Модульная розетка с вертикальной компоновкой и компоновкой под прямым углом

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к разъему для систем телекоммуникаций и передачи данных. Один из вариантов осуществления настоящего изобретения представляет собой модульную розетку с компоновкой с поворотом на девяносто градусов, обеспечивающую пониженный уровень перекрестных помех, что достигается частично за счет выбора положения контактов в корпусе розетки. Второй из вариантов осуществления настоящего изобретения представляет модульную розетку с вертикальной компоновкой, также обеспечивающую пониженный уровень перекрестных помех, что достигается частично за счет выбора положения кончиков выводов контактов. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 58 ил.

Реферат

Настоящая заявка представляет собой частичное продолжение заявки на американский патент 09/273241, поданной 19 марта 1999 года, полное содержание которой приводится в описании в качестве ссылки, которая в свою очередь представляет собой частичное продолжение заявки на американский патент 09/110521, поданной 6 июля 1998 года, полное содержание которой приводится в описании в качестве ссылки, которая в свою очередь представляет собой частичное продолжение заявки на американский патент регистрационный номер 09/046396, поданной 23 марта 1998 года, полное содержание которой приводится в свою очередь в качестве ссылки.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Настоящее изобретение относится к разъему с улучшенными рабочими характеристиками и, в частности, к разъему, включающему штекер, розетку и соединительный блок, конструкция каждого из которых позволяет получить улучшенные рабочие характеристики.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЙ УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Усовершенствование систем телекоммуникаций и передачи данных дает возможность передавать аудиосигналы и/или информационные сигналы по линиям передачи данных на все более высоких частотах. К настоящему времени принято несколько промышленных стандартов, определяющих различные рабочие характеристики компонентов кабелей, построенных по принципу витой пары. Широко признанными техническими документами, устанавливающими требования к характеристикам коммерческих телекоммуникационных компонентов и установок, являются стандарты ANSI/TIA/EIA-568-A (/568) Стандарт телекоммуникационных сетей передачи данных в коммерческих зданиях и 150/IEC 11801 (/11801) Общие кабельные сети для помещений пользователей. Кабели и соединительное оборудование категории 3, 4 и 5 описаны как в стандарте /568, так и /11801, а также в других национальных и региональных технических спецификациях. В этих технических спецификациях указано, что при передаче данных с использованием компонентов категории 3 предельной верхней частотой является 16 МГц. При передаче данных с использованием компонентов категории 4 предельной верхней частотой является 20 МГц. При передаче данных с использованием компонентов категории 5 предельной верхней частотой является 100 МГц. В настоящее время разрабатываются новые стандарты и ожидается, что они будут предусматривать передачу данных с частотой, по меньшей мере, 600 МГц.

Требования вышеуказанных документов к передаче данных также устанавливают предельный уровень перекрестной помехи на ближнем конце (NEXT). Часто разъемы, используемые для передачи данных, скомпонованы в виде наборов пар типа штырек и гнездо. По мере уменьшения размеров разъемов для передачи данных расположенные рядом пары размещаются все ближе друг к другу, создавая перекрестную помеху между соседними парами. Для обеспечения соответствия требованиям по перекрестным помехам на ближнем конце в известном уровне техники используются различные технологии.

В телекоммуникационном оборудовании используются штекеры, розетки и соединительные блоки. В каждом из этих устройств при повышении скорости передачи данных может создаваться перекрестная помеха. Для снижения уровня перекрестной помехи были разработаны модульные штекеры, в которых используются различные технические подходы. В штекерах из известного уровня техники, таких как продаются компаниями Hubbell, АТ&Т, и Tomas & Betts, используются контакты из проводов квадратного сечения, что позволяет уменьшить степень перекрытия контактов. В других штекерах известного уровня техники, например, таких, как продаются компанией Amp и RJ Enterprises, используются планки, расположенные в линию. В других штекерах известного уровня техники, например, таких как продаются компанией Stewart and Sentinel, используются планки с зигзагообразной, некомпланарной конфигурацией.

Для уменьшения перекрестных помех при повышении скорости передачи данных также разрабатывались различные конструкции розеток. В частности, были разработаны модульные розетки, в которых используются упругие проводящие контактные штырьки, причем два упругих проводящих штырька вводятся в соответствующую контактную область штекера, расположенную на обратной стороне вместо обычного расположения на передней стороне. Устройства из известного уровня техники, например, такие как продаются компанией Stewart, имеют проводящие штырьки 3 и 6, которые входят в соответствующую контактную область штекера с задней стороны.

