Способ флотационного обогащения флюоритовых руд

Изобретение относится к области флотационного обогащения несульфидных руд, в частности флюоритовых руд. Способ включает флотацию с применением различных модификаторов и использованием в качестве собирателя смеси олеиновой кислоты с 2-аминоэтанолом при мольном соотношении 1÷(1:0,8). Применение указанной смеси при флотации флюориткарбонатной руды позволило проводить основную флотацию без подогрева пульпы, повысить извлечение флюорита в концентрат на 4,6%, снизить содержание вредной примеси кальцита в черновом концентрате на 2%. 1 табл.

Реферат

Предполагаемое изобретение относится к области флотационного обогащения несульфидных руд, в частности флюоритовых руд.

При флотационном обогащении флюоритовых, кальцитовых баритовых, фосфоритовых, шеелитовых, апатитовых и других несульфидных минералов широкое применение в качестве собирателей нашла олеиновая кислота и олеат натрия, а также различные продукты, содержащие жирнокислотные кислоты, типа олеиновой кислоты (например талловое масло, соапстоки и т.д.). При флотации применяется техническая олеиновая кислота, представляющая смесь олеиновой, линоленовой, линолевой, пальмитиновой, стеариновой и других жирных кислот. По техническим условиям содержание жирных кислот в олеиновой кислоте I сорта должно быть не менее 95%, II сорта - не менее 94%. При флотации малорастворимой в воде олеиновой кислотой, перемешивание ее во флотационной машине приводит к образованию крупнодисперсной эмульсии в виде капель олеиновой кислоты, которые переходят в пенный продукт, не прореагировав с частицами минерала, т.е. к потерям реагента. При температуре пульпы ниже 14°С (т.е. точки плавления олеиновой кислоты) снижаются показатели флотации, а также увеличивается расход собирателя.

Для перевода олеиновой кислоты в более активное тонкодисперсное состояние применяют различные способы получения эмульсий: омыление олеиновой кислоты щелочью, эмульгирование с помощью ультразвука с подачей различных добавок типа алкилсульфатов, алкилсульфанатов, используется также смесь олеиновой кислоты с керосином (1:1 или 1:2),. Однако все эти способы флотации требуют дополнительных затрат и часто не дают требуемого эффекта [С.И.Полькин «Обогащение руд и россыпей редких металлов». М. Недра. 1967 с.100-108].

В качестве прототипа взят способ флотации карбонатных флюоритовых руд олеиновой кислотой, при котором пульпа подогревается в основной и перечистных флотациях до 30-80°С [М.А.Эйгелес «Реагенты-регуляторы во флотационном процессе», М. Недра, 1974, с.161]. Недостатком данного способа флотации является необходимость нагрева всего объема пульпы до 30-80°С, а также недостаточно высокие показатели как по извлечению флюорита, так и селективности по отношению к вредной примеси кальциту.

Поставленная цель - флотационное обогащение флюоритовых руд в предполагаемом изобретении достигается тем, что в отличие от известного способа флотации флюоритовых руд, включающем применение различных модификаторов, в качестве собирателя олеиновой кислоты используется смесь олеиновой кислоты с 2-Аминоэтанолом (моноэтаноламин) в мольном соотношении 1-(1-0,8).

2-Аминоэтанол выпускается по ТУ-2632-016-11291058-96 и является многотоннажным продуктом химического производства. Химическая формула HO-CH2-CH2-NH2.

Оптимальное соотношение олеиновой кислоты к 2-Аминоэтанолу определено экспериментально.

Предлагаемое изобретение поясняется следующим примером.

Исходная флюоритовая руда, перерабатываемая на ОАО «Ярославский ГОК», содержащая 36% флюорита и 5,4% кальцита, измельчалась до крупности 90% кл. - 0,044 мм и направлялась на основную флотацию при соотношении твердого к жидкому 1:3. В стандартном режиме пульпа перед основной флотацией подогревалась до 80°С, обрабатывалась кремнефтористым натрием 0,6 кг/т, сернистым натрием 0,2 кг/т и олеиновой кислотой - 0,6 кг/т. В предлагаемом способе пульпа без подогрева (18-20°С) обрабатывалась кремнефтористым натрием 0,6 кг/т, сернистым натрием 0,2 кг/т и смесью олеиновой кислоты с 2-Аминоэтанолом в мольном соотношении 1-1 (весовое соотношение 4,6-1). Результаты опытов приведены в табл.1.

Как видно из данных, приведенных в таблице 1, использование предлагаемого способа флотации позволяет

1) снизить температуру пульпы в основной флотации с 80 до 18-20°С (т.е. уменьшить расходы на подогрев пульпы),

2) повысить извлечение флюорита в более качественный концентрат на 4,6%,

3) уменьшить содержание вредной примеси кальцита с 9,7% до 8,7%.

Способ флотационного обогащения флюоритовых руд, включающий флотацию с применением различных модификаторов и использованием в качестве собирателя олеиновой кислоты, отличающийся тем, что в качестве собирателя используется смесь олеиновой кислоты с 2-аминоэтанолом при мольном соотношении 1÷(1:0,8).