Драги

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

х 2262

« Ъд, 9")ьй!"! ."ЕЩ

f«i,, 1 р3 ) ".е;ли=а - . ;,ð«-.. ин в", . ; «в « .Р»

AHTGPGHGE СВИДБЕЛЮВ0 HA H386PETEHNE

Класс 1а, 38

«

«

ОПИСАНИЕ драг,и.

К авторскому свидетельству В. С. Привалова, заявленному

14 апреля 1927 года (заяв. свид. И 17422).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемая драга сконструирована из отдельных, известных в практике золотопромышленности, частей и предназначена преимущественно для промывки глинистых россыпей и отвалов, содержащих платину и золото. Основною частью драги является центрофуга, выполненная в виде цилиндра, с отверстиями в стенках, и кожух с двумя расположенными под центрофугой решетками. Прошедший через центрофугу и провалившийся через отверстия решеток промываемый материал направляется . в терку, а непровалившийся — в архимедов винт, коим подымается вверх и поступает на трафаретную решетку в верхней эфельной колоде. Перетертый в терке промываемый материал направляется на тарарочный прибор с электромагнитными решетками на перемещающихся по рельсам рамах и далее на нижний эфельный шлюз.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает продольный вертикальный разрез устройства драги; фиг. 2 — вид ее сверху; фиг. 3 — вид сбоку тарарочного прибора; фиг. 4 — вид сверху решетки — трафарета; фиг. 5 — вид сзади- тарарочного прибора с нижним эфельным шлюзом; фиг. 6 — вид электромагнитной решетки.

На понтоне А (фиг. 1, 2) установлена черпаковая рама а с черпаками 6, подымающими пески на откос а, с которого пески захватываются поступающей по водопроводным трубам ю из бака гц водой, в количестве, в несколько раз превышающем объем промываемого материала, и поступают во вращающуюся на валу е цилиндрическую центрофугу Д (фиг. 1), состоящую из цилиндра г с отверстиями в стенках, связанного с валом е спицами ж; цилиндр г окружен неподвижным кожухом д. Под центрофугой помещены две решетки в и и, из коих верхняя решетка в направляет крупные частицы промываемого материала, непрошедшие через отверстия в стенках центро фуги, в архимедов винт Л, состоящий из вращающегося винта к, неподвижного цилиндра л с отверстиями в стенках и наружного кожуха м. Мелкий материал, прошедший через отверстия решеток s и и, поступает в пространство и, в котором помещена терка о. Вверху архимедов винт упирается в головную часть электромагнитной решетки (трафарета) п, соединенной с верхней эфельной колодой ш.

Под теркой о помещен тарарочный прибор «- с электромагнитными решетками р (фиг. 3, 4, 5) и нижним эфельным шлюзом с, покрытым в верхней части (головной) решетками, а в нижней части — улавливающими матами; нижний конец шлюза с матами проходит под пол понтона в люк л (фиг. 5). Электромагнитные ре-шетки заключены в рамы, приводимые в движение помощью кривошипа т (фиг. 5), вследствие чего рамы получают поперечное движение на роликах у по рельсам ф (фиг. 3). Движения центрофуге, архимедову винту, терке, кривошипу m и динамомашине э (фиг. 2), а также подача воды в, бак ш центробежным насосом производятся от двигателя ц (фиг. 1, 2) помощью трансмиссий х и зубчатых передач я.

Промывка песков на предлагаемой драге производится следующим образом, Поступивший в центр офугу Д, делающей

250 — 500 оборотов в минуту, песок с водой центробежной силой разделяется на крупные частицы, гальку и глинистые

1 части, при чем части, крупностью до 2 см, проходят через отверстия вращающегося цилиндра г в промежуток между цилиндром и кожухом д, откуда по уклону кожуха поступают на решетку и, через которую более мелкие до 1 см, проваливаясь, поступают в помещение и. На решетку и по водопроводной трубе ю из бака zg, поступает вода, в количестве, превышающем в несколько раз (три) объем промываемого материала, действующая разрыхляющим образом на глину и песок.

Не прошедшие через решетки зи и части (крупный песок и галька) поступают в архимедов винт Л, лопастями которого подымаются вверх против течения воды, поступающей в винт сверху в количестве, превышающем объем промываемого материала, приблизительно, в два раза, и разрыхляются, при чем разрыхленные части, под влиянием центробежной силы от вращения винта, проходят через отверстия цилиндра л и под действием силы тяжести по уклону кожуха и опускаются вниз в помещение и. Галька и крупный песок, поднятые винтом вверх, поступают на электромагнитную решетку и, подвергаясь промывке водой и действию тока, освобождаются от платины и далее направляются по верхней эфельной колоде ш. Поступивший с водою в помещение н материал перетирается теркой о, из Которой поступает на решетки р тарарочного прибора, заключенные в рамы, перемещающиеся на роликах по рель ам; здесь платина задерживается бортиками электромагнитных решеток, а отчасти с песком задерживается в самих ячейках решеток. С решеток р смываемый материал поступает в люк л (фиг. 2) понтона на нижнюю. эфельную колоду с настланными матами, покрытыми электромагнитными решетками для улавливания самой мелкой платины, сносимой течением мути со всех предшествующих уловителей. Центрофуга, архимедов винт, запасное помещение я с теркой о вплоть до тарарочного прибора Р помещены в герметический кожух.

Съем уловленной на решетках и матах платины производится обычным споласкиванием их.

Предмет изобретения.

Драга, преимущественно.- для глинисты россыпей, отличающаяся совокупным применением: 1) центрофуги 4, исполненной в виде цилиндра г с отверстиями и кожуха д с двумя решетками з и и под ней, 2) архимедова винта для удаления гальки, 3) терки о и 4) электромагIIHTHbIx решеток р, установленных на рамах, катающихся на колесах в поперечном направлении.