Кулачковое устройство для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к кулачковому устройству для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка. Технический результат заключается в создании нового кулачного устройства, применение которого возможно в машинах для формовки изделий из песка. Предложено кулачковое устройство, предназначенное для применения в машинах для формировки изделий из песка, в котором кулачок обращен своей рабочей поверхностью вниз, чтобы предотвратить отложение песка или грязи между кулачком и толкателем, на который он опирается, который вызывает поворот упомянутого кулачка. С этой целью кулачок шарнирно закреплен в точке на раме, которая может перемещаться в продольном направлении, в то время как в другой своей точке он шарнирно закреплен на соединительной тяге, которая в свою очередь шарнирно скреплена противоположным своим концом в точке с передней поворотной плитой машины для формовки изделий из песка. Передняя плита в свою очередь шарнирно закреплена на раме в точке на своей крайней задней кромке. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Область техники

Настоящее изобретение относится к кулачковому устройству для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка, предназначенному для предотвращения внезапных изменений в движениях плиты во время ее перемещения и поворота, чтобы обеспечить извлечение каждого формованного из песка изделия без нарушения приданной ему структуры или формы.

Цель изобретения заключается в создании нового кулачного устройства, применение которого возможно в машинах для формовки изделий из песка и в котором рабочая поверхность кулачка обращена вниз для предотвращения отложения песка или грязи между упомянутым кулачком и толкателем, на который он опирается и который включен в конструкцию машины для обеспечения поворотного действия.

Предпосылки создания изобретения

Машины для формовки изделий из песка, в которых изготовление и выдача формованных изделий осуществляются в вертикальном положении этих изделий, выполняются, как правило, с прямоугольной камерой, в которую песок подается продувкой из бункера или воронки, размещенной сверху, и которая закрывается с одного конца выполненной с возможностью перемещения поворотной плитой, которая обеспечивает выход формованного изделия из камеры, тогда как другой конец этой камеры закрыт задней плитой, связанной с толкающим поршнем и используемой также для подталкивания формованного изделия и вытеснения его из камеры для того, чтобы затем уложить упомянутое формованное изделие сверху на стопу ранее изготовленных формованных изделий.

Формованное изделие получает, подавая продувкой песок в камеру с последующим прессованием песка совместным сжимающим воздействием обеих плит. После этого поворотную плиту перемещают в открытое положение и поворачивают, обеспечивая возможность для выхода формованного изделия из камеры, что осуществляется подталкиванием его задней плитой, связанной с толкающим поршнем. Таким образом, формованное изделие извлекают из камеры и укладывают на образованную ранее стопу.

В современных машинах поворотную плиту перемещают в открытое положение и возвращают в закрытое положение при помощи разнообразных приводных механизмов, среди которых можно упомянуть и механизм, содержащий кулачок, который упирается своей верхней поверхностью в толкатель, причем упомянутый кулачок соединен с поворотной плитой таким образом, чтобы обеспечивать поворот плиты при движении кулачка с упором его в толкатель.

Расположение этого кулачка так, что его рабочая поверхность обращена вверх и, следовательно, с толкателем сверху приводит к отложению песка между этими элементами, что может вызвать повреждение механизма, в связи с чем требуется периодическая очистка, чтобы предотвратить такое повреждение. Кроме того, известные механизмы, принцип действия которых основан на использовании кулачка, имеют такую конструкцию, при которой наблюдаются резкие изменения в движении плиты.

Описание изобретения

Предлагаемое устройство разработано с целью решить вышеупомянутые проблемы при помощи простого, но в то же время эффективного решения, учитывающего нагрузки, воспринимаемые отдельными элементами этого устройства, и предотвращающего тем самым резкие изменения в движении плиты во время работы устройства.

В частности, устройство согласно настоящему изобретению содержит кулачок, обращенный своей рабочей поверхностью вниз, в связи с чем толкатель его находится снизу, благодаря чему предотвращается образование и отложение грязи между ними.

Упомянутый кулачок соединен с одной стороной с рамой, которая может перемещаться в продольной направлении и которая в свою очередь соединена с поворотной передней плитой, в то время как другой своей стороной кулачок соединен с соответствующей тягой, которая в свою очередь соединена противоположным своим концом с поворотной плитой. Такие соединения вышеупомянутых элементов определяют наличие соответствующих поперечных связей между четырьмя штангами, за счет чего движение кулачка преобразуется в перемещение и поворот поворотной передней плиты, благодаря чему обеспечивается выход формованного из песка изделия.

Подвижная рама, соединенная с кулачком, приводится в движение с помощью промежуточных штанг и цилиндра, установленного напротив приводного цилиндра задней плиты и обеспечивающего движение рамы в том или ином из двух направлений. Сначала толкающее усилие, создаваемое цилиндром, вызывает только лишь продольное перемещение передней плиты в направлении ее отвода, которое происходит до тех пор, пока кулачок не подойдет вплотную к толкателю и, начиная с этого момента, если цилиндр все еще оказывает толкающее воздействие, кулачок начинает поворачиваться, толкая соединительную тягу и в свою очередь переднюю плиту, заставляя последнюю поворачиваться и обеспечивая тем самым выход формованного изделия.

