Устройство для разрушения оболочки кедрового ореха

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для извлечения ядер кедрового ореха. Технический результат устройства заключается в повышении качества очистки и сохранении целостности кедрового ореха путем сообщения кедровому ореху кинетической энергии за счет динамического напора сжатого воздуха, с последующим контактом орехов с рядом режущих элементов и столкновением их с ударной поверхностью, в результате чего происходит разрушение оболочки и высвобождение ядер. Устройство снабжено загрузочным бункером, заполненным кедровыми орехами, штуцером, диском с расположенным в нем загрузочным каналом, имеющим упорный поясок. К диску примыкает направляющий патрубок с установленными в нем последовательно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях режущими элементами. Режущие элементы установлены под углом к продольной оси направляющего патрубка и поджаты пружинами. Использование изобретения позволит повысить качество очистки извлеченных ядер орехов с сохранением их целостности и пищевых свойств. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к лесному хозяйству, к устройствам для переработки орехов и предназначено для извлечения ядер кедрового ореха из скорлупы.

Известно устройство для шелушения орехов [А.с. RU 2083143, МКИ С1 А 23 N 5/00], содержащее загрузочный бункер, два прессующих диска, установленных наклонно один относительно другого, транспортирующий диск.

Недостатком данного устройства является низкое качество обрушивания орехов.

Известно устройство для разрушения скорлупы орехов [А.с. SU 1237160, МКИ А1 А 23 N 5/00], содержащее загрузочный бункер, внутри которого установлен диск с отверстиями по периметру, штуцер, ударную поверхность.

Недостатком известного устройства является высокий процент поврежденных и разрушенных ядер.

Изобретение решает задачу повышения качества очистки извлеченных ядер орехов с сохранением их целостности и пищевых свойств.

Технический эффект заключается в повышении качества очистки и сохранении целостности кедрового ореха путем сообщения кедровому ореху кинетической энергии за счет динамического напора сжатого воздуха, с последующим контактом орехов с рядом режущих элементов и столкновением их с ударной поверхностью, в результате чего происходит разрушение оболочки и высвобождение ядер.

Указанный технический результат, при осуществлении изобретения, достигается тем, что в устройстве для разрушения оболочки кедрового ореха, содержащем загрузочный бункер, диск, направляющий патрубок для перемещения в нем ореха под действием сжатого воздуха, поступающего из штуцера, и ударную поверхность, согласно изобретению, диск снабжен загрузочным каналом переменного диаметра, соединяющим его с бункером, и выполнен с возможностью дискретного вращения на заданную величину угла, при этом к диску примыкает направляющий патрубок, в котором установлены последовательно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях под углом к его продольной оси подпружиненные режущие элементы с регулировкой усилий прижима посредством регулировочных винтов, причем ударная поверхность расположена напротив выходного отверстия направляющего патрубка, а загрузочный канал имеет упорный поясок.

Установка подпружиненных с возможностью регулировки усилий прижима посредством регулировочных винтов режущих элементов под углом к продольной оси направляющего патрубка обеспечивает плавный контакт режущих элементов с орехами.

Выполнение диска с загрузочным каналом переменного диаметра, соединяющего его с бункером, и возможностью дискретного вращения на заданную величину угла обеспечивает, соответственно, удержание орехов в загрузочном канале и совмещение продольной оси загрузочного канала с продольной осью направляющего патрубка.

Повышение качества очистки орехов осуществляется за счет сохранения целостности кедрового ореха путем сообщения кедровому ореху кинетической энергии за счет динамического напора сжатого воздуха, с последующим контактом орехов с рядом режущих элементов и столкновением их с ударной поверхностью, в результате чего происходит разрушение оболочки и высвобождение ядер.

На чертеже показано устройство для разрушения оболочки кедрового ореха.

Устройство для разрушения оболочки кедрового ореха содержит загрузочный бункер 1, заполненный кедровыми орехами 2, штуцер 3, диск 4 с расположенным в нем загрузочным каналом 5 переменного диаметра, имеющим упорный поясок 6. Диск 4 выполнен с возможностью дискретного вращения на заданную величину угла. К диску 4 примыкает направляющий патрубок 7 с установленными в нем последовательно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях режущими элементами 8, установленными под углом к продольной оси направляющего патрубка 7 и поджатыми пружинами 9. Регулирование усилий прижима осуществляется при помощи регулировочных винтов 10. Напротив выходного отверстия направляющего патрубка 7 расположена ударная поверхность 11.

Устройство работает следующим образом. Кедровые орехи 2 через загрузочный бункер 1 поступают в загрузочный канал 5 диска 4, упираясь в поясок 6. Затем происходит поворот диска 4 по часовой стрелке до тех пор, пока продольная ось загрузочного канала 5 не совпадет с продольной осью направляющего патрубка 7. После этого кедровому ореху 2 посредством штуцера 3 сообщается кинетическая энергия сжатого воздуха, в результате чего орех разгоняется в направляющем патрубке 7, проходя ряд режущих элементов 8, и получает при этом продольные надрезы, ослабляющие структуру оболочки. Далее орех 2 попадает на ударную поверхность 11, соударяясь с которой происходит окончательное разрушение оболочки и высвобождение ядер.

Технико-экономическими преимуществами заявляемого устройства являются обеспечение процесса разрушения оболочки при повышенном качестве очистки и сохранности целостности кедрового ореха и повышение производительности установки.

Устройство для разрушения оболочки кедрового ореха, включающее загрузочный бункер, диск, направляющий патрубок для перемещения в нем ореха под действием сжатого воздуха, поступающего из штуцера, и ударную поверхность, отличающееся тем, что диск снабжен загрузочным каналом переменного диаметра, соединяющим его с бункером, и выполнен с возможностью дискретного вращения на заданную величину угла, при этом к диску примыкает направляющий патрубок, в котором установлены последовательно в двух взаимно перпендикулярных плоскостях под углом к его продольной оси подпружиненные режущие элементы с регулировкой усилий прижима посредством регулировочных винтов, причем ударная поверхность расположена напротив выходного отверстия направляющего патрубка, а загрузочный канал имеет упорный поясок.