Разрывная застежка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 22635

Класс .-З-е-,-+ йвторекое евидетепьетво нв изобретение

ОПИСАНИЕ разрывной застежки.

К авторскому свидетельству К. T. Плащииского, заявленному 11 сентября

1930 года (заяв. свид. № 75909).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Изобретение касается разрывных за тежек, состоящих из двух рядов звеньев, снабженных на одной стороне выступом, а на другой — гнездом для соответствующего выступа соседнего звена. В предлагаемой застежке применены дополнительные звенья, установленные в обоих рядах через один между основными звеньями, при чем гнездо в каждом из звеньев служит для одновременного вмещения в нем как выступа соседнего основного звена другого ряда, так и выступа соседнего дополнительного звена данного ряда.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид застежки без пряжки; фиг. 1 — вид сверху звеньев пряжки; фиг. 2 — перспективный вид звеньев; фиг. 3, 3, 3" — вид пряжки в трех проекциях; фиг. 3 " — ручку, служащую для передвижения пряжки; фиг. 4, 4 — вид видоизмененной пряжки в двух проекциях; фиг. 4" — вид ручки для этой пряжки; фиг. 5 — вид пластинки, из которой изготовляется пряжка; фиг. б — вид застежки, перегнутой около оси, параллельной звеньям.

Соединяемые куски ткани А и Е в точке В наглухо скреплены друг с другом. На кромки аЬ и cd этих кусков на-сажены звенья, форма которых в двух проекциях изображена на фиг. 1 и 1 .

Между основными звеньями 3, в обоих рядах их, через один, установлены дополнительные звенья 2. Гнездо в каждом из звеньев 1 служит для одновременного вмещения в нем как выступа соседнего основного звена другого ряда, так и выступа соседнего дополнительного звена данного ряда. На фиг. 2 эти звенья изображены в перспективном виде. Когда упомянутые звенья тем или иным способом сцеплены, то два противолежащие своими полукруглыми выступами, образующими вместе полушарие, входят в соответствующее углубление предыдущего звена. Вследствие этого. звенья нельзя отделить один от другого, если их растаскивать в направлении их продольной оси. Если все звенья находятся в зацеплении, то соединенные куски ткани нельзя отделить один от другого,. растягивая их в направлении продольных осей звеньев.

Пользуясь гибкостью ткани, можно, начиная от конца кромок, изогнуть их, как показано на фиг. 1. При этом крайние звенья, вращаясь около тех же центров, около которых перегибаются и кромки, выходят своими полукруглыми выступами из углубления предыдущего звена и потому могут отдаляться друг от друга. После этого, перегибая кромки несколько дальше, можно развести вторую пару звеньев и т. д., пока не будут выведены все звенья из зацепления. Такое растегивание можно произвести. только с нижнего конца, так как кромки наглухо скреплены в точке В.

Если застежка растегнута, то, совершая движение в обратном порядке от точки В к свободным концам, можно ее опять застегнуть. При скреплении же чем-либо свободных концов растегивание застежки невозможно. Для быстрого и удобного совершения движения, нужного при застегивании и растегивании, служит пряжка Г (фиг. 3, 3, 3").

Для уяснения формы пряжки I" нужно иметь в виду, что она изготовляется из плоской металлической пластины, имеющей форму, согласно фиг. 5. Перегибая

- пластину по пунктирным линиям на 90", можно получить две плоскости, параллельные друг другу. При соответствующем изгибе язычков P внутри, между параллельными плоскостями, образуется мысик Е, пунктирно показанный на фиг.3.

Кромки ef u gh отогнуты на 90 так, что кромки одной из параллельных плоскостей отгибаются по направлению к другой плоскости. В результате между половинками пряжки образуется щель, которая должна быть несколько больше толщины ткани. Если застежка застегнута, то можно свободный конец ввести внутрь пряжи со стороны кромок ед; при этом ткань помещается в упомянутых щелях, При надвигании пряжки дальше на застежку, крайние звенья упрутся в мысик Е, Если же растянуть свободные концы кромок, то звенья разойдутся и возможно будет дальнейшее продвижение пряжки. После того, как I крайние звенья охватят мысик Г, дальнейшее растаскивание их будет совершаться автоматически, а потому простым движением пряжки кверху застежка растегнется по всей длине. Если двигать пряжку вниз, то звенья будут поочередно сближаться и на перегибе кромок, отвечающем форме русла пряжки, звенья будут поворачиваться (фиг. 1) и западать своимн полукруглыми выступами в углубление соседнего звена, Очевидно, что при застегивании пряжка в своем движении вниз должна встретить у конца застежки препятствие, так как иначе пряжка сойдет с застежки.

Это пренятствие легко получить, утолстив крайние звенья. При этом последние никогда не будут сходиться, оставаясь по разные стороны мысика Е, а потому при растегивании мысик не упрется в звенья и следовательно пряжка будет свободно двигаться. Сквозь пряжку со стороны мысика просунута пластинка Л7 (фиг. 3 ), укрепленная расклепыванием конца, прошедшего через пряжку. На эту пластинку,Ж надета служащая для передвижения ручка 3 с отогнутыми кончиками E (фиг. 3" ). Если ручка, будучи предоставлена самой себе, упадет, повернувшись в направлении стрелки, то кончики К пройдут через отверстия Л пряжки и войдут в промежутки между звеньями застежки. После этого пряжку передвинуть нельзя, так как она будет закреплена на месте.

Чтобы можно было двигать пряжку, нужно повернуть ручку в положение., указанное на фиг. 3 .

На фиг. 4 показан другой вариант закрепления ручки на пряжке. Длинный отросток М (фиг, 5), относящийся только к этому варианту, отгибается согласно фиг. 4, при чем свободный конец в точке О припаивается. На этот отросток надевают ручку с отогнутыми кончиками Н (фиг. 4"), служащими для запирания пряжки..

На фиг. б видно, что застегнутый затвор может быть перегнут около оси, параллельной зубцам, при чем радиус перегиба, при незначительном растяжении ткани, получается около 5 мм.

Предмет изобретения.

Разрывная застежка, состоящая из двух рядов звеньев, снабженных на одной стороне выступом, а на другой стороне гнездом для соответствующего выступа соседнего звена, отличающаяся применением дополнительных звеньев 2, установленных в обоих рядах через один между основными звеньями 1, гнездо в каждом из которых служит для одновременного вмещения в нем как выступа соседнего основного звена другого ряда, так и выступа соседнего дополнительного звена данного ряда.

Б авторскому свидетельству II . Т. Плащинского М 22635 иг. 2 иг4 фиг5 и тки. сйечашый Types

/ /

C о фиг. Б

/ !

«ф