Дека измельчающего аппарата

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дробилках. Дека измельчающего аппарата выполнена в виде терочного листа. На рабочей поверхности листа расположены с чередованием по его длине ряды рифов и удлиненные отверстия. Каждый ряд рифов выполнен в виде набора отдельных зубьев. Величина угла между передней и задней поверхностями зуба составляет 65...75°, что обеспечивает прямой удар молотками ротора и снижение энергоемкости процесса измельчения. 3 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к дробилкам.

Наиболее близкое устройство содержит молотильный барабан и огибающую его деку, которая состоит из секций, шарнирно связанных между собой. Указанные секции выполнены в виде терочного листа с рифами, между рядами которых имеются удлиненные отверстия. Ряды рифов образуют группы, между которыми располагаются ряды отверстий, ориентированных вдоль движения массы /1/.

Число рядов рифов в каждой из последующих групп по отношению к каждой из предыдущих групп уменьшается в направлении движения измельчаемой массы, причем число рядов отверстий соответственно увеличивается.

Недостатком является то, что известная дека энергоемкая и не соответствует требованиям, предъявляемым к измельчающим аппаратам.

Задача изобретения - снижение энергоемкости процесса и повышения качества получаемого продукта.

Поставленная задача решается так, что дека измельчающего аппарата, выполненная в виде терочного листа, рабочая поверхность которого имеет ряды рифов и удлиненные отверстия с чередованием по длине деки, согласно изобретению каждый ряд рифов выполнен в виде набора отдельных зубьев при этом величина угла между передней и задней поверхностями зуба составляет α=65...75°.

На фиг.1 изображен общий вид измельчающего аппарата; на фиг.2 - фрагмент деки, аксонометрическая проекция; на фиг.3 - зуб деки.

Устройство (фиг.1) содержит ротор 1 с шарнирно подвешенными молотками 2, огибающую его деку 3, которая имеет шероховатую поверхность в виде зубьев 4 (фиг.3), передняя 5 и задняя 6 поверхности которых образуют рабочую грань 7 и составляют угол α=65...75° навстречу направлению вращения рабочих органов дробилки и боковины 8.

При работе измельчающего аппарата с указанной декой измельчаемая масса поступает в дробильную камеру и подвергается ударам рабочими органами ротора 1. В результате отклонения молотка 2 от оси ротора не обеспечивается прямой удар, для устранения этого передняя 5 и задняя 6 поверхности зубьев 4 деки выполнены под углом α=65...75° навстречу направлению удара, обеспечивающего измельчение при первичном воздействии рабочих органов на материал.

Источник информации.

1. Авторское свидетельство СССР 1384266, А 01 F 12/26, 30.03. Б.И. № 12.

Дека измельчающего аппарата, выполненная в виде терочного листа, рабочая поверхность которого имеет ряды рифов и удлиненные отверстия с чередованием по длине деки, отличающаяся тем, что каждый ряд рифов выполнен в виде набора отдельных зубьев, при этом величина угла между передней и задней поверхностями зуба составляет 65...75°.