Также были разработаны конструкции соединительных блоков для снижения уровня перекрестной помехи. Существующие в настоящее время соединительные системы разработаны для передачи цифровых данных, а также аналогового/цифрового аудиосигнала по неэкранированной витой паре (UTP) при помощи монтажных блоков, соединительных блоков и переключающих шнуров или перемычек. Эти системы позволяют производить перемещения и изменения компоновки цепей, подключенных к конечным пользователям или оборудованию. В соединительных блоках типа 110 используются контакты со смещением изоляции (IDC), которые позволяют увеличить плотность данных при передаче и достаточно просты в использовании. Недостатки устройств известного уровня техники обусловлены, в частности, техническими трудностями, связанными с необходимостью формирования жгутов и прокола изоляции проводов витой пары. В соединительных блоках типа 110 кончики контактов в парах IDC обычно запутываются и требуется распутывать контакты перед соединением их в блоки. Такая операция может привести к чрезмерному расслоению проводов в паре и потере электрических характеристик.

Таким образом, хотя в известном уровне техники существуют штекеры, розетки и соединительные блоки, разработанные с учетом уменьшения перекрестных помех и улучшения рабочих характеристик, остается потребность в улучшенных штекерах, розетках и соединительных блоках для использования при повышенной скорости передачи данных.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Указанные выше, а также другие недостатки известного уровня техники устраняются или снижаются с помощью модульных розеток в соответствии с настоящим изобретением.

Один из вариантов осуществления настоящего изобретения представляет собой модульную розетку с компоновкой, по существу, под углом в девяносто градусов, с обеспечением пониженного уровня перекрестных помех. Снижение перекрестных помех достигается частично путем соответствующего размещения контактов в корпусе розетки.

Второй вариант осуществления настоящего изобретения представляет собой модульную розетку с вертикальной компоновкой, с обеспечением пониженного уровня перекрестных помех. Снижение уровня перекрестных помех достигается частично путем соответствующего размещения концов контактов.

Вышеописанные и другие признаки и преимущества настоящего изобретения будут понятны специалистам в данной области техники из следующего далее подробного описания изобретения и чертежей.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Рассмотрим теперь чертежи, на которых одинаковые элементы пронумерованы одинаковыми позициями на различных чертежах:

фиг.1 изображает в перспективе в разобранном виде штекер в соответствии с настоящим изобретением с покомпонентным изображением элементов;

фиг.1А - вид сбоку контактов, используемых в штекере;

фиг.2 - в перспективе нижний корпус штекера;

фиг.3 - в перспективе в разобранном виде штекер с покомпонентным изображением элементов;

фиг.4 - в перспективе штекер;

фиг.5 - в перспективе в разобранном виде розетку с покомпонентным изображением элементов;

фиг.6 - в перспективе в разобранном виде розетку с покомпонентным изображением элементов;

фиг.7 - вид спереди розетки;

фиг.8 - в поперечном разрезе по линии 8-8 розетку по фиг.7;

фиг.9 - в поперечном разрезе по линии 9-9 розетку по фиг.7;

фиг.10 - вид снизу розетки;

фиг.11 - в перспективе в разобранном виде розетку с покомпонентным изображением элементов по альтернативному варианту осуществления изобретения;

фиг.12 - в перспективе в разобранном виде розетку с покомпонентным изображением элементов по альтернативному варианту осуществления изобретения;

фиг.13 - вид впереди розетки по альтернативному варианту осуществления изобретения;

фиг.14 - в поперечном разрезе по линии 14-14 розетку по фиг.13;

фиг.15 - в поперечном разрезе по линии 15-15 розетку по фиг.13;

фиг.16 - вид снизу розетки по альтернативному варианту осуществления изобретения;

фиг.17-21 изображают соединительные блоки в соответствии с настоящим изобретением;

фиг.22 изображает в перспективе в разобранном виде соединительный блок с покомпонентным изображением элементов;

фиг.23 и 24 - в перспективе соединитель;

фиг.25 и 26 - в перспективе соединитель по альтернативному варианту воплощения изобретения;

фиг.27 - в перспективе в разобранном виде штекер с покомпонентным изображением элементов по альтернативному варианту осуществления изобретения;

фиг.28 - в перспективе корпус штекера по фиг.27;

фиг.29 - в перспективе загрузочную планку штекера по фиг.27;

фиг.30 - вид сбоку штекера по фиг.27;

фиг.31А - вид сбоку кабеля;

фиг.31В - вид сбоку одного из концов кабеля;

фиг.31С - вид сбоку другого конца кабеля;

фиг.32 - в перспективе загрузочную планку штекера по фиг.27;

фиг.33 - вид спереди розетки по альтернативному варианту осуществления изобретения;

