Самоходный зерноуборочный комбайн (варианты)

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Самоходный зерноуборочный комбайн содержит передний жатвенный аппарат и расположенный за ним наклонный конвейер. Обрабатываемая масса наклонным конвейером подается на промежуточный молотильный аппарат с тангенциальным направлением перерабатываемой массы, которая затем разделяется на два частичных потока. Оба частичных потока поступают на осевой сепарирующий аппарат, состоящий из двух корпусов с установленными в них с возможностью вращения роторами с транспортирующими элементами. Для равномерной и беспрепятственной подачи перерабатываемой массы в сепарирующий аппарат каждый из корпусов выполнен асимметрично расширяющимся к приемному концу. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к самоходному зерноуборочному комбайну, который содержит передний жатвенный аппарат и расположенный за ним наклонный конвейер, за которым обрабатываемая масса либо после прохода через промежуточный молотильный аппарат с тангенциальным направлением перерабатываемой массы, либо непосредственно разделяется на два частичных потока, причем каждый частичный поток проходит через осевой сепарирующий или молотильно-сепарирующий аппарат, который состоит из двух расположенных на расстоянии друг от друга оснащенных направляющими лопастями молотильных и/или сепарирующих корпусов и установленных в них с возможностью привода молотильных и/или сепарирующих роторов, оснащенных транспортирующими элементами.

Уровень техники

В зерноуборочных комбайнах этого типа (см., например, заявку ФРГ №2000605 А1) наибольший возможный диаметр корпусов сепарирующего аппарата ограничен такими факторами, как имеющееся в распоряжении свободное конструктивное пространство и/или нормативными величинами, например, транспортного габарита, не допускающими превышения определенных вертикальных и горизонтальных габаритных размеров уборочной машины. Эти ограничения приводят к тому, что сепарирующие корпуса обычно установлены на расстоянии как друг от друга, так и от поперечных кромок шасси машины. В этих условиях для направления перерабатываемой массы от молотильного аппарата тангенциального действия к обоим корпусам сепарирующего аппарата предусмотрен оснащенный направляющими элементами подающий барабан, который направляет и разделяет поток перерабатываемой массы, выходящий из молотильного аппарата тангенциального действия.

Наиболее близким к заявляемому изобретению является комбайн по патенту ФРГ №3601359, который принят в качестве прототипа. Известный самоходный зерноуборочный комбайн содержит передний жатвенный аппарат и расположенный за ним наклонный конвейер, за которым обрабатываемая масса либо сразу, либо после прохода через промежуточный молотильный аппарат с тангенциальным направлением перерабатываемой массы разделяется на два частичных потока, причем каждый частичный поток проходит через осевой сепарирующий или молотильно-сепарирующий аппарат. Этот аппарат состоит из двух расположенных на расстоянии друг от друга оснащенных направляющими лопастями молотильных и/или сепарирующих корпусов и установленных в них с возможностью привода молотильных и/или сепарирующих роторов, оснащенных транспортирующими элементами.

Однако практика показывает, что при увеличении производительности комбайна передача перерабатываемой массы или ее прием сепарирующими роторами удовлетворительно осуществляется не при всех условиях уборки. Это вызвано тем, что поток массы непосредственно перед входом в два сепарирующих корпуса подвергается резкому изменению направления как в средней области, так и в обеих боковых областях.

Сущность изобретения

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является выполнение описанного выше зерноуборочного комбайна таким образом, что в нем удовлетворяются требования беспрепятственной эффективной перегрузки перерабатываемой массы от молотильного аппарата тангенциального действия к осевому сепарирующему аппарату с двумя параллельными сепарирующими корпусами.

Решение поставленной задачи обеспечивается в самоходном зерноуборочном комбайне, содержащем передний жатвенный аппарат и расположенный за ним наклонный конвейер, за которым обрабатываемая масса либо сразу, либо после прохода через промежуточный молотильный аппарат с тангенциальным направлением перерабатываемой массы разделяется на два частичных потока. Каждый частичный поток проходит через осевой сепарирующий или молотильно-сепарирующий аппарат, который состоит из двух расположенных на расстоянии друг от друга оснащенных направляющими лопастями молотильных и/или сепарирующих корпусов и установленных в них с возможностью привода молотильных и/или сепарирующих роторов, оснащенных транспортирующими элементами. Согласно изобретению каждый из сепарирующих корпусов выполнен асимметрично расширяющимся к своему концу приема перерабатываемой массы как вертикально, так и горизонтально по отношению к оси вращения соответствующего сепарирующего ротора.

