Устройство для создания многократных депрессий на призабойную зону пласта

Устройство предназначено для использования в области нефтедобычи, а именно в технике освоения нефтяных и газовых скважин для добычи углеводородного сырья. Устройство содержит обратный клапан, плунжер, приемные окна, депрессионную камеру и клапан с пружиной. Выполнено в виде свабирующего устройства и депрессионной камеры, соединенных между собой и с колонной насосно-компрессорных труб резьбовыми переводниками. Свабирующее устройство состоит из узла крепления троса, цилиндра, полого штока, поршня и клапана с пружиной. В нижней части депрессионной камеры установлен цилиндрический клапан, выполненный в виде гильзы, со скошенной под углом нижней торцевой поверхностью. Повышается эффективность освоения скважин за счет импульсного воздействия на продуктивный пласт. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области нефтедобычи, а именно к технике освоения нефтяных и газовых скважин для добычи углеводородного сырья.

Необходимость создания депрессии на призабойную зону пласта скважин обусловлена технологией их строительства и эксплуатации, которая заключается в следующем: разрушение горной породы механическим способом; создание давления ниже пластового в стволе скважины, вынос кольматирующего материала и вызов притока пластовой жидкости.

Известен насос для освоения скважин (заявка RU №94020584, кл. F 04 В 47/00, 53/10, 1996 г.), содержащий цилиндр, плунжер, соединенный с трубчатыми штангами, нагнетательный клапан и всасывающий клапан в клетке, выполненной с возможностью перемещения относительно корпуса, снабженного отверстиями и перекрываемыми клеткой при ее верхнем положении.

Недостатком насоса является недостаточная производительность и сложность конструкции.

Известна гидроштанговая насосная установка (а.с. СССР 853161, кл. F 04 В 47/04, 1981), содержащая силовой и рабочий насосы, последний из которых выполнен в виде ступенчатого цилиндра с плунжером, нагнетательный и всасывающий клапаны, аккумулятор энергии и колонну насосно-компрессорных труб (НКТ).

Недостатком этой установки является низкая эффективность притока продукции и сложность конструкции.

Решаемая техническая задача состоит в обеспечении эффективного извлечения кольматанта и сырья из призабойной зоны с последующим выносом кольматанта на поверхность при минимальных затратах.

Целью изобретения является повышение эффективности освоения скважин за счет импульсного воздействия на продуктивный пласт, многократности воздействия и выноса на поверхность продуктов кольматации.

Поставленная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для создания многократных депрессий на призабойную зону пласта, содержащее обратный клапан, плунжер, приемные окна, депрессионную камеру и клапан с пружиной, выполнено в виде свабирующего устройства и депрессионной камеры, соединенных между собой и с колонной насосно-компрессорных труб резьбовыми переводниками, свабирующее устройство состоит из узла крепления троса, цилиндра, полого штока, поршня и клапана с пружиной, в нижней части депрессионной камеры установлен цилиндрический клапан, выполненный в виде гильзы со скошенной под углом нижней торцевой поверхностью.

Устройство для создания многократных депрессий на призабойную зону пласта увеличивает время наработки на отказ глубинно-насосного оборудования, увеличивает глубину депрессионного воздействия на пласт, обеспечивая вынос кольматанта из призабойной зоны, вызывая интенсивный приток скважинного продукта из пласта.

На чертеже изображено устройство для создания многократных депрессий на призабойную зону пласта.

Устройство для создания многократных депрессий на призабойную зону пласта содержит депрессионную камеру 1 с резьбовыми переводниками 2 и 3, свабирующее устройство 4, состоящее из узла крепления троса 5, цилиндра 6, полого штока 7, плунжера 8 и обратного клапана 9. В нижней части цилиндра 6 свабирующего устройства 4 установлен клапан 10 с пружиной 11. В депрессионной камере 1 выполнены приемные окна 12, перекрываемые выполненным в виде гильзы со скошенной под углом нижней торцевой поверхностью, клапаном 13. Через резьбовой переводник 2 устройство спускают напротив интервала обрабатываемого пласта 14 на трубах НКТ 15.

Устройство работает следующим образом.

В скважину, заполненную жидкостью, устройство спускают на трубах НКТ 15 и устанавливают таким образом, чтобы окна 12 депрессионной камеры 1 установились напротив интервала обрабатываемого пласта 14. Затем скважину пакеруют. С помощью лебедки подъемного агрегата на штангах или на канате спускают свабирующее устройство 4 до упора в седло клапана 10. Затем свабирующее устройство 4 поднимают до уровня выше окон 12 депрессионной камеры 1, обеспечивая вынос кольматанта через колонну НКТ 15 на устье скважины в желобную емкость и, одновременно, создавая разряжение в депрессионной камере 1. После этого, за счет разности пластового давления в интервале обрабатываемого пласта 14 и давления в колонне НКТ 15 происходит открытие цилиндрического клапана 13 и скважинная жидкость из подпакерной зоны устремляется в нижнюю часть депрессионной камеры 1 и цилиндр свабирующего устройства 4, создавая в призабойной зоне мгновенную депрессию. Затем после выравнивания давлений в подпакерном пространстве клапан 13 падает до переводника 3, перекрывая окна 12 и цикл повторяется, процесс очистки призабойной зоны от кольматации и закупоривающих агентов продолжается до получения желаемых результатов.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность осуществления сколь угодного количества операций по созданию мгновенных депрессий на пласт с выносом кольматанта и призабойной жидкости за однократный спуск глубинного оборудования без применения специальной техники. Предлагаемым устройством, также, достигается динамическое возбуждение пласта путем создания знакопеременных перепадов давления, что может значительно повысить его фильтрационные характеристики, повысить дебит или приемистость.

Источники информации

Заявка RU №94020584, кл. F 04 В 47/00, 53/10, 1996 г.

А.с. СССР 853161, кл. F 04 В 47/04, 1981 - прототип.

Устройство для создания многократных депрессий на призабойную зону пласта, содержащее обратный клапан, плунжер, приемные окна, депрессионную камеру и клапан с пружиной,отличающееся тем, что оно выполнено в виде свабирующего устройства и депрессионной камеры, соединенных между собой и с колонной насосно-компрессорных труб резьбовыми переводниками, свабирующее устройство состоит из узла крепления троса, цилиндра, полого штока, поршня и клапана с пружиной, в нижней части депрессионной камеры установлен цилиндрический клапан, выполненный в виде гильзы со скошенной под углом нижней торцевой поверхностью.