фиг.34 - в поперечном разрезе по линии 34-34 розетку по фиг.33;

фиг.35 - в поперечном разрезе по линии 35-35 розетку по фиг.33;

фиг.36 - вид снизу розетки по альтернативному варианту осуществления изобретения;

фиг.37 - вид спереди розетки по другому альтернативному варианту осуществления изобретения;

фиг.38 - в поперечном разрезе по линии 38-38 розетку по фиг.37;

фиг.39 - в поперечном разрезе по линии 39-39 розетку по фиг.37;

фиг.40 - в поперечном разрезе по линии 40-40 розетку по фиг.37;

фиг.41 - в поперечном разрезе по линии 41-41 розетку по фиг.37;

фиг.42 - вид снизу розетки по фиг.37;

фиг.43 - вид спереди розетки по альтернативному варианту осуществления изобретения с компоновкой с поворотом на девяносто градусов;

фиг.44 - в поперечном разрезе по линии 44-44 розетку по фиг.43;

фиг.45 - в поперечном разрезе по линии 45-45 розетку по фиг.43;

фиг.46 - в поперечном разрезе по линии 46-46 розетку по фиг.43;

фиг.47 - в поперечном разрезе по линии 47-47 розетку по фиг.43;

фиг.48 - вид снизу розетки по фиг.43;

фиг.49 - вид спереди розетки по альтернативному варианту осуществления изобретения с вертикальной компоновкой;

фиг.50 - в поперечном разрезе по линии 50-50 розетку по фиг.49;

фиг.51 - в поперечном разрезе по линии 51-51 розетку по фиг.49;

фиг.52 - в поперечном разрезе по линии 52-52 розетку по фиг.49;

фиг.53 - в поперечном разрезе по линии 53-53 розетку по фиг.49;

фиг.54 - в поперечном разрезе по линии 54-54 розетку по фиг.49; и

фиг.55 - вид сзади розетки по фиг.49.

ОПИСАНИЕ ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫХ ВАРИАНТОВ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Фиг.1 изображает в разобранном виде с покомпонентным представлением элементов штекер с улучшенными рабочими характеристиками, который обозначен позицией 100, в соответствии с вариантом осуществления настоящего изобретения. Штекер 100 разработан таким образом, чтобы он мог быть использован для обеспечения контакта с розеткой RJ-45 и содержит верхний корпус 102, который соединяется с нижним корпусом 104. Нижний и верхний корпусы предпочтительно изготовлены из упругой пластмассы, но также могут быть выполнены экранированными в соответствии с известным уровнем техники. Контакты 110 смонтированы в верхнем корпусе 102, и контакты 108 смонтированы в нижнем корпусе 104. В загрузочную планку 106 введены провода, и она использована для закрепления проводов в нужном положении так, чтобы их концы закреплялись на контактах 108 и 110.

Нижний корпус 104 выключает плоскую основу 112 и пару боковых стенок 114. На боковых стенках 114 выполнены две защелки 116. Верхний корпус 102 включает боковые стенки 118, в которых выполнены отверстия 120, в которые введены защелки 116. Верхний корпус 102 включает набор расположенных на некотором расстоянии друг от друга изолированных пазов 170, в которые введены периферийные концы 130 контактов 108 и контактов 110. Боковые стенки 114 также включают круглые отверстия 122 с пазом 124. Внутренний размер паза 124 меньше, чем диаметр круглого отверстия 122. В круглое отверстие 122 введена шарнирная шпилька 126, сформированная в верхнем корпусе 102. Шарнирная шпилька 126 выполнена в форме части цилиндра, имеющего круглую поверхность и плоскую поверхность. Шарнирная шпилька 126 имеет минимальную ширину в одном направлении, что позволяет шарнирной шпильке 126 проходить через паз 124. Шарнирная шпилька 126 может проходить через паз 124 только, когда верхний корпус 102 расположен в открытом положении. При повороте верхнего корпуса 102 по отношению к нижнему корпусу 104 шарнирная шпилька больше не совмещается с пазом 124, и шарнирная шпилька 126 будет закреплена в круглом отверстии 122.

Контакты 108 и 110 включают конец 128 смещения изоляции контактов (IDC) и дальний конец 130. Конец 128 включает основу 132 и плечи 134, которые отходят от основы в первом направлении. В контакте 108 от конца 128 отходит ножка 136 перпендикулярно к первому направлению, которая отогнута, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 138, расположенной вдоль первого направления. Ножка 138 отогнута, по существу, приблизительно на 90 градусов с формированием ножки 140, перпендикулярной первому направлению.

