Способ и устройство для сохранения мощности в интегрированном электронном устройстве, содержащем персональный цифровой ассистент и беспроводный телефон

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к портативным электронным устройствам. Устройство включает в себя блок персонального цифрового ассистента (ПЦА) и беспроводный телефон, интегрированные в общем корпусе. Контроллер устанавливает беспроводный телефон в состояние выключения питания по истечении предварительно определенного периода времени после прекращения активности речевого графика в беспроводном телефоне и переключает беспроводный телефон в состояние включения питания, если пользователь предпринимает попытку разместить исходящий вызов в беспроводном телефоне. Блок ПЦА выполнен с возможностью приема информации от пользователя посредством дисплея и отображения информации пользователю, когда беспроводный телефон находится в состоянии выключения питания. Технический результат заключается в снижении мощности, потребляемой устройством. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Реферат

Область техники

Изобретение относится к портативным электронным устройствам, которые включают в себя беспроводный телефон. Более конкретно, настоящее изобретение относится к способу снижения потребляемой мощности в интегрированном электронном устройстве, содержащем персональный цифровой ассистент, интегрированный в общем корпусе с беспроводным телефоном.

Предшествующий уровень техники

Персональные цифровые ассистенты хорошо известны в технике. В числе прочего эти устройства помогают пользователю выполнять множество приложений, таких как персональные программы планирования, справочники, игры, программы блокнота на компьютере в портативном выполнении. Эти устройства могут также включать в себя открытые платформы, которые позволяют пользователю программировать или конфигурировать сами персональные цифровые ассистенты.

Беспроводные телефоны также хорошо известны в технике. Такие устройства в типовом случае работают в диапазоне сотовых систем и систем персональной связи и используют такие технологии, как множественный доступ с кодовым разделением каналов или множественный доступ с временным разделением каналов для осуществления связи между беспроводным телефоном и базовой станцией. Некоторые беспроводные телефоны также включают в себя устройства поискового вызова (пейджеры), интегрированные с телефонным блоком. В этих блоках текстовые сообщения или другие сообщения, такие как сообщения индикации пропущенного вызова, могут приниматься на телефонный пейджер от базовой станции и отображаться пользователю на телефонном дисплее.

Для экономии ресурса мощности батареи питания некоторые беспроводные телефоны функционируют в "дежурном" режиме, когда активный речевой график не передается между беспроводным телефоном и базовой станцией. В дежурном режиме приемник в беспроводном телефоне контролирует некоторый канал, например канал поискового вызова, который используется для сигнализации беспроводному телефону о входящем вызове. После приема входящего вызова (или инициирования исходящего вызова пользователем) беспроводный телефон выходит из дежурного режима и активирует функциональные компоненты, необходимые для поддержки речевого графика между телефоном и базовой станцией. Существенно, что в течение дежурного режима беспроводный телефон все еще потребляет энергию батареи питания (которая может быть использована, в том числе, для контроля канала поискового вызова), хотя энергия в дежурном режиме используется в значительно меньшей степени, чем при поддержке активной речевой связи в беспроводном телефоне.

В настоящее время персональные цифровые ассистенты и беспроводные телефоны предоставляются пользователям в виде единого интегрированного блока. В таких продуктах персональный цифровой ассистент (ПЦА) и беспроводный телефон располагаются в едином корпусе и используют общий дисплей (например, жидкокристаллический дисплей) для осуществления связи с пользователем. Кроме того, в таких блоках беспроводный телефон и ПЦА конфигурируются так, что пользователь может программировать беспроводный телефон с использованием открытой операционной платформы ПЦА. В этих блоках ПЦА и беспроводный телефон в типовом случае конфигурируются так, чтобы обеспечить пересылку данных, например, факсимильных сообщений или данных, между ПЦА и беспроводным телефоном. Современные изделия данного типа, которые включают в себя как ПЦА, так и беспроводный телефон, в виде интегрированного блока, включают блоки PDQ™800 и PDQ™1900, продаваемые компанией Qualcomm, Inc.