В другом варианте предлагаемого изобретения, в отличие от первого варианта, согласно изобретению сепарирующий аппарат состоит из двух сепарирующих корпусов с параллельными осями и расположенными спереди перегрузочными корпусами, которые выполнены асимметрично расширяющимися к своей области приема перерабатываемой массы как вертикально, так и горизонтально по отношению к осям вращения сепарирующих роторов, при этом для обоих перегрузочных корпусов предусмотрен общий разделительный клин.

В обоих вариантах изобретения описываемые транспортирующими элементами огибающие окружности вращения сепарирующих роторов, предпочтительно, образуют поверхность, которая является равномерной цилиндрической по всей длине сепарирующих роторов.

Предпочтительно, ось вращения каждого из сепарирующих роторов в области приема перерабатываемой массы сепарирующего аппарата расположена на меньшем расстоянии от основания корпуса, чем расстояние от оси до наивысшей точки верхней обечайки корпуса.

Расстояние от вертикальной средней плоскости каждого из сепарирующих роторов в области основания соответствующего корпуса до его наружной ограничивающей стенки может быть больше или меньше расстояния до его внутренней ограничивающей стенки.

Вертикальное расстояние от оси сепарирующего корпуса до его наивысшей точки, предпочтительно, остается постоянным по всей длине сепарирующего корпуса.

Оба перегрузочных корпуса по меньшей мере на некоторых своих участках могут быть снабжены направляющими элементами.

Указанные корпуса в области приема перерабатываемой массы могут быть соединены между собой с помощью общего переднего листа, который снабжен двумя сквозными отверстиями и выполнен изогнутым по форме ковша и соответствующим диаметру подающего барабана. Передний лист в своей средней области может быть снабжен клином, угол при вершине которого увеличивается в направлении снизу вверх.

Перечень чертежей

В дальнейшем в целях упрощения описания предмета изобретения в соответствии с представленным на чертежах примером выполнения изобретение будет описано применительно к зерноуборочному комбайну, содержащему промежуточный молотильный аппарат с тангенциальным направлением перерабатываемой массы.

На чертежах изображено:

Фиг.1 изображает часть зерноуборочного комбайна на виде сбоку с частичным разрезом,

фиг.2 изображает в перспективе перегрузочный корпус и корпус сепарирующего аппарата,

фиг.3 изображает на виде сверху перегрузочный корпус по фиг.1,

фиг.4 изображает на виде спереди перегрузочный корпус по фиг.1,

фиг.5 изображает перегрузочный корпус и корпус сепарирующего аппарата на виде сбоку в разрезе по линии V-V на фиг.3.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

На фиг.1 показаны основные элементы зерноуборочного комбайна, корпус которого обозначен в целом позицией 1. На передней части корпуса 1 вблизи основной ходовой оси 2 шарнирно прикреплен транспортирующий канал 3 с установленным в нем цепным конвейером 4. По этому транспортирующему каналу 3 перерабатываемая масса поступает в так называемый молотильный аппарат 5 с тангенциальным направлением перерабатываемой массы. Молотильный аппарат 5 состоит, в основном, из питающего барабана 6, главного молотильного барабана 7 и подбарабанья 8, которое взаимодействует с барабанами 6 и 7 и частично охватывает их снизу. Над выходным концом подбарабанья 8 расположен подающий барабан 9, установленный параллельно барабанам 6 и 7 и предназначенный для подачи зерна, частиц соломы и половы в переднюю торцевую область сепарирующего аппарата 10.

Сепарирующий аппарат 10 состоит из двух цилиндрических сепарирующих корпусов 11, которые на участках своих внутренних стенок снабжены лопастными направляющими элементами 12 (фиг.2 и 5). В сепарирующих корпусах 11 коаксиально установлены сепарирующие роторы 13 (фиг.1, 4), оснащенные транспортирующими элементами 14, которые при вращении роторов описывают огибающие окружности, образующие цилиндрические поверхности вращения по всей длине роторов. Как показано на фиг.1, к передним концам сепарирующих корпусов 11 примыкают два перегрузочных корпуса 15 и 16. В задней части оба перегрузочных корпуса 15 и 16 соединены между собой листом 19, в котором выполнены сквозные отверстия 17 и 18 (фиг.2). Передние приемные концы перегрузочных корпусов 15, 16 также соединены между собой с помощью переднего листа 28, изогнутого по форме ковша. На фиг.3 и 4 видно, что оснащенные транспортирующими элементами 14 сепарирующие роторы 13 выступают из сепарирующих корпусов 11 в перегрузочные корпуса 15, 16 и связаны с передним листом 28 с помощью опор 20. Передний лист 28 в своей средней части снабжен разделяющим клином 21, причем угол при вершине клина равномерно увеличивается в направлении снизу вверх.