Контакт 110, аналогично, включает конец 128 смещения изоляции контактов, имеющий плечи 134, отходящие от основы 132 в первом направлении. Ножка 140 отходит от конца 128 перпендикулярно к первому направлению и отогнута, по существу, на 90 градусов так, что она отходит в направлении, противоположном первому направлению, с формированием ножки 142. Ножка 142 отогнута, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 144, перпендикулярной к первому направлению. Контакт 110 отличается от контакта 108 направлением сгибов по отношению к первому направлению. Как показано на фиг.1А, если плечи 134 направлены в первом направлении с формированием опорной оси, контакты 108 отогнуты в направлении против часовой стрелки, а контакты 110 отогнуты в направлении по часовой стрелке по отношению к опорной оси.

Нижний корпус 104 включает держатель 146 контактов, имеющий множество каналов 148 для установки контактов 108. Контакты 108 установлены в каналы 148 в прямом положении. Контакты 108 затем сгибают с формированием ножек 136, 138 и 140, как описано выше. Ряд столбиков 150 расположен над каналами 148 ближе к выходу каждого из каналов 148. Столбики 150 удерживают контакты 108 во время процесса сгиба и при использовании штекера 100. Губка 149 расположена выше держателя 146 контактов и примыкает к нижнему плечу 164 при размещении загрузочной планки 106 на нижнем корпусе 104.

Загрузочная планка 106 изготовлена из, по существу, прямоугольного блока 152, который имеет верхнюю поверхность 154 и нижнюю поверхность 156. Круглые каналы 159 выполнены на верхней поверхности 154, и круглые каналы 158 выполнены на нижней поверхности 156. Каналы 158 на нижней поверхности 156 расположены на равном расстоянии и смещены по отношению к каналам 159, которые также расположены на равном расстоянии на верхней поверхности 154. Блок 152 имеет часть 160 уменьшенных размеров (например, по высоте), формирующую верхнее плечо 162 и нижнее плечо 164 вдоль длины загрузочной планки 106. Нижнее плечо 164 упирается в губку 149 при размещении загрузочной планки 106 на нижнем корпусе 104. Боковые стенки 114 позволяют совместить нижние каналы 158 с каналами 148 так, что провода, установленные в каналах 158, будут совмещены с концами 128 контактов 108. Загрузочная планка 106 включает расширение 166, которое входит в выемку 168 (фиг.3), выполненную в верхнем корпусе 102. Благодаря использованию загрузочной планки 106 минимизируется загибание проводов в штекере 100 при его использовании, так как провода заканчиваются внутри загрузочной планки 106, что предотвращает возможность изгиба проводов, так как они проходят через загрузочную планку и заканчиваются в области окончания штекера.

Фиг.2 изображает в перспективе нижний корпус 104 со смонтированными контактами 108. Как показано на фиг.2, столбики 150 расположены над каждым каналом 148 с обеспечением поддерживания как ножки 138, так и ножки 140 контактов 108. Столбики 150 облегчают производство, формируя поверхность для изгиба контактов 108. Столбики 150 также поддерживают дальние концы 130 контактов 108 так, что дальние концы 130 не отклоняются при установке штекера в розетку. Выемки 172 выполнены вблизи к каналам 148 и образуют место для верхнего корпуса 102, так, что он может вращаться по отношению к нижнему корпусу 104. Выемки 172 представляют собой область, окруженную тремя сторонами так, что задняя стенка отгораживает выемку 172 от внутреннего пространства 105 нижнего корпуса 104.

Фиг.3 изображает в разобранном виде в перспективе штекер 100 с покомпонентным изображением элементов, показывая внутреннюю компоновку верхнего корпуса 102. Верхний корпус 102 включает часть 174 для снятия механического напряжения, прижимающую оболочку входящего кабеля к нижнему корпусу 104 и обеспечивающую таким образом снятие механического напряжения. Верхний корпус 102 включает держатель 176 контактов, который имеет множество расположенных на некотором расстоянии друг от друга каналов 178, предназначенных для установки в них контактов 110. В верхнем корпусе 102 выполнено множество отверстий 180, позволяющих вводить контакты 108 в пазы 170. Множество расширений 182 выступают от держателя 176 контактов и расположены так, что они входят в выемки 172 в нижнем корпусе 104. Расширения 182 заходят достаточно глубоко в выемки 172, предохраняя внутреннее пространство штекера 100 от пыли, но не слишком глубоко, чтобы не мешать повороту верхнего корпуса 102 по отношению к нижнему корпусу 104. Верхний корпус 102 включает выемку 168, в которую входит расширение 166 загрузочной планки 106. При монтировании загрузочной планки 106 в верхнем корпусе 102. При монтировании загрузочной планки 106 каналы 159 в загрузочной планке 106 совмещаются с каналами 178 и с концами 128 контактов 110.