Одной из проблем, известных для существующих продуктов, включающих в себя комбинацию ПЦА и беспроводного телефона, является необходимость увеличения срока службы батареи питания. При условии, что одна батарея питания в типовом случае используется как для ПЦА, так и для беспроводного телефона, потребление мощности от батареи питания может оказаться значительным. Задачей изобретения является создание системы для сохранения мощности батареи питания в таких системах, тем самым увеличивая срок службы блоков и уменьшая потребность в перезаряде батарей, используемых для питания таких блоков.

Сущность изобретения

Настоящее изобретение направлено на систему и способ для снижения потребления мощности интегрированным электронным устройством. Устройство содержит блок персонального цифрового ассистента (ПЦА) и беспроводный телефон, интегрированные в общем корпусе. Общий дисплей на корпусе используется для отображения сообщений как от ПЦА, так и от беспроводного телефона пользователю. Контролер, связанный с беспроводным телефоном, переводит беспроводный телефон в состояние выключения питания по истечении предварительно определенного периода времени, следующего за прекращением активности речевого графика в беспроводном телефоне. Контроллер переключает беспроводный телефон из состояния выключения питания в состояние включения питания, если в течение работы в состоянии отключения питания пользователь делает попытку разместить исходящий вызов с помощью беспроводного телефона. Беспроводный телефон не имеет возможности принимать входящий вызов, когда беспроводный телефон находится в состоянии выключения питания. Однако ПЦА имеет возможность принимать информацию от пользователя через дисплей и отображать информацию пользователю на дисплее, когда беспроводный телефон находится в состоянии выключения питания.

В соответствии с еще одним аспектом беспроводный телефон включает в себя пейджер, который не имеет возможности принимать входящие поисковые вызовы, когда беспроводный телефон находится в состоянии выключения питания. В этом варианте осуществления после перехода из предыдущего состояния выключения питания в текущее состояние включения питания информация, представляющая поисковые вызовы, передаваемая на беспроводный телефон между моментом прекращения предыдущего состояния включения питания и моментом инициирования текущего состояния включения питания, представляется пользователю. В особенно предпочтительном варианте осуществления предварительно определенный период времени, используемый для инициирования состояния выключения питания, выбирается пользователем и может составлять 30 минут, 60 минут и 120 минут. Как вариант, пользователю дается возможность не активировать режим выключения питания в беспроводном телефоне.

ПЦА предпочтительно имеет свой собственный неактивный режим, который вызывается независимо от текущего состояния беспроводного телефона (например, состояние выключения питания или состояние включения питания). В одном варианте ПЦА имеет неактивный режим, который вызывается операционной системой, связанной с ПЦА, спустя предварительно определенный интервал времени после прекращения активности ПЦА. Предварительно определенный интервал времени, используемый для вызова неактивного режима, предпочтительно выбирается пользователем и в одном варианте может быть равным 1, 2, 3, 5 или 15 минутам. Альтернативно, пользователю дается возможность не активировать неактивный режим в ПЦА.

Краткое описание чертежей

Признаки, задачи и преимущества настоящего изобретения поясняются в последующем детальном описании, иллюстрируемом чертежами, на которых одинаковыми ссылочными позициями обозначены соответствующие элементы и на которых представлено следующее:

Фиг.1 - блок-схема, иллюстрирующая компоненты интегрированного электронного устройства, которое включает в себя ПЦА и беспроводный телефон, в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения.

Фиг.2 - блок-схема, иллюстрирующая способ реализации системы сохранения мощности, соответствующей настоящему изобретению, в портативном электронном устройстве, показанном на фиг.1.

