Прибор для определения кривизны буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5 а, 18

P o 2 )Дф6 авторское евидетщьство на и М етение

ОПИСАНИЕ прибора для определения кривизны буровых скважин.

К автор"кому свидетельству В. А. Пашкова, заявленному 5 мая 1930 гола; (заяв. свид. ¹ 69533).

О выдаче авторского свидетельства опчбликоваио 30 сентября 1931 года, Предлагаемый прибор для определения кривизны буровых скважин с замыканием тока в изолированчых проводах, расположенных на внутренней шарообразпой поверхности, при наклоне прибора и вызванном этим изменении уровня ртути, имеет ту отличительную особенность, что служащая контактом для огределения азимута замыканием тока в меридиально расположенных изолированных проводах, магнитная стрелка надета на стеклянный шарик. Для нанесения изменений направления скважин на глубине в предлагаемом приборе служат, насаженные на сердечники соленоидных катушек, разноцветные карандаши, нажим ающие на перемещаемую часовым механизмом, натянутую между валиками, ленту.

В видоизменении конструкции прибора изобретатель для замыкания тока в изолированных проводах применяет свободно катающийся шарик.

На чертеже фиг. 1 изображает нижнюю головку прибора с катящимся шариком; фиг. 2 — верхнюю головку прибора; фиг. 3 и 4 — схему действия прибора для измерения кривизны скважин; фиг. 5 — прибор для записи диаграмм; фиг. 6 — разрез по линии СЛ на фиг. 5; фиг. 7 — разрез по линии ЛВ на фиг. 5; фиг. 8 — разрез по линии KL на фиг. 5. .Предлагаемый прибор состоит из трех частей — верхней и нижней головок н устройства, записывающего график кривизны скважин. В верхней головке помещается румбоуказатель, в средней части прибора — записывающее графики устройство и в нижней головке — указатель кривизны скважины. Нижняя головка прибора (фиг. 1) состоит из обрезка трубы, один конец которой заварен и оканчивается выступом, предохраняющим, шаровидную головку от повреждений вследствие ударов и т. п. Внутри полушарообразной головки находится железный диск 17 с рядом отверстий для пропуска масла и выступами для буферных пружин 16, воспринимающих толчки при опускании прибора в скважину; другие концы пружины упираются в выступы, расположенные по дну ста кана 12, в котором помещается коллектор-ный пустотелый шар 14 с катающимся металлическим шариком 19. Пространство между стаканом и головкой заливается маслом, играющим роль смазки для стакана. Верхняя часть стакана закрыта крышкой 11. В крышке 11 имеется отверстие для пропуска патрубка оболочки пустотелого шара (коллектора) 14, состоя1цего из двух скрепленных между собою половин. Через верхнее полушарие проходит патрубок, через который пропущены провода от всех коллекторных градусных колец 13 изолированных друг от друга прокладками и помещенных в нижнем пол шарии, в котором также помещен металлический токопроводящий (напр. бронзовый) шарик 19 с подведенным к нему гибким шнуром; при перемещении шарика он замыкает цепь с соответствующим кольцом.

Верхняя головка (фиг. 2) состоит из отрезка трубы 21, верхний конец которой имеет шаровидную форму и снабжен дужкой и кольцом 20 для каната. Труба 21 муфтой 22 связана с верхним концом корпуса измерителя азимутов с диском 32, снабженным отверстием для штепсельной розетки и с затяжными кольцами для избежания перетекания масла из головки в нижепомещенный прибор для данной диаграммы. В штепсельную розетку подведен многожильный шнур для подачи тока к записываю.цему график устройству. Подобно диску 17 и диск 32 снабжен выступами с пружинами 25, на которые садится своими выступами стакан 31, пространство между которым и пружинами заливается машинным маслом, смазывающим стенки стакана и предохраняюшим последний от заедания.

Стакан 31 плотно закрывается крышкой 26 с отверстием, в которое проходит патрубок измерителя румбов 27 и через который вь;ведены провода от каждой коллекторной градусной п.тастины (проводника) 28. Указатель румбов 27 представляет собою два плотно скрепленных по вертикальной оси полушария с помещенными внутри их градусными пластинками и поплавком 29, на который поставлен хорошо отполированный стеклянный шарик 30 с надетой на него магнитной стрелкой. Сверху шарика помещен небольшой стеклянный диск, предохраняющий стрелку от слетания при толчках.

Полый шар 27 (румбоуказатель) наполняется частично ртутью так, чтобы магнитная стрелка стояла на вь:соте половины диаметра. На верхней крышке 26 стакана 31 также имеются выступы с пружинами 25, на которые ставится диск 23, С нижней стороны верхней крынки имеется небольшое гнездо, в которое входит цапфа корпуса полого шара.