Фиг.4 изображает в перспективе штекер 100 в сборе. Для сборки штекера 100 провода вводят в каналы 158 и 159, и загрузочная планка 106 помещается либо в верхний корпус 102, либо в нижний корпус 104. Шарнирные шпильки 126 устанавливают в круглые отверстия 122, и верхний корпус 102 и нижний корпус 104 поворачивают по направлению друг к другу. Каналы 158 в загрузочной планке 106 совмещают с каналами 148 в нижнем корпусе 104, и каналы 159 совмещают с каналами 178 в верхнем корпусе 102. По мере поворота верхнего корпуса 102 по направлению к нижнему корпусу концы 128 контактов 108 и 110 вводят в контактное соприкосновение с проводами, смонтированными в загрузочной планке 106, с обеспечением прокалывания изоляции каждого провода и формирования электрического контакта между проводами и контактами 108 и 110. По завершению поворота защелки 116 вводят в отверстие 120, и штекер, таким образом, будет собран. Размещение окончаний проводов внутри загрузочной планки 106 обеспечивает более простой процесс конечной сборки, поскольку не нужно проталкивать провода через загрузочную планку в корпус штекера. Как показано на фиг.4, расширения 182 устанавливаются в выемки 172, не пропуская пыль и другие загрязнения внутрь штекера 100.

Контакты 108 и 110 сконструированы так, что пространство между соседними контактами сведено к минимуму. Дальние концы контактов 108 и 110 располагают вблизи друг от друга в пазах 170, и ножки 144 и 140 расположены вблизи друг другу для того, чтобы этот штекер можно было использовать для стандартной розетки RJ-45. Контакты 108 и 110 отходят друг от друга после выхода из каналов 170. Из-за этого пространство, где ножки 142 и 138 располагаются рядом друг с другом, будет минимальным, и не будет создаваться пространство, где ножки 136 и 140 располагаются рядом друг с другом. Благодаря уменьшению пространства, где соседние контакты располагаются рядом друг с другом, снижается уровень перекрестной помехи и улучшаются рабочие характеристики. Кроме того, загрузочная планка 106 также позволяет улучшить рабочие характеристики. Загрузочная планка располагает проводники в различных плоскостях (верхние каналы 158 и нижние каналы 159), что снижает вероятность возникновения перекрестной помехи. Кроме того, загрузочная планка стандартизует и сводит к минимуму длину размотки, необходимой для каждой витой пары, что дополнительно снижает перекрестную помеху. Кроме снижения перекрестной помехи, штекер, выполненный в соответствии с настоящим изобретением, уменьшает потери в цепи возврата и позволяет достичь лучшего баланса. Улучшенные рабочие характеристики позволяют обеспечить передачу данных на более высокой частоте с меньшим уровнем шума от соседних пар.

Фиг.5 и 6 изображают в разобранном виде в перспективе с покомпонентным изображением элементов розетки с улучшенными рабочими характеристиками по настоящему изобретению с компоновкой поворотом на 90 градусов, которая, в общем, обозначена цифрой 200. Розетка 200 включает корпус 202 и держатель 204 контактов, изготовленные из упругой пластмассы. Розетка 200 также может быть выполнена в виде экранированной розетки в соответствии с известным уровнем техники. Розетка 200 имеет компоновку с поворотом на 90 градусов, поскольку отверстие 201 в корпусе 202 находится в плоскости, перпендикулярной плоскости держателя 204 контактов, через которую выходят концы выводов контактов 220 и 218. Держатель контактов имеет, по существу, L-образную форму и включает основу 206 и заднюю стенку 208, которая, по существу, перпендикулярна к основе 206. Держатель 204 контактов имеет переднюю кромку 214, расположенную напротив задней кромки 216, где задняя стенка 208 соединяется с основой 206. Ребра 210 на основе 206 соединяются с каналами 212, которые сформированы в боковых стенках корпуса 202 для закрепления держателя 204 контактов в корпусе 202. Розетка 200 включает два типа контактов 218 и 220, которые имеют различную форму с обеспечением уменьшения пространства между соседними контактами, что позволяет улучшить рабочие характеристики. Контакты 218 и 220 изготовлены из проводников из фосфористой бронзы с покрытием из золота или палладиевого никеля. Контакты 218 и 220 установлены поочередно в держателе 204 контактов.

