Способ изготовления немагнитных изделий из никелемарганцовистого чугуна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа изготовления немагнитных изделий из никель-марганцовистого чугуна.

К авторскому свидетельству И. А. Одинга, заявленному 26 сентября 1929 года

{заяв, свнд. ¹ 55352).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 90 сентября 1931 года.

Предмет изобретения

1. Способ изготовления кемагнитных изделий из никель-маргакцовистого чугуна, отличаюшийся тем, что изделия отливают из чугуна с содержанием 3 — 4% никеля и не более 3 /, марганца и подвергают закалке при температуре 800—

1000 Ц.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что изделия перед закалкой охлаждают до атмосферной температуры.

В электротехнике весьма часто требуется применение металлических сплавов: не . обладающих магнитными свойствам й.

Этому требованию удовлетворяли различные сорта бронзы и др. цветных металлов.

Дороговизна последних заставила искать более дешевые немагнитные сплавы. Эту задачу разрешила фирма Ферракти в Англии, которая предложила обычный серый чугун сплавлять с 5е/о марганца и 10% никеля, или с 5 (о марганца и 5% никеля, или с 10% никеля, 5 /о марганца и 1", o алюминия, или, наконец, 5 /а никеля, 5 /0 меди, 5% марганца и 1 o алюминия.

В результате такого сплавления чугун получает аустенитовую структуру, с вкраплениями частичек графита, а иногда и частичек карбида. Такой чугун немагнитен и, к тому же, обладает хорошей обрабатываемостью. Стоимость этого чугуна, однако, довольно высока, так как он содержит значительное количество марганца и никеля. Посредством предлагаемого способа имеется в виду достигнуть удешевления стоимости изделий из немагнитного никель-марганцовистого чугуна

Предлагаемый способ состоит в том, что изделия отливают из обычного серого чугуна с содержанием лишь 3-4% никеля и не более 3 /, марганца, т.-е. из чугуна мартенситового класса, а затем отлитые изделия сразу после их затвердевания переводят в аустенитовую структуру путем закалки при температурах 800-1000 Ö. Закалку отлитых изделий можно производить и после предварительного полного охлаждения.

Медленно охлажденный до атмосферной температуры чугун, содержащий ке более

3"/ марганца и 3 — 4" е никеля имеет мартенситовую структуру н, как следствие этого, он магнитен, тверд и хрупок. Переводом же мартенситовой структуры в аустенитовую путем закулкн мы получаем немагкиткую (магнитная проницаемость не превышет 1,5 — 2 при магнитном поле в500 гауссов) и легко обрабатываемый резцами чугун.