Измельчитель стебельчатых кормов

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для измельчения стебельчатых кормов и в качестве смесителя. Измельчитель содержит раму с установленными на ней параллельно расположенными замкнутыми контурами цепных передач. На каждом контуре размещены режущие элементы в виде заостренных пластин. Контуры цепных передач установлены на ведущих и ведомых звездочках. Рядом расположенные звездочки с цепями имеют встречное перемещение. Над верхним звеном цепей расположен состоящий из двух продольных стенок накопитель исходной стебельчатой массы. Под верхними ветвями цепей расположено днище. Стебельчатые корма подаются в накопитель и измельчаются заостренными пластинами встречно перемещаемых цепей. Измельченный корм выгружается в обе стороны измельчителя. При встречном движении режущих элементов обеспечивается не только измельчение кормов, но и их смешение, что расширяет технологические возможности измельчителя. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для измельчения стебельчатых кормов заготавливаемых в рассыпном или прессованном виде, зеленых кормов и может быть использован в качестве смесителя.

Известен измельчитель стебельчатых кормов, содержащий раму, на которой установлено измельчающее устройство в виде диска. На диске по концентрической окружности рядами закреплены измельчающие элементы, а в промежутках между ними расположены измельчающие элементы, закрепленные на другом устройстве (а.с. СССР №1521367, кл. A 01 F 29/00, 1987 г.).

Недостатками данного измельчителя являются ограничение по влажности подлежащего измельчению корма, необходимость дозированной подачи, высокая энергоемкость процесса в связи с необходимостью раскрутки подвижного устройства до высоких оборотов, сложность в устранении отказов.

По технической сущности этот измельчитель (дезинтегратор) близок к предлагаемому техническому решению, т.к. принцип измельчения в приведенном измельчителе (излом, перетирание, разрыв) совпадает с принципом измельчения в предлагаемом.

По конструктивному оформлению наиболее близким аналогом к предлагаемому является измельчитель стебельчатых кормов, содержащий раму с накопителем исходной массы и установленным на ней с возможностью поступательного перемещения подвижным звеном, на котором закреплены измельчающие элементы, механизм привода (см. а.с. СССР №1553168, кл. В 02 С 18/00 за 1988 г.) - прототип.

Недостатком данного измельчителя является невысокая надежность устройства в работе, связанная с тем, что при захвате ножами порции неизмельченного корма в момент протаскивания корма через пазы противорежущей гребенки возникают значительные нагрузки на конструкцию, а в случае попадания в корм посторонних предметов приведет к поломке всего устройства.

Задачей изобретения является повышение надежности измельчителя, снижение энергоемкости, расширение технологических возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в измельчителе стебельчатых кормов, содержащем раму с накопителем исходной массы и установленным на ней с возможностью поступательного перемещения подвижным звеном, на котором закреплены измельчающие элементы, механизм привода, подвижное звено выполнено в виде ряда параллельно расположенных замкнутых контуров цепных передач, содержащих валы, на которых размещены ведущие и ведомые звездочки с цепями, при этом рядом расположенные одна с другой цепные передачи установлены с возможностью встречного движения их цепей, под верхними ветвями которых закреплено днище, а ведущие и ведомые звездочки размещены на валах поочередно, измельчающие элементы выполнены в виде заостренных пластин.

По данным патентной и технической литературы заявляемая совокупность признаков неизвестна, что позволяет утверждать о соответствии предлагаемого технического решения уровню изобретения.

Технический результат заключается в том, что подлежащий измельчению корм подвергается воздействию ножей, закрепленных на тяговых органах цепных передач, размещенных в ряд, при этом тяговым органам цепных передач, расположенных рядом одна с другой, сообщается встречное движение.

На фиг 1. изображен измельчитель - вид сбоку, на фиг.2 - вид сверху; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2, на фиг.4 - продольный разрез по Б-Б на фиг.2; на фиг.3 изображен ряд звеньев цепей на фиг.2.

Измельчитель стебельчатых кормов содержит раму 1, на которой закреплены подшипниковые опоры 2 и ряд вертикально-замкнутых цепных передач, включающих валы 3 и 4, на которых посажены ведущие звездочки 5, а между ними размещены ведомые звездочки 6, при этом ведомые звездочки посажены на валах 3 и 4 свободно, а ведущие - жестко.