Фиг.7 изображает вид спереди розетки 200. Фиг.8 изображает в поперечном разрезе по линии 8-8 розетку 200 по фиг.7. Фиг.8 подробное изображает первый контакт 218. Вывод 222 первого контакта 216 заведен в печатную плату. От вывода 222 контакт 218 заведен в нижнюю часть держателя 204 контактов и изогнут, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 224. Далее по своей длине контакт 218 загнут больше, чем на 90 градусов, но меньше, чем на 180 градусов с формированием ножки 226, которая выведена из держателя 204 контактов, вблизи от передней кромки 214. Дальний конец 228 заканчивается внутри задней стенки 208 и установлен под губкой 203, смонтированной внутри корпуса 202. Проход для контакта 218 сформирован первым каналом, который выполнен в держателе 204 контактов. Этот проход сформирован частично с использованием первого элемента 223, который расположен вблизи к нижней части основы 206, и второго элемента 225, который установлен вблизи к верхней части основы 206. Между первым элементом 223 и вторым элементом 225 сформирован зазор, в который введена ножка 224.

Фиг.9 изображает в поперечном разрезе по линии 9-9 розетку по фиг.7. Контакты 220 и 218 расположены поочередно в держателе 204 контактов. Дальний конец 230 контакта 220 выведен из нижней части держателя 204 контактов с обеспечением установки на печатной плате, как описано ниже. Контакт 220 загнут, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 232, загнутой в свою очередь, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 234. Ножка 234 загнута, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 236, загнутой в свою очередь менее чем на 90 градусов с формированием ножки 238. Дальний конец 240 контакта 220 установлен под обращенной назад губкой 242, смонтированной в корпусе 202, которая расположена над передней кромкой 214 держателя 204 контактов. Как видно на фиг.9, контакты 220 выведены из держателя 204 контактов возле задней стенки 208, расположенной напротив передней кромки 214. Проход для контакта 220 сформирован частично с использованием третьего элемента 231, расположенного вблизи нижней части основы 206, и четвертым элементом 233, который расположен в месте соединения основы 206 и задней стенки 208. Между третьим элементом 231 и четвертым элементом 233 сформирован зазор для установки ножки 232. На фиг.10 изображен вид снизу розетки 200. Розетка 200 обеспечивает пониженный уровень перекрестной помехи также в области, где контакты 218 и 220 соединяются с печатной платой, благодаря установке ряда контактов 218 и ряда контактов 220 на большем расстоянии, чем у стандартных модульных розеток (обычно 0,100 дюйма (2,54 мм)).

Контакты 218 и 220, выведенные на противоположные концы держателя контактов, представляют собой важный признак настоящего изобретения. Благодаря поочередному расположению контактов 218 и 220 в держателе контактов и благодаря тому что контакты 218 выведены из держателя контактов с одного края, а контакты 220 выведены из держателя 204 контактов с противоположного края, достигается уменьшение области, в которой контакты 218 и 220 расположены рядом друг с другом. Такая компоновка с уменьшенной областью близкого расположения улучшает рабочие характеристики, снижает уровень перекрестной помехи, снижает потери на отражение и позволяет достичь лучшего баланса.

На фиг.11 и 12 изображена в перспективе с покомпонентным представлением розетка 250 с вертикальной компоновкой с улучшенными рабочими характеристиками. Розетка 250 включает корпус 252 и держатель 254 контактов, изготовленный из упругой пластмассы. Розетка 250 также может быть выполнена в виде экранированной розетки в соответствии с известным уровнем техники. Розетка 250 имеет вертикальную компоновку, поскольку отверстие 251 в корпусе 252 расположено в плоскости, параллельной плоскости держателя 254 контактов, через которую выведены выводы контактов 274 и 276. Держатель контактов имеет, по существу, L-образную форму и включает основу 256 и заднюю стенку 258, которая, по существу, перпендикулярна к основе 256. Держатель 254 контактов имеет переднюю кромку 260, которая расположена напротив задней кромки 262, где задняя стенка 258 соединена с основой 256. Ребра 264 на основе 256 введены в каналы 266, сформированные внутри корпуса 252 с закреплением держателя 254 контактов в корпусе 252. Боковая стенка 267 держателя 254 контактов включает выступы 268, которые введены в отверстие 270 с закреплением держателя 254 контактов в корпусе 252. Как корпус 252, так и задняя стенка 258 содержат выемки 272, в которые введены хвостики контактов, установленных в соединительный блок 300, описанный ниже. Розетка 250 включает два типа контактов 274 и 276, которые имеют различную форму, благодаря чему уменьшена область, где соседние контакты расположены рядом друг с другом и, таким образом, улучшены рабочие характеристики. Контакты 274 и 276 изготовлены из проводников из фосфористой бронзы с покрытием из золота или палладиевого никеля. Контакты 274 и 276 расположены в держателе 254 контактов поочередно.