Детальное описание предпочтительных вариантов осуществления изобретения

На фиг.1 показана блок-схема интегрированного электронного устройства 10, которое включает в себя ПЦА 20 и беспроводный телефон 30, в соответствии с предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения. ПЦА 20 и беспроводный телефон 30 интегрированы в общем корпусе (не показан). Общий дисплей 20 на корпусе используется для отображения сообщений как ПЦА, так и от беспроводного телефона пользователю. Пользователь использует дисплей 40 для ввода информации в ПЦА и использует кнопочную панель 50, предусмотренную на корпусе, для ввода информации в беспроводный телефон. Контроллер 32, связанный с беспроводным телефоном, устанавливает беспроводный телефон в состояние выключения питания по истечении (как определено таймером 34) предварительно определенного интервала времени, следующего за прекращением активности речевого графика (т.е. активных речевых передач между беспроводным телефоном и базовой станцией) по беспроводному телефону 30. В состоянии выключения питания мощность батареи питания не подается ни на какие компоненты, используемые для работы беспроводного телефона 30. Таким образом, в противоположность "дежурному режиму", описанному выше, канал поискового вызова не контролируется беспроводным телефоном 30, когда беспроводный телефон находится в состоянии выключения питания. Таким образом, беспроводный телефон 30 не может принимать входящий вызов, когда беспроводный телефон 30 находится в состоянии выключения питания. Однако ПЦА 20 может принимать информацию от пользователя посредством дисплея 40 и отображать информацию пользователю на дисплее 40, когда беспроводный телефон 30 находится в состоянии выключения питания.

Контроллер 32 переключает беспроводный телефон 30 из состояния выключения питания в состояние включения питания, если в течение работы в состоянии выключения питания пользователь начинает делать попытку разместить исходящий вызов в беспроводном телефоне. В некоторых вариантах осуществления этот переход в состояние включения питания будет происходить, например, если пользователь начинает вводить телефонный номер с кнопочной панели 50 или если пользователь пытается разместить вызов после ввода телефонного номера или вызова номера из памяти путем нажатия кнопки SEND (передача) (также не показана) на кнопочной панели 50. Специалистам в данной области техники должно быть понятно, что и другие действия пользователя, связанные с беспроводным телефоном 30, могут быть использованы для запуска процедуры перехода из состояния выключения питания в состояние включения питания.

В особенно предпочтительном варианте осуществления беспроводный телефон 30 содержит пейджер, который также не имеет возможности принимать входящие поисковые вызовы, когда беспроводный телефон 30 находится в состоянии выключения питания. В этом варианте осуществления, после перехода из предшествующего состояния выключения питания в текущее состояние включения питания, информация, представляющая поисковый вызов, переданная в беспроводный телефон между моментом прерывания предыдущего состояния включения питания и началом текущего состояния включения питания, выдается пользователю. В особенно предпочтительном варианте осуществления предварительно определенный интервал времени, используемый для инициирования состояния включения питания выбирается пользователем и может программироваться пользователем с помощью операционной системы 22 ПЦА 20. В одном из вариантов осуществления операционная система 20 предоставляет пользователю возможность выбора для установки периода времени, используемого для инициирования состояния выключения питания вслед за прекращением речевой активности, длительностью 30 минут, 60 минут и 120 минут. Альтернативно, операционная система 22 может предоставить пользователю возможность выбора варианта не активировать опцию выключения питания в беспроводном телефоне 30.

ПЦА 20 предпочтительно имеет свой собственный неактивный режим, который вызывается независимо от текущего состояния беспроводного телефона 30 (например, состояния выключения питания или состояния включения питания). В одном из вариантов, ПЦА 20 имеет неактивный режим, который вызывается операционной системой 22 спустя предварительно определенный интервал времени после прекращения активности ПЦА 20. Предварительно определенный период времени, используемый для вызова неактивного режима, может выбираться пользователем и в одном из вариантов осуществления может составлять 1, 2, 3, 5 или 15 минут. Альтернативно, пользователю предоставляется возможность не активировать неактивный режим в ПЦА 20. В неактивном режиме питание подается только на таймер ПЦА в ПЦА, а на остальные компоненты, связанные с ПЦА, питание не подается. ПЦА будет выходить из неактивного режима, когда, например, пользователь пытается ввести команду в ПЦА 20 посредством дисплея 40.

На фиг.2 представлена блок-схема способа 100 для реализации системы сохранения мощности питания, соответствующей настоящему изобретению, в электронном устройстве 10. На этапе 210 контроллер 32 ожидает прекращения речевой активности в беспроводном телефоне 30. Вслед за прекращением активности речевого графика в беспроводном телефоне 30 контроллер 32 устанавливает таймер 34 в исходное состояние на этапе 220. На этапе 230 контроллер определяет, истекло ли установленное время таймера (т.е. достиг дли отсчет таймера предварительно определенного периода времени после прекращения активности речевого графика, чтобы вызвать состояние выключения питания) перед возобновлением любой последующей активности речевого графика в беспроводном телефоне 30. Если последующая активность речевого графика возникла между моментом, когда таймер 34 был установлен в исходное состояние на этапе 220, и истечением времени установки таймера 34, то процедура возвращается к этапу 210, где контроллер вновь ожидает наступления события, указывающего на прекращение активности речевого графика. Альтернативно, если никакой активности речевого графика не возникло между моментом, когда таймер 34 был установлен в исходное состояние на этапе 220, и истечением времени установки таймера 34, то контроллер 32 устанавливает беспроводный телефон 30 в режим выключения питания на этапе 240.

