Способ очистки семян подсолнечника от склероциев белой гнили и линия для его осуществления

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству и может быть использована для очистки и сортирования семян подсолнечника. Способ включает первичную очистку семян подсолнечника с последующим разделением по размерам семян на фракции. Затем каждую фракцию по отдельности разделяют по плотности на пневмосортировальном столе с отделением семян от легкой фракции. Вторичную очистку основного выхода каждой фракции и разделение его по плотности с отделением основного выхода семян от тяжелой фракции осуществляют на другом пневмосортировальном столе. Вместе с тяжелой фракцией отделяют склероции белой гнили. Линия для очистки семян подсолнечника включает семяочистительную машину первичной очистки и машину для разделения семян на размерные фракции. После машины для разделения семян на фракции расположены пневмосортировальный стол для отделения легкой фракции и машина вторичной очистки. За машиной вторичной очистки расположен другой пневмосортировальный стол для отделения тяжелой фракции и склероциев белой гнили. Предложенная группа изобретений обеспечивает возможность подбора оптимальных режимов работы семяочистительной машины вторичной очистки и второго пневмосортировального стола, что обеспечивает повышение качества семенного материала. 2 н.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для очистки и сортирования семян подсолнечника.

Известен способ очистки семян подсолнечника от склероциев, основанный на погружении семенной смеси в подогретый 3% раствор кальцинированной соды, перемешивание смеси в растворе и выдержке при этих условиях в течение 8-10 минут. После выдержки и перемешивания семенной смеси склероции пропитываются водой и оседают на дно емкости, а плавающие семена вычерпывают и направляют на сушку. Производственная проверка показала, что помимо больших затрат на сушку семян этот способ не гарантирует полного отделения склероциев белой гнили, в семенном материале остается около 0,01% склероциев (журнал «Масличные культуры», 1985, №1, с.37).

Известен еще один способ отделения склероциев в наклонном воздушном потоке за счет различия семян и склероциев по парусным свойствам: более тяжелые склероции падают ближе, чем более легкие семена подсолнечника. Этот способ также является не эффективным, так как в очищенном материале остается около 0,01% склероциев. Согласно ГОСТ 9576-84 в семенах подсолнечника наличие склероциев белой гнили не допускается.

Наиболее близкими к предлагаемой группе изобретений являются способ очистки семян подсолнечника от склероциев белой гнили и линия, реализующая этот способ, взятые нами в качестве прототипа (журнал «Масличные культуры», №1, 1985 г., стр.37-38). Известный способ включает первичную очистку семенного материала, вторичную его очистку, разделение (калибровку) его по размерам на три фракции, отдельное разделение каждой фракции по плотности путем ее пропуска по крайней мере на двух пневмосортировальных столах, на одном из которых отделяют основной выход семян преимущественно от тяжелой фракции, а на другом - преимущественно от легкой фракции. Линия, осуществляющая известный способ, включает семяочистительную машину первичной очистки, семяочистительную машину вторичной очистки, семяочистительную машину для разделения (калибровки) семян по размерам на фракции, пневмосортировальные столы для разделения по плотности, один из которых настроен на отделение основного выхода семян преимущественно от тяжелой фракции, а другой - для отделения основного выхода семян преимущественно от легкой фракции.

Недостатком прототипа являются большие потери семенного материала: 45,0-55,0% семян уходит в отходы. Причина этого в том, что машина вторичной очистки перегружена, т.к. семенной ворох содержит много примесей (склероции; обрушенные, щуплые, невыполненные семена; черешки листьев и т.д.), из-за которых невозможно оптимально настроить машину вторичной очистки, что также сказывается и на качестве получаемого материала.

Задачей заявляемых изобретений является повышение выхода и качества семенного материала.

Цель изобретения - обеспечение возможности подбора более оптимальных режимов работы машины вторичной очистки и второго пневмосортировального стола.

Технический результат достигается тем, что в известном способе, включающем первичную очистку семенного материала, разделение (калибровку) его по размерам на фракции, отдельное разделение каждой фракции по плотности путем ее пропуска по крайней мере на двух пневмосортировальных столах, на одном из которых отделяют основной выход семян (основную фракцию) преимущественно от тяжелой фракции, а на другом - преимущественно от легкой фракции, а также вторичную очистку, согласно изобретению вторичной очистке подвергают основной выход каждой фракции после ее пропуска на первом пневмосортировальном столе, на котором отделяют основной выход преимущественно от легкой фракции. Кроме того, технический результат достигается тем, что в известной линии для очистки семян подсолнечника от склероциев белой гнили, включающей семяочистительную машину первичной очистки, семяочистительную машину для разделения на размерные фракции, пневмосортировальные столы для разделения по плотности, один из которых настроен на отделение основного выхода семян преимущественно от тяжелой фракции, а другой - преимущественно от легкой фракции, а также семяочистительную машину вторичной очистки, согласно изобретению семяочистительная машина вторичной очистки установлена после первого пневмосортировального стола, настроенного на отделение основного выхода семян преимущественно от легкой фракции.