На фиг.13 изображен вид спереди розетки 250. На фиг.14 изображена в поперечном разрезе по линии 14-14 розетка 250 по фиг.13. На фиг.14 представлено детальное изображение первого контакта 274. Первый контакт 274 имеет вывод 280, который введен в печатную плату. Далее по своей длине от ввода 280 контакт 274 введен в основу 256 держателя 254 контактов и загнут, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 282. Далее по своей длине контакт 274 загнут, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 284, которая выведена из задней стенки 258 на первой высоте по отношению к нижней части основы 256 и, по существу, перпендикулярно задней стенке 258. Далее по своей длине контакт 274 загнут менее чем на 90 градусов, и его дальний конец 286 установлена под обращенной назад губкой 288, смонтированной в корпусе 252, которая расположена над передней кромкой 260 держателя 254 контактов. Проход для контакта 274 сформирован с использованием первого канала, выполненного через держатель 254 контактов. Проход сформирован частично с использованием первого элемента 293 и второго элемента 295, которые расположены вблизи от места соединения основы 256 с задней стенкой 258. Между первым элементом 293 и вторым элементом 295 сформирован зазор, в который введена ножка 282.

На фиг.15 изображена в поперечном разрезе по линии 15-15 розетка по фиг.13. Контакты 276 и 274 расположены поочередно в держателе 254 контактов. Кончик вывода 244 контакта 276 выведен из задней стенки 258 с обеспечением монтажа на печатной плате, как описано ниже. Контакт 276 загнут, по существу, на 90 градусов с формированием ножки 246, которыя загнута более чем на 90 градусов с формированием ножки 248. Ножка 248 введена из задней стенки 258 на второй высоте по отношению к нижней части основания 256, которая отличается от высоты первого контакта 274 и выведена под наклонным углом по отношению к задней стенке 258. Дальний конец 249 контакта 276 установлен под обращенной назад губкой 288, сформированной в корпусе 252 и расположенной над передней кромкой 260 держателя 254 контакта. Проход для контакта 276 сформирован частично третьим элементом 277 и четвертым элементом 279, которые расположены вблизи к задней стенке 258. Между третьим элементом 277 и четвертом элементом 279 сформирован зазор, в который введена ножка 246. На фиг.16 представлен вид снизу розетки 250. Розетка 250 позволяет уменьшить уровень перекрестной помехи также в области, где контакты 274 и 276 соединены с печатной платой, благодаря тому, что ряд контактов 218 и ряд контактов 220 расположены на большем расстоянии друг от друга, чем стандартные модульные розетки (обычно 0,100 дюйма (2,54 мм)).

Контакты 274 и 276, выходящие из задней стенки держателя контактов на различной высоте и под различными углами, представляют собой важный признак настоящего изобретения.

Благодаря поочередной установке контактов 274 и 276 в держателе контактов и благодаря тому что контакты 274 и 276 выведены из задней стенки держателя контактов на различной высоте и под различными углами, уменьшается область, где соседние контакты 274 и 276 расположены рядом друг с другом. Это уменьшение улучшает рабочие характеристики, снижая перекрестную помеху, улучшая потери на отражение, и позволяет достичь лучшего баланса.

Фиг.17 изображает вид сбоку соединительного блока 300 в соответствии с примером воплощения настоящего изобретения. Соединительный блок 300 содержит, в общем, прямоугольную основу 302, концевые станки 304 которой расположены вверх от основы 302. Кроме того, на основе 302 сформированы первые зубцы 306 и второй зубец 308. Зазор 324 сформирован между концевой стенкой 304 и первыми зубцами 306, и первыми зубцами 306 и вторым зубцом 308. Первыми зубцами 306 разделены контакты 310 со смещением изоляции, и вторым зубцом 308 разделены пары 310. Контакты 310 имеют хвостики 311 для пресс-установки, как описано в американском патенте 5645445. В соответствии с известным уровнем техники, провод помещен в зазор 324 и прижат к контактам 310 так, что образуется электрическое соединение между контактами 310 и проводом.

В соответствии с существенным признаком настоящего изобретения, зубец 308 имеет большую ширину вдоль продольного направления, чем ширина первого зубца 306. В соответствии с этим, расстояние между контактами 310 в паре будет меньше, чем расстояние между парами. Такое зигзагообразное расположение пар снижает вероятность возникновения перекрестной помехи между парами и улучшает рабочие характеристики. Устройство в соответствии с настоящим изобретением дополнительно снижает перекрестную помеху между парами, благодаря использованию более близкого расположения контактов 310 со смещением изоляции в паре. Такое более близкое расположение достигается благодаря расположению контактов 310 в блоке под углом, а не в виде параллельных линий. Такое более близкое расположение в паре позволяет также сформировать дополнительное расстояние между каждой парой, что также снижает перекрестную помеху. Контакты 310 в соответствии с настоящим изобретением имеют также более короткую высоту и выполнены более узкими по ширине, чем в устройствах известного уровня техники, что дополнительно снижает перекрестную помеху.

