Приспособление лабораторного типа для фильтрования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12d, 21

И 22606 йвторекое евидетельетво 1и изобретение.

ОПИСАНИЕ приспособления лабораторного типа для фильтрования

К авторскому свидетельству В.Д. Потапова, заявленному26 февраля 1930 года (заяв. свид. № 65190).

О выдаче авгорского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В лабораториях, для ускорения фильтрования, обычно применяются воронки с удлиненным концом (носиком}, но такие воронки страдают тем недостатком, что в них очень часто разрывается столбик фильтруемой жидкости вследствие попадания в него воздушных пузырьков, увлекаемых с жидкостью через воронку. Предлагаемое приспособление лабораторного типа для фильтрования имеет целью уничтожить этот недостаток.

На чертеже .изображен вертикальный разрез приспособления.

Воронка Л с длинным нижним концом (носиком) .ЕЕ, в верхней своей части снабжена трубкой С, сообщающейся с полостью воронки и носика. Эта трубка имеет кран Э, позволяющий регулировать ток фильтрата и, изгибаясь вверх, пере- ходит в открытый сверху сосуд В.

В нижней части Е носика имеется трехходовый кран Н с боковой трубкой Х, которая, при помощи резинового шланга L, сообщается с другой воронкой N. Через кран D т р у 6бк а С и, стало-быть, сосуд В могут сообщаться с полостью воронки и носика. Кран Н и ри одном положении закрывает полость носика со всех сторон, в другом положении сообщает полость носика с трубкой E н с полостью воронки Ж и в третьем — открывает наруж,ный выход носика.

Фильтруемая жидкость поступает в воронку А. Большая высота столбика жидкости, вследствие удлиненного носика воронки, сообщает жидкости усиленную тягу, ускоренное просасывание сквозь фильтр с осадком, которое однако быстро прекращается при разрыве в носике столба жидкости воздухом, засасываемым при фильтровании. Возобновление столбика жидкости в воронке данной конструкции производится следующим образом; открывается кран D, а кран Н ставится в такое положение,. при котором он сообщается с носиком E и трубкой .К Жидкость из воронки 31 пойдет в полость носика, вытесняя из него воздух через трубку С в сосуд В. Когда жидкость целиком заполнит носик, трубки E и С разъединяются кранами и фильтрование продолжается. Кран Н, кроме того, может служить как для регулирования. так и для прекращения тока фильтрата. В особенности это удобно при повторных наполнениях воронки. Закрыв выход фильтрату, можно спокойно, не опасаясь за разрыв столбика, производить повторное наполнение воронки.

При аналитических работах в конце фильтрования сосуд В и трубка С при открытом выходе могут быть - легко промыты, во избежание потерь фильтрата.

Предмет и во бретени я.

Приспособление лабораторного типа для фильтрования, состоящее из.обыкновенной воронки, отличающееся тем, что удлиненный нижний ее конец (носик), в целях восстановления и ри фильтровании столбика жидкости, в верхней своей части соединен с открытым сосудом Ю при помощи трубки С, имеющей кран В, позволяющий регулировать ток фильтрата, а в нижней своей части соединен резиновым шлангом Х с другой воронкой Л. служащей для наполнения промываемой жидкостью.

ТппотрафлЯ,,Советсквй Печатник", Ыояовая, 40.