Сопоставительный анализ заявляемых технических решений с прототипом позволяет сделать вывод, что заявляемый способ отличается от известного новой очередностью выполнения известных операций: в прототипе вторичной очистке подвергают весь семенной материал одновременно и осуществляют ее после первичной его очистки, а в заявляемом способе вторичной очистке подвергают основной выход каждой фракции отдельно и осуществляют эту очистку после пропуска каждой фракции отдельно на первом пневмосортировальном столе, на котором отделяют основной выход преимущественно от легкой фракции. А заявляемая линия отличается от известной новым взаиморасположением известных элементов: в прототипе машина вторичной очистки установлена после машины первичной очистки, а в заявляемом изобретении семяочистительная машина вторичной очистки установлена после первого пневмосортировального стола, настроенного на отделение основного выхода семян (основной фракции) преимущественно от легкой фракции. Таким образом, заявляемые технические решения соответствуют критерию патентноспособности «новизна».

Исследуя уровень техники в процессе проведения патентного поиска по всем видам сведений, общедоступных в печати, мы не выявили технических решений, имеющих отличительные от прототипа признаки заявляемых изобретений: признак «вторичной очистке подвергают основной выход каждой фракции после ее пропуска на первом пневмосортировальном столе, на котором отделяют основной выход семян преимущественно от легкой фракции» и признак «семяочистительная машина вторичной очистки установлена после первого пневмосортировального стола, настроенного на отделение основного выхода семян преимущественно от легкой фракции». Многолетнее использование известного способа очистки семян подсолнечника от склероциев белой гнили и линии для его осуществления нас не вполне удовлетворяло по выходу и качеству получаемого семенного материала. Наши исследования и применение приема в изобретательстве «сделай наоборот» дали положительные результаты, особенно при очистке семян подсолнечника с большим содержанием склероциев белой гнили, которые практически невозможно полностью отделить с помощью известных технических решений. Таким образом, заявляемые технические решения соответствуют критерию патентноспособности «изобретательский уровень».

Заявляемые технические решения соответствуют и критерию патентноспособности «промышленная применимость», так как они могут быть использованы в сельском хозяйстве. И, кроме того, в описании изобретений представлены средства и методы, с помощью которых возможно осуществление технических решений в том виде, как они охарактеризованы в пунктах формулы изобретений.

Способ осуществляется следующим образом.

Семенной материал, содержащий склероции белой гнили, подают на первичную очистку, где происходит выделение крупных и легких примесей органического характера. После первичной очистки семенной материал подвергают разделению на размерные фракции. Каждую размерную фракцию поочередно разделяют по плотности на первом пневмосортировальном столе для отделения основного выхода (основной фракции) преимущественно от легкой фракции и от небольшого количества тяжелой фракции. Основной выход семян подают на вторичную очистку. После вторичной очистки основной выход подают на второй пневмосортировальный стол для отделения основного выхода семян преимущественно от тяжелой фракции и от небольшого количества легкой фракции.

На чертеже схематически представлена линия, реализующая заявляемый способ очистки семян подсолнечника от склероциев белой гнили. Линия включает семяочистительную машину 1 первичной очистки, семяочистительную машину 2 для разделения семян на фракции, пневмосортировальный стол 3, настроенный на отделение основной фракции преимущественно от легкой фракции, семяочистительную машину 4 вторичной очистки, пневмосортировальный стол 5, настроенный на отделение основного выхода преимущественно от тяжелой фракции.

Линия для очистки семян подсолнечника от склероциев белой гнили работает следующим образом. Ворох семян поступает на семяочистительную машину 1 первичной очистки, где происходит выделение крупных (кусочки стебля, корзинки) и легковесных органических примесей (соцветий, семян сорняков и др). После первичной очистки семенной материал поступает на семяочистительную машину 2, где происходит разделение семян по размерам на фракции (I, II, III) на решетах. Полученные размерные фракции в дальнейшем обрабатываются по одной схеме. Обрабатываемая фракция (например I-ая) поступает для разделения ее по плотности на первый пневмосортировальный стол 3, настроенный на отделение основного выхода преимущественно от легких фракций (ЛI), т.е. устанавливают повышенный скоростной воздушный режим, при котором семенной материал по всей площади деки должен слегка «кипеть», увеличивают продольный и поперечный угол. Таким образом, от основного выхода (OBI) отделяют преимущественно легкую фракцию (органические примеси, невыполненные семена) и частично тяжелая фракция (склероции белой гнили, обрушенные семена). Основной выход (OBI) поступает на семяочистительную машину 4 вторичной очистки, на которой из основного выхода выделяются мелкие семена, оставшаяся часть обрушенных семян и органические примеси. После машины 4 вторичной очистки обрабатываемый материал поступает на пневмосортировальный стол 5, настроенный на отделение основного выхода преимущественно от тяжелой фракции (TI), т.е. устанавливают пониженный скоростной воздушный режим, при котором семенной материал не должен «кипеть», продольный и поперечный углы уменьшают. Таким образом, от основного выхода отделяется преимущественно тяжелая фракция (склероции белой гнили, обрушенные семена и битые семена) и частично - легкая фракция (органические примеси, невыполненные семена).

