Способ приготовления мази для лечения рожи

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к способу приготовления мази для лечения рожи. Способ приготовления мази для лечения рожи, характеризующийся тем, что вымытые и высушенные корни синяка красного (Echium rubrum jacg, семейство бурачниковых Boraginaceae) измельчают и экстрагируют топленым сливочным маслом при определенных условиях, далее настаивают при перемешивании в течение определенного времени, при остывании до определенной температуры мацерат фильтруют и сливают, экстракцию проводят дважды, остатки растительного сырья отжимают, отжатый сок присоединяют к первым двум экстрактам, отстаивают в течение определенного времени и разливают во флаконы. Способ позволяет получить мазь, которая способствует эффективному лечению рожи и сокращению сроков лечения.

Реферат

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам для лечения рожи.

Известен способ лечения рожи путем введения антибиотиков и химиопрепаратов, но таблетки и уколы имеют целый ряд недостатков: длительность лечения, инъекции должен делать медработник, к тому же антибиотики и шприцы - источник дополнительных расходов. Возможно и осложиения: боли, мышечный некроз и т.д., таблетки могут раздражать слизистую оболочку желудка и кишок, увеличивая спектр возможных побочных эффектов. /Рожа, Э.А.Гальперин, Р.Р.Рыскинд. М. 1976 136-16/

Ближайшим аналогом является способ приготовления лекарства для лечения рожи, настоя компонентов сбора трав: корневища аира, корневища и корня кровохлебки, корня солододки, листа эвкалипта, листа крапивы, травы тысячелистника, травы сушеницы топяной, взятый в равных массовых соотношениях /а.с. 1131505/.

Недостатками способа являются мнокомпонентность сбора трав и длительность лечения.

Техническим результатом является сокращение сроков лечения и простота приготовления мази.

Технический результат достигается тем, что в способе приготовления мази для лечения рожи, включающем использование растительного сырья согласно изобретению, в качестве растительного сырья используют синяк красный /Echium rubrum jacg/ из семейства бурачниковые - Boraginaceae), высушенные и вымытые корни которого измельчают и экстрагируют в топленом сливочном масле при соотношении по массе масла к корням как /5-8,5/:1, для чего корни в масле варят на медленном огне 1-2 мин, настаивают перемешивая 3-5 мин и при остывании до температуры 40-50° мацерат фильтруют, к оставшимся корням добавляют половину от прежнего количества масла, затем повторяют экстракцию, как указано выше, после этого остатки растительного сырья отжимают на прессе и отжатый сок присоединяют к первым двум экстрактам, затем полученные экстракты отстаивают в течение 3-5 мин и разливают во флаконы.

Больной мажет мазью самостоятельно местный очаг из корня синяка красного. Препарат всасывается в кожу и оказывает действие так же быстро, как при инъекции. Мазь не дает осложнений. Данный способ осуществляется следующим образом.

ПРИМЕР 1. Берут 5 г вымытого и обсушенного корня синяка красного /Echium rubrum jacg из семейства бурачниковых - Boraginaceae/, измельчают и экстрагируют в топленом/сливочном/ масле в следующих соотношениях 5:1, т.е. 25 г топленого масла на 5 т корня синяка красного /это одна порция/ путем нагревания на медленном огне варят 1-2 мин и настаивают, перемешивая 3-5 мин. После настаивания мацерат сливают и снова добавляют топленое масло /к корням/ 0,5 порции, т.е. 12 г от прежнего объема, и снова ставят на огонь 1-2 мин, снова настаивают перемешивая, как остынет до температуры 40-50°С фильтруют мацерат и сливают, остатки растительного сырья отжимают на прессе и отжатый сок присоединяют к первым двум вытяжкам. Затем полученные вытяжки отстаивают в течение 3-5 мин и разливают во флаконы, мазь готова к употреблению или ставят в холодильник.

ПРИМЕР 2. Берут 3-3,5 г заранее измельченного и высушенного корня синяка красного на 25 г масла топленого, далее готовят мазь так же, как и в примере №1.

ПРИМЕР 3. Больная лечилась в специальном отделении кожно-венерологической больнице по поводу эритемотозной геморрогической рожи правой стопы/верхней части/ среднетяжелого течения. Заболела остро: озноб, температура 36,5-39°С, головная боль, очаг появился на 3-й день болезни в виде эритемы отека щиколотки и стопы. В течение суток делали уколы пенициллином. Потом начали мазать мазью из синяка красного. На фоне лечения у больной нормализовалась температура, через 2-е суток состояние больной стало удовлетворительным. Больная выписана на 5-й день. Рецидивов заболевания у больной не было в течение 3-х лет.

ПРИМЕР 4. Больная которая 32 года страдает сахарным диабетом, Созанова-Козонова Тамара Николаевна, 73 года, в 1995 году заболела эритематозной рожей в 2-х местах левой ноги над коленом и голенью. Заболела остро: озноб, температура 39,3°С, головная боль, тошнота, очаги появились на второй день болезни в виде эритемы отека голени и бедра. Через одни сутки начали мазать мазью из корня синяка красного. Антибиотиков не принимала. На фоне лечения у больной нормализовалась температура через одни сутки. Состояние больной стало удовлетворительным, исчезли краснота и отек.

Рецидивов заболевания у больной не было в течение 8 лет.

ПРИМЕР 5. В марте месяце 2003 года больная Кцоева Дз.Л. заболела эритематозной рожей голени, нога отекла и на 3-й день покраснела сильно, врач поставила диагноз - рожа. Температура поднялась до 39,5°С, нога больна сильно, наступать не могла, начала применять мазь, и к утру температура упала до 38°С и припухлость уменьшилась. На 5-й день стало удовлетворительным, исчезли краснота и отек. Антибиотиков не принимала.

Таким образом у больных лечивших предлагаемым способом, наступило выздоровление в среднем на 7-10 дней раньше. Кроме того, у больных на заявляемой мази не было гнойных осложнений, при своевременном лечении не было трансформации очага, из эритематозного в геморрагический рецидивы сократились в несколько раз по сравнению с прототипом /или бывают очень редко/.

Предложенный способ лечения больных различными формами рожи является эффективным и может с большим успехом быть применен для своевременного лечения больных рожей в современных условиях, в том числе и больным с отягощенным аллергическим анамнезом, учитывая особенности современного течения заболевания: рост клинических форм с выраженным эксудативным и геморрагическим синдромами с преимущественной локализацией местного очага в области нижних конечностей на фоне измененной иммунореактивности организма, усугубляющейся растущей аллергизацией микроорганизма ко многим агентам.

Мазь из такого корня для лечения рожи в медицине ранее не применялась и рекомендуется для лечения и плохо заживляющих ран.

Способ приготовления мази для лечения рожи, характеризующийся тем, что вымытые и высушенные корни синяка красного (Echium rubrum jacg, семейство бурачниковых Boraginaceae) измельчают и экстрагируют топленым сливочным маслом при соотношении масла к сырью 5-8,5:1 на медленном огне в течение 1-2 мин, далее настаивают при перемешивании в течение 3-5 мин, при остывании до температуры 40-50°С мацерат фильтруют и сливают, экстракцию проводят дважды, остатки растительного сырья отжимают, отжатый сок присоединяют к первым двум экстрактам, отстаивают в течение 3-5 мин и разливают во флаконы.