Пюпитр для пишущей машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 15 g, 46;

700, 9

Йвторекое евидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ пюпитра для пишущей машины.

К авторскому свидетельству П. T. Чупятова, заявленному 20 ноября

1929 года (заяв. свид. М 58667).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предлагаемый пюпитр снабжен шарнирным приспособлением, предназначенным для установки в требуемом положении доски с оригиналом и, независимо от нее, — абажура с лампочками.

Такое устройство, по мнению изобретателя, обеспечивает равномерность освещения оригинала и печатаемой странице, и дает машинистке возможность сохра- нять при работе правильное положение корпуса.

На схематическом чертеже фиг.1 изображает вид пюпитра сбоку; фиг. 2 — вид

его спереди.

Пюпитр состоит из основания 1 . с двумя внутренними выдвижными ящи- ками 2 для хранения бумаг и пишущих| лент. На основание 1, являющееся противовесом пюпитра, ставится пишущая машина. На поверхности основания, с боков и позади, имеются невысокие бортики 18, предупреждающие возмож- ность падения пишущей машины. К задней части основания наглухо крепится нижней своей частью стойка 3, слегка наклоненная верхней частью назад, К верхнему концу стойки 3 с помощью барашка 6, крепится дугообразная планка 4 с прорезом 5 для прохода барашка 6. Верхний конец планки 4 барашком 7 скреплен с пюпитровой доской 8, имеющей позади вертикально укрепленную рейку 9. Пюпитровая доска 8 в нижней своей части по бокам имеет две планки 10 и 11, шарнирно соединенные между собой барашком 19, пропущенным в прорез планки 10. Концы планок 10 и 11 также шарнирно соединены с пюпитровой доской 8. Другой конец планки 10 барашком 20 соединен с полукруглым непрозрачным абажуром 12, в боковых стенках 21 которого укреплены патроны электрических лампочек 22, Для укрепления оригинала на пюпитре служит подставка 13, подвижно, укрепленная своими концами на планках к доске 8. Для укрепления верхней части оригинала служит подвижная линейка 14, двигающаяся вверх и вниз по доске 8. Для указания (отметки) строчек на оригинале предназначена подвижная короткая линеечка 15, прикрепленная к зажиму 16. При закладывании бумаги для работы, пюпитр откидывается назад на любом из барашков 6 или 7.

Высота пюпитра устанавливается в зависимости от высоты пишущей машины и удобства чтения положенного на него оригинала при сидячем положении работающего. При списывании с блокнота 17, последний закладывается верхней своей частью под линейку 14, а лицевой стороной к доске; конец блокнота при этом свешивается вниз к. планке 13. При использовании первого листа блокнота, лист откидывается вверх и назад, свешиваясь позади доски 8 (фиг. 1).

Для пользования пюпитром пишущую машину 24 ставят на основание 1 и, отвинтив барашек 6 и переместив планку 4 вверх или вниз, устанавливают последнюю на нужную высоту в зависимости от высоты пишущей машины. д установки доски 8 в разных поло,жениях служит дугообразная планка 4, шарнирно прикрепленная к доске 8 и снабженная прорезом 5 для барашка 6 на стойке 3.

Предмет изобретения.

Пюпитр для пишушей машины с абажуром и лампочками для освещения оригинала, исполняемой работы и клавиатуры машинки, отличающийся тем что, с целью установки абажура 12 с лампочками 22 в различных положениях относительно оригинала на пюпитровой доске 8 и глаза работающего, боковые стенки 21 абажура сочленены с планками 10 и 11, прикрепленными шарнирно к нижней части доски 8 и скрепляемыми между собой при помощи барашка 19 на планке 11 и прореза в планке 10, а ля тик. «Иечатный Тру»