Устройство для питья и наливания из банки

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к устройству для питья и наливания из банки (1), имеющей открывающие средства, содержащие отрывную крышку с отрывным кольцом (2) на верхней поверхности (5) и отверстие на верхней поверхности (5). Устройство представляет собой насадку (3) с кольцевым фланцем (4), охватывающим верхний периметр верхней поверхности (5) банки (1), для установки устройства на банку (1) с фиксацией с зацеплением за край и отверстие (6) в насадке (3). Устройство имеет носик (7), охватывающий часть отверстия (6), и уплотнительный гребень (8), закрывающий отрывное кольцо (2) открывающих средств банки (1), при этом кольцевой фланец (4) выполнен с возможностью скольжения по краю верхней поверхности для смещения отверстия (6) относительно отверстия банки (1) путем поворота устройства. Устройство выполнено в виде простой насадки, в которой объем полости может быть уменьшен или даже сведен к нулю, так что риск попадания частиц грязи или других загрязнений с поверхности банки уменьшен. Изобретение позволяет повысить гигиенические характеристики устройства. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Реферат

Настоящее изобретение относится к устройству для питья и наливания из банки, имеющей открывающие средства, содержащие отрывную крышку с отрывным кольцом на верхней поверхности и отверстие на верхней поверхности.

Носики или аналогичные устройства для установки на верхней поверхности банок известны для использования в связи с питьем содержимого из банки, например, из патентов US-A-4,387,826 и US-A-5,062,552.

Эти известные устройства выполнены в виде крышки или колпака, установленного сверху на банку, для закрывания отверстия на верхней поверхности банки, после того как банка была откупорена. Устройства сконструированы таким образом, что можно пить содержимое через приспособление для наливания, которое может быть открыто или закрыто.

Проблема таких известных устройств состоит в том, что часть жидкости из банки протекает в закрытую полость между крышкой и верхней поверхностью банки, когда жидкость выливают из банки. Также некоторое количество жидкости остается в полости между крышкой и верхом банки, после того как часть жидкости будет вылита. Это означает, что грязь с поверхности вокруг отверстия банки смывается питьевой жидкостью, и таким образом грязь с жидкостью попадает в банку. Это означает, что существует риск загрязнения напитка.

Другая проблема при питье содержимого из банки состоит в том, что пьющий человек может порезаться острыми краями в зоне вокруг отверстия.

Исходя из этого, задачей изобретения является улучшение гигиенических характеристик известных устройств для питья из банок, например банок с пивом, банок с освежающими напитками и т.п.

Задача решена путем предложения устройства вышеуказанного типа, в котором устройство представляет из себя насадку с кольцевым фланцем, по существу охватывающим верхний периметр верхней поверхности банки, для установки устройства на банку с фиксацией с зацеплением за край, отверстие в насадке, носик, охватывающий часть отверстия, и уплотнительный гребень, закрывающий отрывное кольцо открывающих средств банки.

В настоящем изобретении предлагается устройство, выполненное в виде простой насадки, в которой объем полости может быть уменьшен или даже сведен к нулю, так что риск попадания частиц грязи или других загрязнений с поверхности банки уменьшен, что дает в результате устройство для питья и наливания с хорошими гигиеническими характеристиками. Когда устройство расположено наверху банки, уплотнительный гребень контактирует с верхней поверхностью банки, уменьшая, таким образом, объем полости для протекания жидкости. Благодаря насадке и фиксирующему кольцевому фланцу устранен риск пореза кромками, так как вся верхняя поверхность банки закрыта устройством, выполненным согласно изобретению.

Для того чтобы обеспечить плотную установку наверху банки, может быть предусмотрена выступающая вверх выемка, закрывающая отрывное кольцо. Таким образом, в устройстве обеспечивается герметичное уплотнение для жидкости, даже если отрывное кольцо открывающих средств банки не полностью разогнуто.

В предпочтительном варианте исполнения носик частично охватывает некоторую область за пределами отверстия вдоль наружной части отверстия. Таким образом, устройство в особенности удобно как устройство для наливания, так как носик в поперечном сечении имеет форму полукруга. Это делает возможным поступление воздуха в банку при выливании из нее жидкости и в то же время исключает неравномерное, пульсирующее выливание жидкости из банки, что обеспечивает непрерывный и плавный поток жидкости из банки.

В одном из вариантов исполнения изобретения на кольцевом фланце сразу за носиком расположен защитный выступающий фартук. Таким образом, устройство закрывает часть банки, которую в противном случае человек, пьющий прямо из банки, касается ртом или подбородком. Кроме того, выступающий фартук может быть использован как вспомогательный элемент при открывании отрывной крышки банки.

В предпочтительном варианте исполнения устройство представляет собой одну деталь, предпочтительно выполненную формовкой из биологически инертного полимерного материала. Таким образом, гигиенические характеристики устройства еще более улучшаются, так как конструкция гарантирует, что жидкость не будет улавливаться в острых углах устройства во время питья или мытья устройства или при ином взаимодействии с устройством. При изготовлении устройства в виде одного формованного элемента оно выполнено с гладкими галтелями.