Описание чертежей

Характеристики изобретения станут более понятными при рассмотрении прилагаемых чертежей предпочтительного варианта его осуществления, на которых для наглядности показано только следующее:

фиг.1 - вид сбоку на кулачковое устройство с показом нескольких положений кулачка между положением покоя и конечным положением по завершении поворота;

фиг.2, 3 и 4 - соответствующие виды трех стадий движения кулачкового устройства согласно изобретению.

Предпочтительный вариант осуществления изобретения

Как видно из чертежей, устройство согласно настоящему изобретению содержит кулачок 1, который обращен своей рабочей поверхностью вниз и соединен в одной из точек 3 с рамой 4, которая может перемещаться в продольном направлении, в то время как в другой своей точке 5, удаленной от предыдущей, кулачок 1 соединен с соответствующей тягой 6, которая своим противоположным концом в свою очередь подсоединена в точке 8 передней поворотной плите 7 машины для формовки изделий из песка. При этом передняя плита 7 шарнирно закреплена в точке 9 на своей крайней задней кромке на рамке 4.

Такое же устройство, как упомянутое, имеется также и на другом конце машины, благодаря чему все движения взаимно уравновешиваются.

Формовочная машина, в которой возможно применение данного устройства, снабжена соответствующей формовочной камерой, в которой формуется изделие 11 и на верху которой размещен бункер или воронка 12, из которой продувкой подают песок. Поворотная плита 7 закрывает собой переднюю часть камеры, в то время как задняя ее часть закрыта второй плитой 13, перемещение которой производится при помощи цилиндра 14. Еще один цилиндр 15 служит для перемещения подвижной рамы 14 при помощи штанг 16.

В соответствии с этим, как показано на фиг.2, 3 и 4, машина и, следовательно, устройство согласно настоящему изобретению работают в следующей последовательности.

После загрузки песка посредством продувки в формовочную камеру осуществляется соответствующее его прессование за счет одновременного воздействия с противоположных сторон при помощи цилиндров 14 и 15, которые сдавливают плиты 7 и 13, формующие изделие в формовочной камере.

После этого цилиндр 14 прекращает свое действие, а движение цилиндра 15 изменяется на противоположное, что приводит к перемещению рамы 4 и, следовательно, плиты 7 в продольном направлении наружу, в результате чего при таком перемещении рабочая поверхность 2 кулачка, в конце концов, соприкасается с толкателем 10. С этого момента, если движение продолжается, кулачок начинает поворачиваться вверх, толкая при этом тягу 6 и, следовательно, толкая и поворачивая плиту 7 вокруг точки 9 шарнирного ее крепления по отношению к раме 4, такое движение поворота продолжается до тех пор, пока плита 7 не прийдет в горизонтальное верхнее положение, как показано на фиг.4, и в этом ее положении формованное изделие 11 может быть извлечено из камеры за счет подталкивающего воздействия, оказываемого на него плитой 13, которая приводится в движение в продольном направлении при помощи цилиндра 14.

1. Кулачковое устройство для отвода и поворота передней плиты в вертикальной машине для формовки изделий из песка, имеющей формовочную камеру, в которую посредством продувки подают песок для формовки изделия, закрываемую с одного конца поворотной передней плитой, которая позволяет извлекать формованное изделие из камеры, в то время как другой конец камеры закрыт задней плитой, установленной с возможностью выталкивания формованного изделия при его извлечении, причем упомянутая задняя плита связана с приводным цилиндром так, что поворотная передняя плита вместе со связанным с ней кулачком занимает положение, в котором кулачок при ее перемещении обеспечивает поворот передней плиты, отличающееся тем, что кулачок обращен своей рабочей поверхностью вниз с возможностью воздействия сверху на толкатель, на который он опирается и который предусмотрен сбоку машины, причем кулачок шарнирно закреплен в точке на одном из своих концов на раме, имеющей возможность перемещения в продольном направлении, в то время как в другой своей точке, удаленной от первой, кулачок также шарнирно скреплен с соединительной тягой, которая противоположным своим концом, в свою очередь, шарнирно закреплена на поворотной передней плите, шарнирно скрепленной своим задним концом с имеющей возможность перемещения рамой, так, что при перемещении этой рамы происходит перемещение передней плиты в направлении ее отвода до тех пор, пока кулачок не соприкоснется с толкателем, после чего дальнейшее движение рамы вызывает поворот кулачка с обеспечением толкающего усилия, передаваемого через соединительную тягу на поворотную центральную плиту до тех пор, пока эта плита не придет в свое горизонтальное положение, в котором обеспечивается возможность извлечения формованного изделия.

2. Кулачковое устройство по п. 1, отличающееся тем, что имеющая возможность перемещения рама, шарнирно скрепленная с кулачком, связана с продольными штангами, которые подсоединены с приводному цилиндру, установленному оппозитно по отношению к цилиндру, который приводит в движение заднюю плиту, причем цилиндры установлены таким образом, что при действии первого цилиндра в направлении, противоположном относительно цилиндра, который приводит в движение заднюю плиту, происходит прессование формованного изделия из песка, тогда как при действии его в том же направлении с этим цилиндром происходит перемещение передней плиты в направлении ее отвода.