Гидроимпульсатор

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройствам для создания импульсов струй жидкости и может быть использовано при гидравлической очистке различных материалов. Устройство может быть использовано в природообустройстве для размыва грунта, очистки и регулирования русла рек, при расчистке дорог и территорий от грязи и захламлений. Изобретение может быть использовано также при обмыве транспортных и иных средств от грязи. В гидроимпульсаторе кольцевой вырез дискового отсекателя выполнен с передней прямой кромкой, большей по длине диаметра выпускного отверстия насадка, а задняя часть кольцевого выреза выполнена с диаметром, меньшим диаметра выпускного отверстия. Технический результат - повышение эффективности действия импульсной струи за счет формирования отдельных импульсов. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Реферат

Изобретение относится к устройствам для создания импульсов струй жидкости и может быть использовано при гидравлической очистке различных материалов. Устройство может быть использовано в природообустройстве для размыва грунта, очистки и регулирования русла рек, при расчистке дорог и территорий от грязи и захламлений. Изобретение может быть использовано также при обмыве транспортных и иных средств от грязи.

Известен гидроимпульсатор (см. статью в книге Водоватова С.Д., Кочетков П.П., Полянин А.Я., Титова А. Д. Исследование транспортной способности потока, созданного импульсной струей // Сб. трудов №58. Вып.2. Научные работа кафедр лесоинженерного и механического факультетов. - Йошкар-Ола: ПЛТИ, 1968. - С.92-93), содержащий дисковый отсекатель для перекрытия выпускного отверстия насадки с кольцевым вырезом с центральным углом 120°. При принятом центральном угле кольцевого выреза в отсекателе продолжительность полного открытия и полного закрытия отверстия насадка соответственно равна 0,33 и 0,67 сек. Это дает возможность с некоторым приближением воспроизвести по длительности характер импульсных струй, полученных с помощью электрогидравлического эффекта.

Недостатками являются возникновение гидравлического удара внутри корпуса с патрубком подачи жидкости, что сказывается на надежности работы всей гидравлической системы гидроимпульсатора, а также недостаточное разбрызгивание жидкости из-за разового (одиночного) выхода импульса струи жидкости одним выпускным насадком.

Известен также гидроимпульсатор по авторскому свидетельству №1389863 от 25.06.86 г., класс МКИ В 05 В 1/08, содержащий крышку корпуса с равномерно расположенными выпускными отверстиями насадков и дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами, расположенными со смещением относительно насадков.

Недостатком является недостаточная ударная энергия каждого импульса гидравлической струи при встрече с преградой.

Технический результат - повышение эффективности действия импульсной струи за счет формирования отдельных импульсов.

Этот технический результат достигается тем, что в гидроимпульсаторе, содержащем дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами и крышку корпуса с выпускными отверстиями насадков, кольцевой вырез дискового отсекателя выполнен с передней прямой кромкой, большей по длине диаметра выпускного отверстия насадка, а задняя часть кольцевого выреза выполнена с диаметром, меньшим диаметра выпускного отверстия, при этом передняя кромка расположена вдоль радиуса дискового отсекателя.

Сущность технического решения заключается в формировании импульса струи каплевидной формы с утолщением в передней части и утоньшением в задней части. Такая форма импульса струи позволяет при ударе передать большую часть кинетической энергии преграде. При этом задняя часть импульса незначительно будет мешать работе всего импульса струи. Сущность заключается также в том, что формирование каплевидного импульса обеспечивается сложной формой кольцевого выреза на отсекателе, причем расположение прямой передней кромки вдоль радиуса упрощает процесс изготовление кольцевого выреза.

Утолщенная форма передней части импульса струи обеспечивается быстрым раскрытием выходного отверстия при малом повороте дискового отсекателя. А более тонкая задняя часть импульса струи обеспечивается узким хвостовиком кольцевого выреза.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает существенными признаками, новизной и эффективностью применения.

Материалов, порочащих новизну технического решения, в научно-технической и патентной литературе не обнаружено.

На фиг.1 приведен общий вид на гидроимпульсатор, вид спереди; на фиг.2 - вид сбоку со стороны подающего патрубка; на фиг.3 - местное продольное сечение гидроимпульсатора; на фиг.4 приведен вид на дисковый отсекатель с одним кольцевым вырезом; на фиг.5 показано расположение выходных отверстий на крышке корпуса; на фиг.6 - взаимное расположение кольцевого выреза со смежными двумя выходными отверстиями насадков при подходе передней кромки кольцевого выреза к краю выходного отверстия; на фиг.7 - схема взаимного расположения кольцевого выреза с выходным отверстием при полном открытии последнего; на фиг.8 - схема расположения задней части кольцевого выреза относительно выпускного отверстия и начале освобождения площади следующего выпускного отверстия; на фиг.9 - вид спереди на дисковый отсекатель с тремя кольцевыми вырезами, расположенными через 120°.

Гидроимпульсатор содержит корпус 1 с патрубком 2 подачи жидкости и с насадками 3. Внутри корпуса установлен дисковый отсекатель 4 с кольцевыми вырезами 5 и крышка корпуса 6 с равномерно расположенными выпускными отверстиями 7 насадков. Кольцевой вырез имеет переднюю прямую кромку 8, ориентированную вдоль радиуса дискового отсекателя, и заднюю часть 9 с диаметром, меньшим диаметра выпускного отверстия.

Гидроимпульсатор работает следующим образом.

Рабочая жидкость проходит через патрубок 2 гидроимпульсатора 1 к кольцевому вырезу 5 дискового отсекателя 4 и далее через выпускные отверстия 7 крышки 6 корпуса 1 отдельными импульсами ударяется о преграду. При этом передняя кромка 8, по мере прохода относительно выпускного отверстия, вначале быстро освобождает выпускное отверстие, а затем медленно, из-за малой задней части 9, освобождает площадь предыдущего выпускного отверстия.

Предлагаемый гидроимпульсатор позволяет получать импульсы струи с максимальной ударной энергией. При этом появляется возможность регулирования ударной силы импульса формой кольцевого выреза.

1. Гидроимпульсатор, содержащий дисковый отсекатель с кольцевыми вырезами и крышку корпуса с выпускными отверстиями насадков, отличающийся тем, что кольцевой вырез дискового отсекателя выполнен с передней прямой кромкой, большей по длине диаметра выпускного отверстия насадка, а задняя часть кольцевого выреза выполнена с диаметром, меньшим диаметра выпускного отверстия.

2. Гидроимпульсатор по п.1, отличающийся тем, что передняя кромка кольцевого выреза расположена вдоль радиуса дискового отсекателя.