Способ ускоренного размножения картофеля

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области селекции и первичного семеноводства. Способ включает получение ростковых черенков и укоренение их с получением рассады. В качестве единицы отчуждения используют микроспорофит, для получения которого проводят отчуждение от ростка части побега предыдущего порядка, включающего клетки эпидермы и паренхимы коры стебля с зачатками придаточных корней, а также стебель и апекс этиолированного побега последующего порядка. Изобретение позволит увеличить коэффициент размножения клубней картофеля при выращивании особо ценных сортов, а также исходного селекционного материала.

Реферат

Изобретение относится к области селекции и первичного семеноводства, в частности к способам ускоренного размножения посадочного материала.

Известен способ размножения оздоровленных растений картофеля, включающий подготовку пробирочных растений, высадку ростковых черенков в кюветы на влажную фильтровальную бумагу, укоренение их с получением рассады. Подготовленные растения в виде укоренившихся черенков или кусочков клубней с проросшими глазками или проросшие мини-клубни перед проращиванием обрабатывают 1%-ным раствором бактериального препарата Экстрасол и/или нематодно-бактериальным комплексом при титре 1000 инвазионных личинок энтомопатогенных нематод в 1 мл препарата. При этом в качестве питательного раствора используют 1-3%-ный раствор минеральных удобрений, 0,01-0,05%-ный раствор микроэлементов и 1%-ный раствор биоудобрений. После проращивания в кюветах на влажной фильтровальной бумаге и появления корешков их высаживают в бумажные стаканчики емкостью 40-80 см3 или выращивание растений осуществляют в полиэтиленовой пленке с комочком питательного субстрата на основе цеолита, или торфа, или почвенного агара (RU №2206976, А 01 G 1/00 - прототип, 2003 г.).

Недостатком его является большой расход пластических веществ клубня, необходимых для получения рассады, и ограниченные возможности в получении укоренившихся черенков или кусочков клубней с проросшими глазками или проросших мини-клубней.

Задачей изобретения является увеличение коэффициента размножения клубней картофеля при выращивании особо ценных сортов, а также исходного селекционного материала.

Поставленная задача достигается за счет применения частей ростка для размножения, причем в качестве единицы размножения используют микроспорофит, который получают из этиолированных ростков клубня. Для получения микроспорофита проводят отчуждение от ростка части побега предыдущего порядка, включающую клетки эпидермы и паренхимы коры стебля с зачатками придаточных корней, а также стебель и апекс этиолированного побега последующего порядка.

Конкретный пример осуществления предлагаемого изобретения.

Клубни картофеля стимулируют к прорастанию посредством надрезов апикальной части и обработки раствором тиомочевины, помещают в темную камеру с температурой 10-12°С и влажностью воздуха 90-95%. У появляющихся ростков отчуждают апексы побегов для стимуляции ветвления. При появлении на узлах побегов бугорков зачаточных корней проводят отчуждение микроспорофитов, используя для этого часть побега предыдущего порядка, включающую клетки эпидермы и паренхимы коры стебля с зачатками придаточных корней, а также стебель и апекс этиолированного побега последующего порядка.

Используя указанную технологию с одного клубня можно получить до 150 микроспорофитов массой 0,01-0,09 г. Микроспорофит высаживают в сосуд с торфяной или другой легкой почвой и на период укоренения (1-2 недели) укрывают полиэтиленовой пленкой. Приживаемость микроспорофитов составляет 97,8%. Из микроспорофита получают растение картофеля с одним неразветвленным или ветвящимся побегом и 2-3 клубнями. Использование микроспорофита позволяет увеличить коэффициент размножения до 300-400.

Способ ускоренного размножения картофеля, включающий получение ростковых черенков и укоренение их с получением рассады, отличающийся тем, что в качестве единицы отчуждения используют микроспорофит, для получения которого проводят отчуждение от ростка части побега предыдущего порядка, включающего клетки эпидермы и паренхимы коры стебля с зачатками придаточных корней, а также стебель и апекс этиолированного побега последующего порядка.