2 и роторными магнитопроводами 3.

Каждая из обмоток взаимодействует только с соответствующими статорными магнитопроводами, от остальных экранируется экранами 4. Поочередное отключение обмоток происходит при замыкании контактов 5 коллектора статора угольными щетками ротора 6.

Взаимодействие полюсов ротора с полюсами статора, образующее вращающий момент, аналогично прототипу заявка 99126552 (патент 2191460), отличием является то, что в прототипе обмотки расположены на каждом магнитопроводе отдельно, и вращение ротора происходит при последовательном переключении катушек обмотки. В предлагаемом изобретении обмотки расположены по кругу под всеми магнитопроводами, но взаимодействие обмоток при включении должно происходить с одной, неэкранированной, группой магнитопроводов, при переключении обмоток взаимодействие происходит с другой группой, что и образует вращающий момент ротора.

1. Универсальный электродвигатель, содержащий статор с имеющими осевое расположение магнитопроводами, ротор и обмотки, отличающийся тем, что обмотки расположены вокруг ротора между роторными и статорными магнитопроводами, причем отдельные места экранированы от магнитопроводов статора, не взаимодействующих с соответствующей обмоткой, причем обмотки связаны с контактами расположенного на статоре коллектора, щетки которого установлены на роторе.

2. Универсальный электродвигатель по п.1, отличающийся тем, что обмотки расположены по кругу между роторными и статорными магнитопроводами, расположенными вдоль оси ротора.