Как только беспроводный телефон 30 устанавливается в режим выключения питания на этапе 240, система переходит в состояние ожидания на этапе 250, продолжающееся до тех пор, пока пользователь не начнет вводить телефонный номер на кнопочной панели 50, или пока пользователь не попытается разместить вызов после ввода телефонного номера или вызвать номер из памяти путем нажатия кнопки SEND (передача) (также не показана) на кнопочной панели 50, или пока не будет использовано некоторое другое действие пользователя, связанное с беспроводным телефоном 30, для запуска перехода из состояния выключения питания в состояние включения питания, как описано выше. Если происходит такое событие, то беспроводный телефон 30 переводится в режим включения питания на этапе 260. В этом режиме беспроводный телефон может принимать входящие вызовы, размещать исходящий вызов и дополнительно принимать поисковые вызовы. В особенно предпочтительном варианте осуществления на этапе 270 пользователю предоставляется информация, характеризующая поисковые вызовы, посланные на беспроводный телефон 30 между этапами 240 и 260. После этапа 270 система возвращается назад на этап 210, на котором контроллер 32 ожидает прекращения речевой активности в беспроводном телефоне 230.

Представленное выше описание предпочтительных вариантов осуществления настоящего изобретения предназначено для того, чтобы дать возможность специалистам в данной области техники осуществить и использовать настоящее изобретение. Различные модификации вариантов осуществления изобретения, описанных выше, очевидны для специалистов в данной области техники, а основные принципы, раскрытые в настоящем описании, могут быть применены к другим вариантам осуществления, без использования дополнительного изобретательства. Таким образом, настоящее изобретение не предназначено для ограничения способами и устройствами, раскрытыми в настоящем описании, а соответствует самому широкому объему, определяемому формулой изобретения.

1. Система для снижения мощности, потребляемой интегрированным электронным устройством, которое включает в себя блок персонального цифрового ассистента (ПЦА) и беспроводный телефон, интегрированные в общем корпусе, причем общий дисплей на корпусе используется для отображения сообщений как от ПЦА, так и от беспроводного телефона пользователю, содержащая контроллер, связанный с беспроводным телефоном, который устанавливает беспроводный телефон в состояние выключения питания по истечении предварительно определенного периода времени после прекращения активности речевого графика в беспроводном телефоне, при этом беспроводный телефон не имеет возможности принимать входящий вызов, когда беспроводный телефон находится в состоянии выключения питания, контроллер переключает беспроводный телефон из состояния выключения питания в состояние включения питания, если в течение работы в состоянии выключения питания пользователь предпринимает попытку разместить исходящий вызов в беспроводном телефоне, причем блок ПЦА выполнен с возможностью приема информации от пользователя посредством дисплея и отображения информации пользователю на дисплее, когда беспроводный телефон находится в состоянии выключения питания, а беспроводный телефон включает в себя устройство поискового вызова, которое не имеет возможности принимать входящие поисковые вызовы, когда беспроводный телефон находится в состоянии выключения питания.

2. Система по п.2, отличающаяся тем, что после перехода из предыдущего состояния выключения питания в текущее состояние включения питания информация, представляющая поисковые вызовы, пересланные на беспроводный телефон между моментом прекращения предыдущего состояния включения питания и инициированием текущего состояния включения питания, выдается пользователю.

3. Система по п.2, отличающаяся тем, что упомянутый предварительно определенный период времени выбирается из группы, состоящей из 30 мин, 60 мин и 120 мин.

4. Система по п.3, отличающаяся тем, что упомянутый предварительно определенный период времени выбирается пользователем.