Пример.

В качестве машины первичной очистки использовали машину «Петкус-Гигант» К-531А. В качестве семяочистительной машины для разделения семян на фракции использовали машину «Селектра» К-218/1. В качестве пневмосортировальных столов использовали столы МОС-9Н. В качестве семяочистительной машины вторичной очистки использовали машину МВУ-1500.

На заявляемой линии, состоящей из вышеуказанных машин, осуществляющей заявленный способ, подвергали очистке и сортированию семена гибрида подсолнечника Кубанский-930. Результаты исследований для первой фракции представлены в таблице. Из приведенных в таблице данных следует, что при очистке и сортировании семенного материала по предлагаемому способу выход семян получается больше и качество основного выхода выше, чем по прототипу. По прототипу потери семян основной культуры в отходы составляют 10+21+23=54%, а по заявляемым изобретениям 6+17+19=42%, т.е. выход семян основной культуры больше на 12%. По прототипу содержание семян основной культуры в основном выходе составляет 99,48%, а по заявляемым изобретениям 99,56%, что на 0,08% выше, что говорит о повышении качества семенного материала.

ТаблицаСравнительные результаты очистки семян подсолнечника
ПоказателиПрототипЗаявляемые способ и линия
Вторичная очистка1-й пневмосортировальный стол2-й пневмосортировальный стол1-й пневмосортировальный столВторичная очистка2-й пневмосортировальный стол
Потери семян основной культуры в отходы, %10212317619
Содержание семян основной культуры в основном выходе, %97,4399,3599,4898,8299,3799,56
Содержание склероциев белой гнили в основном выходе, шт/кг359-1917-

Подвержение вторичной очистке не всего обрабатываемого семенного вороха, а основного выхода каждой отдельной фракции именно после ее пропуска на первом пневмосортировальном столе, на котором отделяют ее основной выход преимущественно от легкой фракции, позволяет перед вторичной очисткой избавить размерную фракцию от основной массы примесей, а следовательно, обеспечить возможность для более тщательной настройки машины вторичной очистки (на очистку семенной фракции от мелких семян, обрушенных, склероциев, органических примесей и на получение минимальных потерь семян основной культуры). Это позволяет обеспечить более «тонкую» регулировку второго пневмостола, настроенного на отделение основного выхода преимущественно от тяжелой фракции, включающей склероции белой гнили, а также оставшиеся «некондиционные» семена основной культуры. Это обеспечивает повышение качества получаемого материала. Итак, эти отличительные признаки заявляемой группы изобретений необходимы и достаточны для обеспечения возможности подбора более оптимальных режимов работы машины вторичной очистки и второго пневмосортировального стола, что в свою очередь, обеспечивает повышение выхода и качества семенного материала, т.е. достижения поставленной цели и решения поставленной задачи.

1. Способ очистки семян подсолнечника от склероциев белой гнили, включающий первичную очистку семенного материала, разделение его (калибровку) по размерам на фракции, разделение каждой фракции семян отдельно по плотности путем ее пропуска по крайней мере на двух пневмосортировальных столах, на одном из которых отделяют основной выход семян (основную фракцию) преимущественно от тяжелой фракции, а на другом - преимущественно от легкой фракции, а также вторичную очистку, отличающийся тем, что вторичной очистке подвергают основной выход каждой фракции после ее пропуска на первом пневмосортировальном столе, на котором отделяют основной выход семян преимущественно от легкой фракции.

2. Линия для очистки семян подсолнечника от склероциев белой гнили, включающая семяочистительную машину первичной очистки, семяочистительную машину для разделения на размерные фракции, пневмосортировальные столы для разделения по плотности, один из которых настроен на отделение основного выхода семян преимущественно от тяжелой фракции, а другой - преимущественно от легкой фракции, а также семяочистительную машину вторичной очистки, отличающаяся тем, что семяочистительная машина вторичной очистки установлена после первого пневмосортировального стола, настроенного на отделение основного выхода семян преимущественно от легкой фракции.