В качестве тягового органа цепных передач могут быть использованы пластинчатые цепи 7. К цепям присоединены измельчающие элементы (ножи) 8 и скребки 9. Контуры цепных передач расположены параллельно. В промежутках между цепями 7 размещены опорные ребра 10, закрепленные на днище 11. Валы 3 и 4 связаны с механизмами привода 12 и 13. Механизм привода, состоящий из 2-х отдельных двигателей (мотор-редукторов), следует рассматривать как один из вариантов приводного устройства.

На раме 1 закреплены расположенные одна противоположно другой продольные вертикальные стенки 14 и 15 накопителя, предназначенные для увеличения объема накопления подлежащего измельчению корма, и поддон 16, контактирующий с нижними ветвями цепных передач.

Измельчитель стебельчатых кормов работает следующим образом.

Подлежащий обработке корм, заготавливаемый в рулонах, брикетах, в рассыпном виде, зеленый корм загружается известными средствами на днище 11, опорные ребра 10 частично воспринимают нагрузку корма, вершины ножей 8 внедряются в монолит корма, включаются механизмы привода 12 и 13 с обеспечением вращения валов 3 и 4 в противоположном направлении соответственно и расположенные рядом одна к другой тяговые органы 7 цепных передач совершают встречное движение.

Захваченные ножами из кормового монолита стебли, преодолевая сопротивление связей стеблей с монолитом, подвергаются изгибу около заостренных ножевых граней, а встречные ножи увлекают концы стеблей в противоположное движение, при этом стебли подвергаются разрушению (изгибу, истиранию, разрыву).

В устройстве каждый нож выполняет функции режущего и противорежущего элемента.

Измельченный корм скребками 9, ножами 8,частично звеньями цепей выносится за пределы кормового монолита и под действием гравитационных и центробежных сил выгружается на участках при огибании цепями ведущих звездочек, при этом кормовой монолит остается неподвижен, но его объем сокращается. Остатки неразгруженного корма могут накапливаться на поддоне 16.

В целях более полной очистки поддона, например, после завершения работ по измельчению, двигатели приводов 12 и 13 переключают на одностороннее вращение.

Опорные ребра 10, закрепленные на днище 11 между цепями 7, обеспечивают наличие примыкающей к ребрам продольной полосы с пониженным давлением монолита корма на днище 11, что улучшает условия для более полной выгрузки скребками 9 измельченного корма. Кроме того, опорные ребра 10 служат в качестве направляющих для цепей.

При движении цепей со скоростью 0,25...0,45 м/сек устройство работает безшумно, в устройстве обеспечен свободный доступ к измельчающим элементам в случае устранения отказов. Кроме того, при наличии на участках днища 11 нескольких видов кормов (см. фиг.1) ножи 8 в процессе движения пересекают нижний слой кормов этих видов, вычесывают стебли кормов, и в процессе встречного движения цепей с ножами стебли подвергаются совместному измельчению с образованием смеси этих кормов, которая и выгружается.

Кроме измельчения стебельчатых кормов предлагаемое устройство может быть применено для грубого измельчения корнеклубнеплодов с последующим использованием в качестве корма крупному рогатому скоту, а также в качестве смесителя.

1. Измельчитель стебельчатых кормов, содержащий раму с накопителем исходной массы и установленным на ней с возможностью поступательного перемещения подвижным звеном, на котором закреплены измельчающие элементы, механизм привода, отличающийся тем, что подвижное звено выполнено в виде ряда параллельно расположенных, вертикально-замкнутых контуров цепных передач, содержащих валы, на которых размещены ведущие и ведомые звездочки с цепями, при этом рядом расположенные одна с другой цепные передачи установлены с возможностью встречного движения их цепей, под верхними ветвями которых имеется днище.

2. Измельчитель стебельчатых кормов по п.1, отличающийся тем, что ведущие и ведомые звездочки установлены на валах поочередно, а измельчающие элементы выполнены в виде заостренных пластин.

3. Измельчитель стебельчатых кормов по п.1, отличающийся тем, что накопитель исходной массы выполнен в виде двух продольных стенок, расположенных одна противоположно другой.