Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для выделения зерна из зернового вороха в комбайнах. Очистка комбайна включает вентилятор и решетные станы. Колеса вентилятора размещены в двух корпусах. В каждом корпусе размещены два рабочих колеса на одном валу и радиальные перегородки. Между корпусами установлен разделительный щит. Корпус вентилятора имеет образованные обечайками два выходных патрубка. Изменением положения радиальных перегородок осуществляется регулирование потока воздуха на решетных станах очистки комбайна, что повышает качество сепарации зерна в различных условиях уборки. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для выделения зерна из зернового вороха в зерноуборочных комбайнах.

Известна очистка зерноуборочного комбайна (патент РФ №1237114, А 01 D 41/12, А 01 F 12/44, БИ №22, 1986 г.), содержащая верхний и нижний решетные станы, промежуточную решетную надставку, направленную под отрицательным углом к решету верхнего стана, воздухопроницаемый скатный лист, установленный между решетной надставкой и рабочим колесом вентилятора, при этом центробежный вентилятор с рабочим колесом, обечайкой и двумя выходными патрубками. В такой очистке происходят значительные потери зерна из-за недостаточного обдува воздухом скатного листа и промежуточной решетной надставки.

Известна также очистка, применяемая на комбайнах "Енисей" ("Самоходный зерноуборочный комбайн "Енисей - 1200-1М", Техническое описание и инструкция по эксплуатации, ГОСНИТИ СФ, г.Красноярск, стр.33-35), конструкция которой позволяет уменьшить потери зерна путем более равномерного распределения потока воздуха, чем в устройстве по патенту №1237114. Прототип содержит верхний и нижний решетные станы, промежуточную решетную надставку, воздухопроницаемый скатный лист, установленный между решетной надставкой и вентилятором, в корпусе которого установлены два рабочих колеса осевого типа, правого и левого вращения, между которыми в середине установлен плоский щит. К щиту с двух сторон в меридиональной плоскости закреплены перегородки, образующие две полости для выхода потока воздуха к промежуточной решетной надставке и к основным решетам.

Недостатком устройства является то, что жестко закрепленные в меридиональной плоскости перегородки не позволяют регулировать мощность потока, подаваемого в выходные патрубки воздуха для различных культур и условий уборки. Например, при работе во влажных условиях уборки необходимо увеличить поток воздуха в полости, выходящей к надставке решета. Кроме этого, поток подаваемого двумя рабочими колесами вентилятора не равномерен по ширине молотилки, что особенно проявляется при ширине молотилки более 1200 мм.

Технический результат изобретения выражается в повышении качества сепарации и уменьшении потерь зерна за счет повышения универсальности очистки при работе в различных условиях уборки и улучшения равномерности распределения воздушного потока по ширине решет. Это достигается тем, что очистка зерноуборочного комбайна содержит верхний и нижний решетные станы, стрясную доску с решетной надставкой, скатный воздухопроницаемый лист, осевой вентилятор с двумя колесами по краям корпуса, плоским щитом между колесами и радиально закрепленными перегородками, при этом корпус вентилятора разделен на два, каждый из которых имеет пару рабочих колес на одном валу, щит в середине и радиальные перегородки, а между двумя корпусами установлен разделительный щит, соединенный с внутренними боковинами, причем верхние и нижние радиальные перегородки соединены между собой шарнирно, нижние кромки нижних перегородок закреплены в пазах обечаек с возможностью их перемещения, а верхние кромки верхних перегородок закреплены к обечайкам тягами, регулируемыми по длине. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что корпус вентилятора разделен на два, каждый из которых имеет пару рабочих колес на одном валу, щит в середине и радиальные перегородки, а между двумя корпусами установлен разделительный щит, соединенный с внутренними боковинами, при этом верхние и нижние радиальные перегородки соединены между собой шарнирно, нижние кромки нижних перегородок закреплены в пазах обечаек с возможностью их перемещения, а верхние кромки верхних перегородок закреплены к обечайкам тягами, регулируемыми по длине. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата.

