Способ изготовления клише для печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

i БИБЛИ " ЕКА (ом : по (репам Ивос:,)ет=;,нй

Союэ@ (:,Q,Р:

Класс 15 Ь, 4 х 22676

Двторекое евидетельетво на изобретение

ОПИСАНИЕ способа изготовления клише для печатания.

К авторскому свидетельству М. И. Злотникова, заявленному 20 января

1930 года (заяв. саид. Хя 62766).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Изобретение касается способа получения обратных рельефных изображений посредством набора подвижных штифтов, выдвигаемых до соприкосновения с предметом, изображение которого требуется получить. По предлагаемому способу клише для печатания получается при обводе грифелем или палочкой передаваемого рисунка, наложенного на расключенный набор подвижных штифтов, под которым помещается бумага, покрытая слоем воска. После заключивания формы и снятия бумаги с воском получается готовое к употреблению клише.

Применением предлагаемого способа имеется в виду упростить получение клише для печатания, не прибегая к помощи машин, а также непосредственно отливать стереотипы без изготовления матрицы.

На перспективном чертеже фиг. 1 изображает вид набора в рамке; фиг. 2— вид рамки; фиг. 3 — вид угольника для удерживания штифтов от рассыпания.

Для изготовления клише по предлагаемому способу в рамке Б с двумя откидными на петлях Е, Е крышками,Ж, Ж помешается набор подвижных штифтов из стальных брусков или кусочков проволоки квадратного сечения, образующий сплошную поверхность. Зажим находящегося в рамке набора производится посредством угольников В и заключек 1. Для получения клише под набором помещают лист покрытой во- ском бумаги, после чего на набор укладывают лист бумаги с рисунком или текстом,. ослабляют зажимы и грифелем или палочкой обводят наложенный рисунок с таким нажимом, чтобы штифты углубились в воск. После того, как весь рисунок выдавлен, форму зажимают, переворачивают и, снимая бумагу с воском, получают печатающую поверхность, образованную высунутыми концами штифтов, ксторую закатывают краской и оттискивают на бумаге. В случае недостаточного зажима штифтов или дляббльшей прочности клише обратную сторону последнего возможно заливать легкоплавким металлом. Для получения клише можно предварительно наносить рисунок на покрытую воском бумагу, подкладь|ваемую затем под рамку с набором штифтов, по наружной поверхности которых проводят мягкой щеткой для опускания штифтов в углубления восковой бумаги. после чего рамку за,ключивают и получают готовую к печатанию рельефную поверхность. Возможно копировать рисунок на хромированный желатин, который затем проявляют. высушивают и подкладывают под рамку с набором вместо листа бумаги с воском. Клише из подобного набора мофиг/

Тяп. аПечатиый Туд». жет быть применено для непосредственной отливки стереотипов, минуя изготовление бумажной матрицы.

Предмет изобретения, 1. Способ изготовления клише для печатания, с применением формы из набора подвижных штифтов, заключенных в рамку, отличающийся тем, что под рамкой со штифтами располагают лист бумаги, покрытый слоем воска, затем на лицевую сторону накладывают лист бумаги с рисунком, форму расключивают и обводят рисунок палочкой или грифелем с таким нажимом, чтобы штифты углубились в слой воска, затем форму заключивают, переворачивают и снимают с получившегося рельефа бумагу с воском.

2. Прием выполнения способа, указанн.го в п. 1, отличающийся тем, что штифт или рисунок наносят предварительно на бумагу, покрытую воском, которую подкладывают под рамку со штифтами и по верхней поверхносги их проходят щеткой, с целью опускания штифтов в углубления восковой бумаги.

3. Прием выполнения способа, указанного в п. 2, отличающийся тем, что вместо восковой бумаги применяют лист ! хромированного желатина с переведенным на него рисунком и таковой лист после проявления и высушивания подкладывают под рамку со штифтами.

4. Прием выполнения способа, указанного в п. 1, отличающийся тем, что, с целью более надежного удерживания приподнятых штифтов во время печатания, обратную сторону рамки заливают легкоплавким сплавом.

5. При способе, указанном в п.п. 1 — 4, применение рамки Б, снабженной двумя откидными на петлях Е, Е, крышками,Ж, Ж, и угольников 3 для удерживания штифтов от рассыпания в углах.

6. Применение клише, полученного по способу, указанному в и. 1, для не,посредственной отливки стереотипов без

, снятия с клише бумажной матрицы.