В предпочтительном варианте исполнения изобретения кольцевой фланец выполнен с возможностью скольжения по краю верхней поверхности для смещения его отверстия относительно отверстия банки путем поворота устройства. Таким образом, в дополнение к другим преимуществам предусмотрена функция закрывания банки простым, но эффективным путем. Для того чтобы обеспечить должное выполнение функции закрывания, упругое усилие, создаваемое кольцевым фланцем при фиксации на верхней поверхности, позволяет выполнять такое скользящее перемещение. Так как отрывное кольцо обычно выполнено с возможностью поворота на открывающих средствах банки, это кольцо будет поворачиваться вместе с устройством на верхней поверхности банки.

Ниже устройство подробно описано со ссылками на варианты исполнения, представленные на прилагаемых чертежах, в которых:

фиг.1 изображает вид сбоку устройства, выполненного согласно изобретению, по первому варианту,

фиг.2 изображает вид сзади устройства, выполненного согласно первому варианту,

фиг.3 изображает вид снизу устройства, выполненного согласно первому варианту,

фиг.4 изображает вид сверху устройства, выполненного согласно первому варианту,

фиг.5 изображает схематично вид сбоку устройства, установленного на банке, и

фиг.6 изображает вид сбоку устройства, выполненного согласно изобретению по второму варианту.

На фиг.1-5 показан первый вариант устройства, выполненного согласно изобретению, для наливания и питья содержимого из банки с напитком. Устройство представляет собой насадку 3 с кольцевым фланцем 4, размеры которого таковы, что он может быть установлен сверху на банку. Фланец 4 обеспечивает установку устройства с фиксацией с зацеплением за край банки. Устройство снабжено отверстием 6, которое может быть позиционировано прямо над отверстием на верхней поверхности 5 банки 1 (см. фиг.1 и 5). Носик 7 охватывает часть отверстия 6. Устройство выполнено таким образом, что края отверстия 6 или, по меньшей мере, часть края отверстия 6, снабженная выступающим вверх носиком, находится в контакте с верхней поверхностью 5 банки 1. Таким образом, жидкость из банки может наливаться в стакан или может быть выпита прямо из банки 1. Напротив отверстия 6 насадки имеется выступающая вверх выемка 9, выполненная таким образом, чтобы закрывать отрывное кольцо 2 открывающих средств банки. На внутренней или нижней поверхности насадки 3 выполнен уплотнительный гребень 8 вокруг краев выемки 9, охватывающий отрывное кольцо 2 и ограничивающий полость между нижней стороной насадки 3 и верхней поверхностью 5, для предотвращения протекания жидкости между отверстием и периферийными зонами на верхней поверхности. Это важно, так как грязь и другие частицы часто накапливаются в этих зонах.

Благодаря наличию уплотнительного гребня 8 предотвращается контакт напитка с накопившейся грязью и, таким образом, предотвращается попадание грязи вместе с напитком в стакан и т.п.

Насадка 3 может иметь кольцевую выемку 11, идущую по краю вдоль кольцевого фланца 4. Таким образом, можно собирать капли напитка, стекающие по наружной поверхности носика, так что банка не будет оставлять кольцевых отпечатков, например, на столе, где она может быть оставлена, после того как из нее вылито содержимое.

В первом варианте исполнения на кольцевом фланце 4 за носиком 7 предусмотрен выступающий фартук 10. Этот выступающий элемент обеспечивает удобное питье прямо из банки 1, так как предотвращает контакт губ пьющего человека с самой банкой.

Этот выступающий фартук 10 может быть снабжен надписью, например рекламой, логотипом, персональной отметкой, именем и т.п.

Во втором варианте исполнения устройство может быть снабжено широким кольцевым фланцем 4, как показано на фиг.6. Во всем остальном устройство может иметь те же отличительные признаки, что и устройство, описанное в первом варианте, т.е. уплотнительный гребень 8, носик 7, отверстие 6 и т.п. Широкий кромочный фланец 4 может обеспечить лучший охват банки.

Носик 7 выполнен предпочтительно по существу полукруглой формы, так что имеется проход для поступления воздуха в банку при выливании жидкости из банки. Таким образом, устраняется неравномерное, пульсирующее выливание жидкости.

Очевидно, что множество вариантов устройства для питья и наливания могут быть выполнены без выхода за рамки изобретения, указанные в прилагаемой формуле изобретения.

1. Устройство для питья и наливания из банки (1), имеющей открывающие средства, содержащие отрывную крышку с отрывным кольцом (2) на верхней поверхности (5) и отверстие на верхней поверхности (5), при этом устройство представляет собой насадку (3) с кольцевым фланцем (4), охватывающим верхний периметр верхней поверхности (5) банки (1), для установки устройства на банку (1) с фиксацией с зацеплением за край и отверстие (6) в насадке (3), отличающееся тем, что устройство имеет носик (7), охватывающий часть отверстия (6), и уплотнительный гребень (8), закрывающий отрывное кольцо (2) открывающих средств банки (1), при этом кольцевой фланец (4) выполнен с возможностью скольжения по краю верхней поверхности для смещения отверстия (6) относительно отверстия банки (1) путем поворота устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что содержит выступающую вверх выемку (9), закрывающую отрывное кольцо (2).

3. Устройство по любому из пп.1 и 2, отличающееся тем, что носик (7) охватывает некоторую область за пределами отверстия (6) вдоль наружной части этого отверстия.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что содержит защитный выступающий фартук (10), расположенный на кольцевом фланце (4) сразу за носиком (7).

5. Устройство по любому из пп.1-4, отличающееся тем, что оно выполнено в виде одной детали.

6. Устройство по любому из пп.1-5, отличающееся тем, что оно выполнено путем формовки из биологически инертного полимерного материала.