Паровая турбина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 14с, 10 № 22673

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ паровой турбины.

К авторскому свидетельству В. А. Успенского, заявленному l3 ноября 1930 года (заяв свид. № 78790).

О выдача авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

В предлагаемой паровой турбине с изо-, вую рубашку попадал в пустотелый вал термическим расширением пара, с целью или наоборот. Подшипники 9, 10, 11, достижения нзотермического состояния в целях избежания нагрева от горячего пара в турбине, последняя заключена . вала, окружены водяными рубашками 12 в тепловую рубашку, через которую также, и 13, через которые пропускается охлакак и через пустотелый вал турбины, по-! ждающая вода по стрелкам 14 и 15, мещенный в подшипниках с водяным, и выходящая из них по стрелкам 1б и 17. охлаждением, пропускаются продукты го- Генератор 18 электроэнергии помещен рения из под топки котла. также на охлаждающей рубашке; последНа чертеже изображен схематический ние, нагревая воду, могут служить в качеразрез паровой турбины. стве небольших экономайзеров.

Через паропровод 1 поступает пар, ко- торый, расширяясь в рабочей части тур- Предмет изобретения. бины, выходит по стрелке 2 и 3 в цилиндр низкого давления. "Для поддержания 1. Паровая турбина с изотермическнм изоТермического состояния пара в момент расширением пара, отличающаяся примерасширения, турбина заключена в тепло- 1 нением рубашки 4 и пустотелого вала 7, вую рубашку 4, через которую пропуска- .через которые, с целью достижения ются по стрелкам 5 и б продукты горения изотермического состояния пара в турбине, из под топки котла, другая часть каковых пропускаются продукты горения из-под проходит через пустотелый вал 7 по стрелке топки котла.

8. Этот ток нагревающих газов можно, 2. Применение в турбине по п. 1 водясделать последовательным таким образом, ного охлаждения подшипников 9, 10, 11. чтобы он после прохождения через тепло