На фиг.1 изображена схема очистки зерноуборочного комбайна, на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит верхний 1 и нижний 2 решетные станы с верхним 3 и нижним 4 решетами, скатную доску 5 нижнего решетного стана 2, расположенный под нижним решетом 4 зерновой шнек 6, удлинитель 7, закрепленный к верхнему решету 3, колосовой шнек 8, стрясную доску 9, в продолжении которой между ней и верхним решетом 3 установлена промежуточная надставка 10, а под надставкой установлен скатный воздухопроницаемый лист 11. Под скатным листом 11 расположен вентилятор с четырьмя рабочими колесами 12 осевого типа, правого и левого вращения, установленных на одном валу 13, и с двумя выходными патрубками, основным 14 и дополнительным 15, образуемыми двумя обечайками 16, двумя наружными 17 и двумя внутренними 18 боковинами. В середине, между двумя внутренними боковинами 18, расположен плоский щит 19 для разделения между ними потока входящего воздуха, создаваемого рабочими колесами 12, расположенными за внутренними боковинами 18. В зоне выхода потоков, образованных двумя парами рабочих колес 12, для обеспечения его равномерного распределения по ширине решет 3, 4 и 9 внутренние боковины 18 изогнуты и соединены плоским щитом 19. В середине обечайки 16 между каждой парой рабочих колес 12 жестко закреплены воздухоотражающие щиты 20, с обеих сторон которых в меридиональной плоскости расположены верхние 21 и нижние 22 перегородки, соединенные в средней части между собой посредством шарниров 23. Верхние кромки верхних перегородок 21 примыкают к переднему краю скатного листа 11, нижние кромки перегородки 22 - к обечайкам 16 вентилятора, образуя две полости выхода воздушного потока, одна к промежуточной решетной надставке 10 и решетам 3 и 4, а вторая полость - под скатный лист 11. Для возможности изменения места расположения нижние перегородки 22 закреплены к обечайкам 16 в пазах (на схеме не показаны). Верхние перегородки 21 в верхней части шарнирно соединены тягами 24, регулируемыми по длине, с обечайками 16 и обеспечивают установку перегородок 21 в необходимых положениях в зависимости от требуемого по условиям работы, распределение воздушного потока на решета очистки. В нижней части, у выхода основного патрубка 14, установлен клапан 25 из перфорированного листа.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

Со стрясной доски 9 мелкосоломистая зерновая масса поступает на решетную надставку 10, на которой происходят просеивание зерна и обработка вороха воздушным потоком. Остальная часть зернового вороха поступает на верхнее решето 3. Масса, состоящая из крупных частиц (солома, колоски и т.п.), идет с ходом с верхнего решета 3 и поступает на удлинитель 7, где выделяются колоски, которые затем направляются в колосовой шнек 8. Мелкая фракция (зерно, мелкие частицы соломы и т.п.), просеиваясь через верхнее решето 3, попадает на нижнее решето 4, которым осуществляется окончательная очистка ее от остатков примесей. Очищенное зерно поступает на скатную доску 5 и далее на зерновой шнек 6. Сход с нижнего решета 4 поступает в колосовой шнек 8. Легкая фракция, выделенная воздушным потоком, и сход с верхнего решета 3 выводятся за пределы молотилки.

В зависимости от условий уборки при необходимости увеличения потока воздуха на решета 3 и 4 перегородка 22 перемещается в пазах обечайки 16 вперед, а для уменьшения - наоборот, при этом увеличивается поток воздуха, подаваемого на решетную надставку 10. Для дополнительного увеличения потока воздуха и его направления, подаваемого на решетную надставку 10, верхняя перегородка 21 перемещается вперед посредством изменения длины тяг 24.

Таким образом, предлагаемая очистка зерноуборочного комбайна позволяет повысить качество сепарации зерна и уменьшить его потери за счет повышения универсальности очистки при работе в различных условиях уборки.

Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая верхний и нижний решетные станы, стрясную доску с решетной надставкой, скатный воздухопроницаемый лист, осевой вентилятор с двумя колесами по краям корпуса, плоским щитом между колесами и радиальными закрепленными перегородками, отличающаяся тем, что корпус вентилятора разделен на два, каждый из которых имеет пару рабочих колес на одном валу, щит в середине и радиальные перегородки, а между двумя корпусами установлен разделительный щит, соединенный с внутренними боковинами, при этом верхние и нижние радиальные перегородки соединены между собой шарнирно, нижние кромки нижних перегородок закреплены в пазах обечаек с возможностью их перемещения, а верхние кромки верхних перегородок закреплены к обечайкам тягами, регулируемыми по длине.