Самоповорачивающийся скрепер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 22652

Класс 5 d, 11

Авторское евидетепьетво на ивабретение - -

ОПИСАНИЕ саиоповорачивающегася скрепера.

К авторскому свидетельству И. С. Кудаияа, заявленному 27 мая

1929 года (заяв. саид. Ж 48069).. 0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года. и к.

В известных скреперах для доставки полезного ископаемого или породы в рудниках, снабженных боковой направляющей для поворота их около ролика, изобретатель предлагает на боковой направляющей укрепить изогнутые рычаги, соединенные канатиком, отклоняющимся автоматически в сторону при повороте скрепера около роликов, а также подвижно закрепленные на боковой направляющей клинообразные рычаги.

На чертеже фиг, 1 изображает боковой вид скрепера; фиг. 2 — вид сверху; фиг. 3 — вид сзади; фиг., 4 — вид сбоку укрепленного на коленке ролика; фиг. 5— вид сверху; фиг. 6 — схему переднего и заднего хода скрепера в зависимости от угла поворота.

К переднему и заднему концам жестких дуг 1 эллиптической формы скрепера с подаижным фартуком 4 (фиг. 1 — 3) по долевой оси прикреплены клинообразные рычаги 3, бездействующие при движении скрепера по прямой линии, а при поворотах автоматически отклоняющиеся вправо или влево в зависимости от пути ведущего, действующего от лебедки, каната, лежащего на укрепленных на колонках роликах У(фиг. 4, 5).

При движении скрепера на поворотах ролик У катится по клинообразному рычагу 3, перекатываясь далее на рычаг 2, и продолжает катиться по соединяющему концы переднего и заднего рычагов 2 канатику, с наружной долевой стороны скрепера. Передний и задний ход скрепера осуществляется одинаково с правой или левой стороны в зависимости от угла поворота как показано на схеме (фиг. 6).

Предмет изобретения.

Самоповорачивающийся скрепер для доставки йолезного ископаемого или породы в рудниках, снабженный боковой направляющей для поворота скрепер а около роликов, отличающийся тем, что на боковой направляющей 1 укреплены подвижно клинообразные рычаги 3 и рычаги 2, соединенные канатиком, автоматически отклоняющимся в сторону при повороте скрепера около роликов У,