Способы закалки шлямбуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс М-е=,1

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа закалки шлямбуров

К авторскому свидетельству К. В. Карелина, заявленному 10 ноября i929 года (ваяв. свид. № 58063).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 30 сентября 1931 года.

Предмет изобретения.

Предлагаемый способ закалки шлямбу-, ров, применяемых при пробивке стен и дру- гих подобных работах, имеет целью повысить крепость их. Способ состоит в следующем: сперва нагревают шлямбур на чугун: ных колосниках, разогретых до оплавления, а затем поворачиванием шлямбуров наносят на них слой чугуна и далее закаливают в,воде.

Шлямбуры делаются из обыкновенных железных водопроводных труб. Нагрев производится на раскаленных старых чугунных колосниках, предварительно подвергнутых накаливанию в горне до оплавления. Труба заготовленная по <рорме шлямбура, кладется на колосник и путем поворачивания трубы по колоснику покрывается слоем нагара, что происходит в течение 3 — 4 минут. Облитый чугунной массой конец немедленно вынимается из горна и сейчас же опускается в холодную проточную воду.

Способ закалки шлямбуров, изготовляемых из железных труб, отличающийся тем, что шлямбур нагревают на разогретых до оплавления чугунных колосниках и поворачиванием его покрывают один конец слоем чугуна (нагара), после чего производят охлаждение в воде.