На фиг.2, 3 и 4 показано, что перегрузочные корпуса 15 и 16 асимметрично расширяются к своим приемным концам таким образом, что расстояние А от каждой оси 22 вращения до основания 23 меньше расстояния В от оси 22 вращения до наивысшей точки 24 обечайки 25 каждого перегрузочного корпуса 15 и 16. Кроме того, поперечное расстояние D от оси 22 вращения до внутренней ограничивающей стенки 26 меньше расстояния С от оси 22 вращения до наружной ограничивающей стенки 27.

Следует указать также, что передний лист 28 проходит по всей длине подающего барабана 9.

Заявляемый самоходный зерноуборочный комбайн работает следующим образом. Не показанный на чертеже передний жатвенный аппарат срезает стебли зерновой культуры и направляет их в транспортирующий канал 3 с цепным конвейером 4. Конвейер 4 транспортирует перерабатываемую массу к промежуточному молотильному аппарату 5 с тангенциальным направлением перерабатываемой массы, а именно на питающий барабан 6 молотильного аппарата 5. С питающего барабана 6 перерабатываемая масса поступает на молотильный барабан 7 и в подбарабанье 8, которое выполняет функцию направляющего элемента для потока перерабатываемой массы. Перерабатываемая масса интенсивно обрабатывается в транспортирующем зазоре между молотильным барабаном 7 и подбарабаньем 8, в результате чего подавляющая часть зерновой фракции в потоке убранной массы отделяется через подбарабанье 8 и направляется к подающему барабану 9, установленному параллельно барабанам 6 и 7 и предназначенному для подачи зерна, частиц соломы и половы в переднюю торцевую область сепарирующего аппарата 10. При этом обрабатываемая масса после схода с передающего барабана не подвергается изменению направления движения при поступлении в сепарирующий аппарат.

При поступлении в сепарирующий аппарат 10 перерабатываемая масса разделяется на два частичных потока, либо с использованием перегрузочных корпусов 15 и 16, примыкающих к передним концам сепарирующих корпусов 11, либо без них. Благодаря выполнению сепарирующих корпусов (или перегрузочных корпусов соответственно) асимметрично расширяющимися к своему концу приема перерабатываемой массы как вертикально, так и горизонтально по отношению к оси вращения соответствующего сепарирующего ротора, обрабатываемая масса в обоих корпусах распределяется и проходит равномерно по объему. В сепарирующем аппарате 10 перерабатываемая масса направляется лопастными направляющими элементами 12 на входе сепарирующих корпусов 11, а затем захватывается транспортирующими элементами 14, которые установлены в сепарирующих роторах 13. При вращении роторов 13 транспортирующие элементы 14 описывают огибающие окружности, образующие цилиндрические поверхности вращения по всей длине роторов. Перерабатываемая масса, проходя через сепарирующие роторы 13, подвергается интенсивному воздействию и зерновая составляющая эффективно отделяется от частиц соломы и половы, которые продолжают движение в осевом направлении.

1. Самоходный зерноуборочный комбайн, содержащий передний жатвенный аппарат и расположенный за ним наклонный конвейер, за которым обрабатываемая масса либо сразу, либо после прохода через промежуточный молотильный аппарат с тангенциальным направлением перерабатываемой массы разделяется на два частичных потока, причем каждый частичный поток проходит через осевой сепарирующий или молотильно-сепарирующий аппарат, который состоит из двух расположенных на расстоянии друг от друга оснащенных направляющими лопастями молотильных и/или сепарирующих корпусов и установленных в них с возможностью привода молотильных и/или сепарирующих роторов, оснащенных транспортирующими элементами, отличающийся тем, что каждый из сепарирующих корпусов (11) выполнен асимметрично расширяющимся к своему концу приема перерабатываемой массы как вертикально, так и горизонтально по отношению к оси (22) вращения соответствующего сепарирующего ротора (13),

2. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что описываемые транспортирующими элементами (14) огибающие окружности вращения сепарирующих роторов (13) образуют поверхность, которая является равномерной цилиндрической по всей длине сепарирующих роторов (13).

3. Комбайн по п.1 или 2, отличающийся тем, что ось (22) вращения каждого из сепарирующих роторов (13) в области приема перерабатываемой массы сепарирующего аппарата (10) расположена на меньшем расстоянии от основания (23) корпуса (11), чем расстояние от оси (22) до наивысшей точки верхней обечайки (25) корпуса.

