Механический агитатор для золотосодержащей пульпы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 2263О

Йвторекк свидетедьетво нв изо0ретенив

ОПИСАНИЕ механического агитатора для золотосоцержащей пульпы.

К авторскому свидетельству А. П. Фонякова, заявленному 25 июня

l930 года (заяв. свид. М 72366).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

На цианистых золотоизвлекательных заводах полного илового или раздельного процессов, после образования пульпы в сгустителе и получения требуемого отношения ж т (жидкого к твердому), она поступает в агитатор при должном подкреплении раствора цианистой солью; в агитаторе пульпа остается обычно йекоторое время, измеряемое часами, после чего подвергается другим заводским операциям, состоящим в отделении раствора от илов и в промывке этих последних, прежде чем они направляются в отвалы.

Применяемые ныне агитаторы работают вообще неудовлетворительно и стоят очень дорого как по сооружению, так и по эксплоатации, требуя при этом очень большого количества воздуха, подаваемого в массу пульпы компрессорами.

Неудовлетворительность их работы заключается в том, что они могут дать достаточное растворение золота, находящегося в илах, только ценой очень продолжительного времени агитации в eèäó нерациональности своей конструкции (агитаторы Дорра, Пахука, Парраля, Гендрикса и пр.), состоящей в том, что частицы золотосодержащего ила, из которых золото должно перейти в цианистый раствор, имеют медленное движение, параллельное с частицами окружающего их раствора; воздух же вводится принудительно в агитируемую массу пульпы и образует в ней изолированные пузыри, которые содействуют означенной реакции только своей поверхностью и, быстро подымаясь наверх пульпы; лопаются там без всякой пользы для дела. Отсюда следует черезвычайно невыгодное использование нагнетаемого компрессорами в пульпу воздуха, а также неблагоприятная обстановка для реакции между остаточным золотом илов и растворами цианида вследствие слишком вчлой встречи элементов тех и других между собою.

Предлагаемый агитатор для золотосодержащей пульпы рассчитан именно на борьбу с указанными дефектами современных агитаторов, с целью в конечном- счете значительно сократить время пребывания пульпы в агитаторе, создание улучшенных условий для хода растворения, при большом при этом сокращении расходов как по стоимости самого аппарата, так и по его эксплоа тации.

На чертеже фиг, 1 изображает вид механического агитатора сверху; фиг. 2— то же, сбоку; фиг. 3 — частичный продольный разрез.

Механический агитатор для золотосодержащей пульпы состоит из кольцевой бетонной чаши 1, имеющей на внешнем своем борте выступы 2, внутренний борт 3 имеет правильную цилиндрическую форму, В центре чаши находится вер-, тикальный вал 11, соединенный с дви- гателем; на этот вал насажено горизон- тальное зубчатое колесо 9, которое при вращении вала 11 приводит в движение шестеренки 8, Последние неподвижно

1 укреплены на радиально расположенных в отношении чаши 1 горизонтальных валах 4, покоящихся в подшипниках 5 и б на стенках чаши и несущих

1 каждый по несколько чугунных крыла- ток 17. К концам каждой крылатки (на, прилагаемом чертеже их 12, по три на, ! каждом валу) прикрепляют заклепками или болтами ковши 10 из листового железа, На другом конце горизонтальных валов насаживаются маховики 7 для придания равномерности движению ча- . стей.

Перед пуском двигателя чашу 1 за-! полняют пульпой 12 до некоторого опре-, деленного уровня 13; затем пускают дви- гатель, приводящий в движение ковши 10 всех крылаток. От этого происходит сле-, дующее: все содержимое чаши начинает вращаться все быстрее и быстрее и скоро почти достигает линейной ско- рости центральной части ковшей, зави- сящей от скорости вращения вертикаль-, ного вала агитатора. Самые ковши так укреплены на концах чугунных крылаток, что выходят из пульпы сначала своим дальним концом, чем достигается, сохранение максимума полезной на- грузки в каждом из них при вращении, При своем движении по кольцевому рабочему пространству чаши поверхность пульпы получает наклон, вследствие, чего наружный борт чаши должен быть, несколько выше внутреннего, тем более, что он же должен препятствовать раз- брызгиванию пульпы в заводское поме-,, щение, если бы это имело место. Кроме того ил, содержащийся в пульпе, имеет стремление, вследствие центробежной, силы, итти ближе к наружному борту чаши; для борьбы с этим явлением наружный борт чаши имеет указанные выше выступы 2, назначение которых, состоит в выводе наиболее богатой, илами части пульпы к середине ра( бочего пространства агитатора, чтобы . заставить ее пройти главной своей мас- . сой под средними ковшами, которые поэтому имеют несколько больший обчьем, чем другие. Сверх того этим устройством осуществляется частое периодическое сжатие и расширение пульпового потока при его движении по чаше. Описанным путем достигается завихренность потока пульпы внутри агитатора, образование в ее массе неисчислимого количества вихрей всевозможных значений и постоянное обновление ее поверхности.

Вследствие этого здесь осуществляются самые благоприятные условия для максимальной энергии встреч между weментами илов и раствора, что не может не влиять на сокращение времени, необходимого для растворения золота в цианиде. Требующаяся для этой реакции аэрацич раствора достигается здесь очень полно и многообразно. Это, во-первых,— окружающий воздух, все время действующий на посточнно обновляющуюся поверхность пульпы в ее стремительном движении по кольцевому пространству чаши; во-вторых, — воздух, непрерывно омывающий со всех сторон безостановочно проливаемую ковшами с некоторой высоты пульпу; в-третьих, — воздух, вдавливаемый в пульпу порожними ковшами при их погружении в ее массу.

При этом направление движения ковшей во время их прохождения через пульпу совершается в ту же самую сторону, что и общее движение ее потока в чаше, отчего происходит ее минимальное сопротивление этому движению и незначительность требуемой для агитатора энергии; правильность же и равномерность этого движения обеспечиваются маховика м и 7.

По окончании операции, продолжительность которой в каждом отдельном случае устанавливают элементарным опытом, пульпа быстро выпускается из àïïàрата через широкий вентиль 14 или каким-либо иным известным способом, в агитатор же направляется новая порция пульпы и работа его продолжается.

Предмет изобретения.

Механический агитатор для золотосодержащей пульпы, отличающийся применением имеющей на внешнем своем борте выступы 2 кольцевой чаши 1, — 3 вертикальным валом 11 в центре, от чаши горизонтальные валы 4, несущие которого посредством зубчатого колеса 9 по маховику 7 и по несколько крылаи шестерен 8 приводятся во вращение j ток 17 с ковшами 10 на каждой из лорасположенные радиально в отношении пастей последних. тип. «Печатный Труд>