Концевая стенка 304 имеет внутреннюю поверхность 312, которая сужается по направлению к внешней стороне концевой стенки 304. Точно так же, первый зубец 306 содержит две внутренние поверхности 314, которые сужаются по направлению друг к другу, и две внешние поверхности 316, которые сужаются по направлению друг к другу с формированием кончика 318 на дальнем конце первого зубца 306. Кончик 318 выполнен узким и его ширина меньше, чем 10/1000 дюйма (0,254 мм) и предпочтительно 5/1000 дюйма (0,127 мм). Кончик 318 легко разделяет провода витой пары так, что нет необходимости раскручивать витую пару перед ее установкой и проколом. Такой улучшенный кончик 318 также улучшает окончание кабелей с витыми парами с оплеткой (каждая витая пара соединена вместе с тонкой установочной оплеткой). Такой улучшенный кончик позволяет быстрее и проще производить прокол блока. Другое преимущество настоящего изобретения состоит в том, что между парами формируются имеющие точные границы пространства. Это обеспечивает упрощенную визуальную идентификацию каждой пары при установке и обслуживании.

Как показано на фиг.18, внутренняя поверхность 312 конечной стенки 304 и внутренняя поверхность 314 зубца 306 имеют сформированную в них прямоугольную выемку 320, в которую входят кромки контакта 310. Контакт 310 установлен под углом по отношению к продольной оси соединительного блока 300. В данном варианте воплощения контакт 310 располагается под углом 45 градусов по отношению к продольной оси соединительного блока. Внутренние поверхности 322 зубца 308 аналогично включают прямоугольную выемку 320, в которую входит кромка контакта 310. На фиг.19 изображен вид снизу соединительного блока 300, который изображает контакт 310, расположенный под углом 45 градусов по отношению к продольной оси соединительного блока 300. Фиг.20 и 21 изображают виды с торца соединительного блока 300. На фиг.22 изображен в разобранном виде в перспективе соединительный блок 300 с покомпонентным представлением элементов так, что показаны контакты 310. Хотя это не показано на чертеже, между парами может быть установлен металлический барьер, который дополнительно снижает перекрестную помеху.

Внутренняя поверхность 312 конечной стенки 304 содержит два желобка 326. Аналогично внутренние поверхности 314 зубца 306 содержат два желобка 326 вблизи зазора 324, а внутренняя поверхность 322 зубца 308 содержит два желобка 326, расположенных вблизи зазора 324. Желобки 326 уменьшают количество материала, контактирующего с проводником в зазоре 324, и обеспечивают большее давление в области, где отсутствуют желобки 326. Повышение давления в определенной области обеспечивает более эффективное закрепление проводников в зазоре 324.

На фиг.23 и 24 представлен вид в перспективе розетки 200 с компоновкой с поворотом на 90 градусов, смонтированной на печатной плате 400. Соединительный блок 300 установлен на противоположной стороне печатной платы 400. На фиг.23 и 24 изображен штекер 100, совмещенный, но не соединенный с розеткой 200. Фиг.25 и 26 изображают вид в перспективе розетки 250 с вертикальной компоновкой, установленной на печатной плате 400. Соединительный блок 300 установлен на противоположной стороне печатной платы 400. На фиг.25 и 26 также изображен штекер 100, совмещенный, но не соединенный с розеткой 250. Как описано выше, штекер, розетка и соединительный блок имеют конструкцию, обеспечивающую лучшие рабочие характеристики и формирующую соединитель с улучшенными рабочими характеристиками, когда эти компоненты используются вместе. Хотя описанные здесь варианты осуществления представляют вариант с 8 контактами, признаки изобретения для розетки, штекера и соединительного блока могут быть также обеспечены для другого количества контактов (например, 10, 6, 4, 2).

Поскольку соединители требуются для того чтобы обеспечить передачу данных на более высокой скорости, вместе с соединителями часто используют специальные схемы, предназначенные для компенсации перекрестных помех. Эти схемы часто необходимо "настраивать" на определенный диапазон работы штекера. Обычные штекеры часто имеют широкий диапазон рабочих характеристик, что часто приводит к проблемам с настройкой указанных схем компенсации, вследствие чего соединитель не удовлетворяет требованиям передачи данных.