К магнитной стрелке подведен гибкий шнур. Прибор для записи диаграмм помещен в корпусе прибора между верхней и нижней головками и в верхнюю часть его вставлена обойма 50 (фиг. 5), в которой имеется окно для вкладывания двух валиков 54 и 62 с бумагой 55, перекинутой через конические валики 56 и плотно прижимаемой к щитку 60.

В верхней части обоймы 50 имеется перегородка с отверстием для пропуска шнура от указателя румбов; на этой же перегородке и устанавливается часовой механизм 52, заводимый до спуска прибора в скважину и передающий через шестерню 53 строго рассчитанное число оборотов валику с бумагой, число оборотов которого (валика) должно быть точно согласовано с числом оборотов барабана с канатом, служащими для спуска прибора в скважину. На дне обоймы 50 помещен аккумулятор 63, питающий током как угломер, так и измеритель румбов, и имеется отверстие для пропуска шнура от угломера. Против щитка 60 на штифте 58 в подшипниках 59 вращаются свободно вставленные в подшипники пять . рычажков с карандашами 61, приводимыми в движение втягиванием сердечников при прохождении тока через катушки 57.

На фиг.б изображен горизонтальный разрез обоймы по одной из пяти катушек 78, когда катушка начинает действо, вать, и призодит в движение рычажок 76, враща|ощийся около оси 79 и оттягиваемый пружинкой 77 в первоначальное положение при уменьшении силы тока, тогда рычажок 76 несет карандаш 75 пишущий по перемещаюшейся по щитку 71 бумаге.

На фиг. 7.изображен горизонтальный разрез обоймы под катушками; из разреза виден двуконический валик 80, прижимающий бумагу к щитку, и отверстие 81, служащее для прохода шнуров к румбоизмерителю и угломеру.

Фиг. 8 изображает горизонтальный разрез обоймы над катушкой 82 с намотанным на нее рулончиком 64 бумаги и сидящей на одном валу с катушкой шестерней 83, вращающейся от часового механизма.

Действие прибора, измеряющего наклонение скважины (азимута) состоит в следующем. От источника тока 44 (фиг. 3 и 4) ток идет через магнитную стрелку к градусной пластинке, далее в катушку (соленоид) 37, разбитый по секциям на разные сопротивления, и, пройдя через катушки, возвращается обратно в источник. Так, например, магнитная стрелка указав азимутальное отклонение СВ, ЮЗ и C3 и этим самым пропустив через себя ток от элемента к градусной пластинке и через отводящие провода к катушке с определенным сопротивлением, вследствие чего стрелка пропускает через катушку определенный ток то усиливающийся, то ослабляющийся, благодаря чему сердечник 43 втягивается магнитными силовыми линиями или отжимается пружинкой 45 к току сердечника 43. У одно о конца пружинки 45 помещен рычажок 36, укрепленный одним концом неподвижно, а на другом конце несущий карандаш, пишущий по бумаге 42, сматываемой с одного валика и наматываемой на другой посредством часового механизма. Каждый румб имеет свою катушку и свой карандаш с рычажком, при чем цвет карандаша для отметки каждого румба различный (для отличия их друг от друга).

Для определения отклонения скважины ток от источника 44 идет к нижнему медному полушарию (фиг. 3) через ртуть, занимающую горизонтальное положение, через ряд коллекторных колец к катушке с определенным сопротивлением, пропуская ток большей или меньшей силы, вызывая тем ббльшее или меньшее магнитное поле, втягивающее в катушку сердечник, перемещающий непосредственно связанный с ним рычажок с карандашом. На фиг. 4 ртуть заменена бронзовым шариком и коллекторные пластины помещены в нижнем полушарии. Ток к шарику подводится посредством тонкого, мягкого проводника.

Предмет изобретен ия

1. Прибор для определения кривизны буровых скважин, в котором контактом для замыкания тока в концентрически расположенных изолированных проводах служит изменяющийся при наклоне при! бора уровень ртути, отличающийся тем, что для определения азимута путем замыкания тока в меридионально расположенных изолированных проводниках 28 (фиг, 5) применена в качестве контакта магнитная стрелка, надетая на стеклянный шарик 30.

2. При приборе, указанном в п. 1, | п рименение разноцветь ных карандашей, насаженных на рычажки 36 и связанные, для нажпмания карандашей на натянутую между валиками 55 — 62 бумажную лен ту 55, с сердечниками 43 (фиг. 4) соле-! ноидных катушек 37 (фиг. 3).

3. Видоизменение прибора, указанного в и, 1, отличающееся тем, что для замыкания тока в изолированных rtpoводах применен свободно катающийся шарик 19 фиг. 4).