Устройство для монтажа привода скважинного насоса

Устройство предназначено для использования в установках для приведения в действие скважинного насоса, предназначенного для подъема жидкостей с больших глубин. Устройство содержит основание, на котором установлена рама с площадкой для расположения узла привода, имеющей отверстие для выходного звена привода. Площадка соединена с рамой шарнирно с возможностью поворота относительно оси, расположенной в плоскости, параллельной оси отверстия в площадке. Повышаются удобства эксплуатации за счет обеспечения доступа к скважине, устьевому оборудованию и приводу при проведении ремонтных работ и обслуживания устьевого оборудования и привода без его демонтажа. 6 з.п. ф-лы, 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к установкам для приведения в действие скважинного насоса, предназначенного для подъема жидкостей с больших глубин.

Известны гидравлические приводы подъемного устройства (пат RU №2061913, МПК6 F 15 B 1/02, опубл. 10.06.1996 г., пат RU №2134360, МПК6 F 04 B 47/04, опубл. 10.08.1999 г.), монтируемые на устьевом фланце скважинной насосной установки.

Недостатком таких конструкций является низкая надежность и недолговечность из-за большого износа фланца, на котором монтируется привод, так как в процессе работы установки он воспринимает большие знакопеременные нагрузки. Кроме того, при проведении ремонтных работ и обслуживании устьевого оборудования необходим полный демонтаж привода для обеспечения доступа к скважине и устьевому оборудованию, что усложняет эксплуатацию такой установки.

Известны также установки приводов скважинных насосов (пат RU №2163311, МПК7 F 04 B 47/02, опубл. 15.07.2001 г., авт. свид. SU №1555531, МПК5 F 04 B 47/08, опубл. 07.04.1990 г., авт. свид. SU №759884, МПК3 G 01 M 5/00, опубл. 30.08.1980 г.), содержащие раму с площадкой для расположения узла привода, имеющей отверстие для выходного звена привода, соединяемого с входным звеном скважинного насоса.

Наиболее близкой к заявляемому устройству и принятой в качестве прототипа является установка гидропривода погружного поршневого насоса (авт. свид. SU №1555531, МПК5 F 04 B 47/08, опубл. 07.04.1990 г.), содержащая основание, на котором установлена рама с площадкой для расположения узла привода, имеющей отверстие для выходного звена привода.

Такие установки более надежны и долговечны, так как возникающие нагрузки воспринимает рама. Однако они также неудобны в эксплуатации по описанным выше причинам.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение удобства эксплуатации за счет обеспечения доступа к скважине, устьевому оборудованию и приводу при проведении ремонтных работ и обслуживании устьевого оборудования и привода без его демонтажа.

Поставленная задача достигается усовершенствованием устройства для монтажа привода скважинного насоса, содержащего основание, на котором установлена рама с площадкой для расположения узла привода, имеющей отверстие для выходного звена привода.

Это усовершенствование заключается в том, что площадка соединена с рамой шарнирно с возможностью поворота относительно оси, расположенной в плоскости, параллельной оси отверстия в площадке.

Кроме того, площадка может быть соединена с рамой с возможностью поворота относительно оси, параллельной основанию.

Кроме того, рама может состоять как минимум из трех стоек, с двумя из которых площадка соединена шарнирно.

При этом стойки могут иметь узел регулирования их высоты.

Кроме того, устройство может быть снабжено узлом поворота площадки.

При этом узел поворота площадки может быть съемным.

Узел поворота площадки может быть выполнен в виде талрепа, стержни которого шарнирно соединены - один с основанием, а другой с площадкой.

Соединение площадки с рамой шарнирно с возможностью поворота относительно оси, расположенной в плоскости, параллельной оси отверстия в площадке, позволяет осуществить поворот площадки с установленным на ней приводом для отклонения площадки с приводом от оси скважины. При этом обеспечивается доступ к скважине, устьевому оборудованию и приводу при проведении ремонтных работ и обслуживании устьевого оборудования и привода без его демонтажа, что повышает удобство эксплуатации.

Соединение площадки с рамой с возможностью поворота относительно оси, параллельной основанию, обеспечивает перевод площадки с приводом в горизонтальное или близкое к горизонтальному положение, что наиболее удобно при ремонте и обслуживании.

Выполнение рамы как минимум из трех стоек, с двумя из которых площадка соединена шарнирно - наиболее простой и рациональный вариант конструкции рамы.

