Прибор для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл асс 5а, 18

ОПИСАНИЕ прибора для определения кривизны буровых скважин.

К авторскому свидетельству М. А, Геймана, заявленному

1 апреля 1929 года (заяв. свид. № 43968).

U выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 гола.

Настоящее изобретение относится к группе приборов для измерения кривизны буровых скважин, в которых определение кривизны ведется по кривым, вычерчиваемым .на движущихся бумажных лентах самопишущими механизмами, закрепляемыми в маятниках. Особенностью предлагаемого прибора является то, что служащий для определения азимута самопишущий механизм закрепляется в верхней части дощечки для вычерчивания кривой на горизонтальной движущейся ленте, сматываемой часовым механизмом с одного барабана на другой. При этом для предупреждения скручивания каната применены вертлюги на шариках и роличные фонари, закрепляемые в постаменте.

На чертеже изображен в разрезе кожух с помещенным в нем прибором.

На постаменте N в герметически водонепроницаемом кожухе М монтирован связанный четырьмя колонками d, d прибор Р, состоящий из двух частей Ц показывающей кривизну скважины в вертикальной плоскости и дающей график этой кривизны и 2) регистрирующей отклонение скважины в горизонтальной плоскости.

Первая часть е прибора состоит из вертикальной дощечки f, опирающейся своими кронштейнами Ь на площадку g. С одной стороны дощечки f укреплен свинцовый груз, благодаря которому отвес у, подвешенный к точке Й, всегда будет находиться в плоскости кривизны скважины, так как уже минимальный угол отклонения скважины от вертикали заставит сместиться центр тяжести груза в наиннэшую точку.

Часть е соединяется с остальными частями острым шпинделем а и шарикоподшипником m. Отвесу снабжен внизу карандашом на пружине. Тангенс угла отклонения отвеса от вертикального положения а дает кривизну скважины в вертикальном направлении в любой точке, на которую спущен аппарат. Эти точки при непрерывном медленном (0,1 — 0,5 м/сек) опускании аппарата в скважину дадут на бумажной ленте, сматываемой с барабана P на барабан q (на чертеже путь ленты изображен пунктиром) прн помощи часового механизма r характерный график кривизны скважины. Вторую часть прибора составляет укрепленный в верхней части дощечки f нажимной карандаш S, который при всяком смещении свинцового грузила отметит это смещение на бумажной ленте, сматывающейся при помощи второго часового механизма t с барабана V на барабан W; По полученным двум кривым можно уже построить кривую отклонения скважины в пространстве. На площадке C имеется шпиндель Х связывающий обе части прибора.

Когда крышки навернуты на кожух, то отверстие р устанавливается как раз над шпинделем Х. Тогда вертикальная пло-. скость дощечки f совпадает с визирками, что дает первоначальную ориентировку.

При выдергивании шпинделя шлипсом Z дощечка f получает свободу поворота, при чем всякий поворот ее будет фиксирован на верхней ленте. Связав дощечки с углом отклонения скважины в любой глубине, можно получить некую пространственную линию. Так как длина ленты произвольна, то при спуске и подъеме получится двойной график, для проверки которого следует последний повернуть вокруг двух взаимно перпендикулярных осей, при чем оба графика должны совпасть. Чтобы проверить полученные кривые, можно прибегнуть к следующему способу: разбивают глубину скважины на ряд участков, в каждую точку опускают прибор и держат его там в течение 10 — 15 минут. Тогда на лентах получатся прямые линии. Точки, взятые на этих прямых, должны соответствовать точкам кривой, полученной в первом случае.

Во избежание скручивания и раскручивания каната служит вертлюг О на шариках и роличные фонари, которые ввертываются внизу в постамент № При этом смещения должны быть настолько ничтожными, чтобы не выходить из пределов погрешности.

Предмет изобретения.

Прибор для определения кривизны буровых скважин, монтированный в водонепроницаемом; кожухе на остром шпинделе

1 и. шарикоподшипниках, в котором для определения угла отклонения служит маятник с самопишущим устройством и лента, сматываемая с одного барабана на другой, отличающийся тем, что служащий для определения азимута самопишущий механизм S закреплен в верхней части дощечки f для вычерчивания кривой на горизонтально движущейся ленте, сматываемой часовым механизмом с барабана V на барабан И, при чем для предупреждения скручивания каната применены вертлюги О на шариках и роличные фонари, закрепленные в постаменте.