4. Комбайн по п.1 или 2, отличающийся тем, что расстояние от вертикальной средней плоскости каждого из сепарирующих роторов (13) в области основания (23) соответствующего корпуса (11) до наружной ограничивающей стенки (27) больше расстояния до внутренней ограничивающей стенки (26).

5. Комбайн по п.1 или 2, отличающийся тем, что расстояние от вертикальной средней плоскости каждого из сепарирующих роторов (13) в области основания (23) соответствующего корпуса (11) до наружной ограничивающей стенки (27) меньше расстояния до его внутренней ограничивающей стенки (26).

6. Комбайн по п.1 или 2, отличающийся тем, что вертикальное расстояние от оси (22) сепарирующего корпуса (11) до его наивысшей точки остается постоянным по всей длине сепарирующего корпуса (11).

7. Комбайн по п.1, отличающийся тем, что корпуса (11) в области приема перерабатываемой массы соединены между собой с помощью общего переднего листа (28), который снабжен двумя сквозными отверстиями и выполнен изогнутым по форме ковша и соответствующим диаметру подающего барабана (9).

8. Комбайн по п.7, отличающийся тем, что передний лист (28) в своей средней области снабжен клином (21), угол при вершине которого увеличивается в направлении снизу вверх.

9. Самоходный зерноуборочный комбайн, содержащий передний жатвенный аппарат и расположенный за ним наклонный конвейер, за которым обрабатываемая масса либо сразу, либо после прохода через промежуточный молотильный аппарат с тангенциальным направлением перерабатываемой массы разделяется на два частичных потока, причем каждый частичный поток проходит через осевой сепарирующий или молотильно-сепарирующий аппарат, который состоит из двух расположенных на расстоянии друг от друга оснащенных направляющими лопастями молотильных и/или сепарирующих корпусов и установленных в них с возможностью привода молотильных и/или сепарирующих роторов, оснащенных транспортирующими элементами, отличающийся тем, что сепарирующий аппарат (10) состоит из двух сепарирующих корпусов (11) с параллельными осями и расположенными спереди перегрузочными корпусами (15, 16), которые выполнены асимметрично расширяющимися к своей области приема перерабатываемой массы как вертикально, так и горизонтально по отношению к осям (22) вращения сепарирующих роторов (13), при этом для обоих перегрузочных корпусов (15, 16) предусмотрен общий разделительный клин (21).

10. Комбайн по п.9, отличающийся тем, что описываемые транспортирующими элементами (14) огибающие окружности вращения сепарирующих роторов (13) образуют поверхность, которая является равномерной цилиндрической по всей длине сепарирующих роторов (13).

11. Комбайн по п.9 или 10, отличающийся тем, что ось (22) вращения каждого из сепарирующих роторов (13) в области приема перерабатываемой массы сепарирующего аппарата (10) расположена на меньшем расстоянии от основания (23) корпуса (11, 15, 16), чем расстояние от оси (22) до наивысшей точки верхней обечайки (25) корпуса.

12. Комбайн по п.9 или 10, отличающийся тем, что расстояние от вертикальной средней плоскости каждого из сепарирующих роторов (13) в области основания (23) соответствующего корпуса (11, 15, 16) до наружной ограничивающей стенки (27) больше расстояния до внутренней ограничивающей стенки (26).

13. Комбайн по п.9 или 10, отличающийся тем, что расстояние от вертикальной средней плоскости каждого из сепарирующих роторов (13) в области основания (23) соответствующего корпуса (11, 15, 16) до наружной ограничивающей стенки (27) меньше расстояния до внутренней ограничивающей стенки (26).

14. Комбайн по любому из пп.9-13, отличающийся тем, что вертикальное расстояние от оси (22) сепарирующего корпуса (11) до его наивысшей точки остается постоянным по всей длине сепарирующего корпуса(11).

15. Комбайн по п.9, отличающийся тем, что корпуса (11, 15, 16) в области приема перерабатываемой массы соединены между собой с помощью общего переднего листа (28), который снабжен двумя сквозными отверстиями и выполнен изогнутым по форме ковша и соответствующим диаметру подающего барабана (9).

16. Комбайн по п.15, отличающийся тем, что передний лист (28) в своей средней области снабжен клином (21), угол при вершине которого увеличивается в направлении снизу вверх.

17. Комбайн по п.9, отличающийся тем, что оба перегрузочных корпуса (15, 16), по меньшей мере, на некоторых своих участках, снабжены направляющими элементами (12).