Снабжение при этом стоек узлом регулирования их высоты также позволяет повысить удобство эксплуатации за счет обеспечения возможности поднятия привода при его отсоединении от колонны штанг.

Снабжение устройства узлом поворота площадки позволяет механизировать операцию поворота площадки.

Выполнение узла поворота площадки съемным позволяет не загромождать доступ к скважине при ее эксплуатации, а также использовать один узел поворота площадки для обслуживания нескольких скважин.

Выполнение узла поворота площадки в виде талрепа, стержни которого шарнирно соединены - один с основанием, а другой с площадкой - наиболее простой и рациональный вариант конструкции узла.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена установка привода с предлагаемым устройством монтажа, (сплошными линиями - в рабочем положении, штрихпунктирными линиями - положение площадки с приводом после поворота).

Устройство для монтажа привода 1 скважинного насоса содержит основание 2, на котором установлена рама 3 с площадкой 4 для расположения узла привода 1, в площадке выполнено отверстие для выходного звена 5 привода 1 (в приведенном варианте выходным звеном 5 является шток рабочего цилиндра гидравлического привода 1, в другом варианте выходным звеном может быть, например, вал электродвигателя, соединяемый с винтовым насосом). В приведенном варианте рама 3 состоит из трех стоек 6, две из которых посредством шарниров 7 соединены с площадкой 4, обеспечивая возможность поворота площадки 4 с установленным на ней узлом привода 1 относительно оси, расположенной в плоскости, параллельной оси отверстия в площадке 4, например оси, параллельной основанию 2. Стойки 6 имеют узлы 8 регулирования их высоты. Устройство снабжено узлом 9 поворота площадки 4, выполненным съемным в виде талрепа, стержни 10 и 11 которого шарнирно соединены: 10 - с основанием 2, а 11 - с площадкой 4.

При работе привода 1 скважинного насоса устройство располагается над скважиной таким образом, что обеспечивается соосность отверстия в площадке 4, через которое проходит выходное звено 5 привода 1, и колонны штанг скважинного насоса (не показаны).

При проведении ремонтных работ и обслуживании устьевого оборудования и привода производят отсоединение выходного звена 5 привода 1 от колонны штанг, при необходимости с помощью узлов 8 увеличивают высоту стоек 6 для перемещения площадки 4 с приводом 1 вверх. К установке присоединяют съемный узел 9 поворота площадки 4, с помощью которого осуществляют поворот площадки 4 с приводом 1 относительно оси шарниров 7 (в приведенном варианте - относительно горизонтальной оси). При этом обеспечивается перевод площадки 4 с приводом 1 в горизонтальное или близкое к горизонтальному положение, освобождается доступ к скважинному оборудованию без демонтажа привода 1.

После проведения ремонтных работ или обслуживания узлом 9 осуществляют поворот площадки 4 с приводом 1 относительно оси шарниров 7, располагая площадку 4 с приводом 1 над скважиной таким образом, что обеспечивается соосность отверстия в площадке 4, через которое проходит выходное звено 5 привода 1, и колонны штанг скважинного насоса. Производят фиксирование площадки 4 относительно стоек 6, например, болтами. Для удобства отсоединяют узел 9 поворота площадки 4.

Таким образом, использование предлагаемого устройства позволяет обеспечить доступ к скважине, устьевому оборудованию и приводу при проведении ремонтных работ и обслуживании устьевого оборудования и привода без его демонтажа.

1. Устройство для монтажа привода скважинного насоса, содержащее основание, на котором установлена рама с площадкой для расположения узла привода, имеющей отверстие для выходного звена привода, отличающееся тем, что площадка соединена с рамой шарнирно с возможностью поворота относительно оси, расположенной в плоскости, параллельной оси отверстия в площадке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что площадка соединена с рамой с возможностью поворота относительно оси, параллельной основанию.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что рама состоит как минимум из трех стоек, с двумя из которых площадка соединена шарнирно.

4. Устройство по п.2, отличающееся тем, что стойки имеют узел регулирования их высоты.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено узлом поворота площадки.

6. Устройство по п.4, отличающееся тем, что узел поворота площадки выполнен съемным.

7. Устройство по п.4, отличающееся тем, что узел поворота площадки выполнен в виде талрепа, стержни которого шарнирно соединены один с основанием, а другой с площадкой.