Кормоуборочный комбайн

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для уборки кормовых культур. Кормоуборочный комбайн состоит из срезающе-подающего устройства, захватывающих битеров и питающих вальцов дискового измельчителя с прямолинейными, смещенными от центра диска ножами. Дисковый измельчитель с ножами и швыряющими лопатками размещен в кожухе, имеющем два загрузочных окна. Окна размещены с боковых сторон от вертикальной оси измельчителя и по разные стороны от его горизонтальной оси. Противорежущая пластина на одном окне закреплена на его верхней стороне, а на другом окне закреплена на его нижней стороне. При работе комбайна растительная масса срезается и посредством битеров и питающих вальцов направляется в загрузочные окна кожуха измельчителя. Ножи измельчают растительную массу, которая швыряющими лопатками из кожуха измельчителя по трубопроводу направляется в транспортное средство. Подача материала в два окна обеспечивает увеличение производительности комбайна. 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к кормоуборочным комбайнам, предназначенным для уборки с измельчением культур на силос.

Известен прокосчик кукурузы (а.с. СССР №1356987 МКИ A 01 D 43/08), содержащий срезающе-подающее устройство, две пары питающих битеров, дисковый измельчитель с прямолинейными ножами и швыряющими лопатками, заключенными в кожух с прямоугольным загрузочным окном для приема продукта. Окно расположено на вертикальной оси измельчителя ниже центра вращения ножевого ротора и имеет две противорежущие пластины.

Недостатком этого технического решения является невозможность обеспечения оптимального угла резания между ножом и одной из противорежущих пластин, т.к. пластины расположены в окне вертикально одна за другой, а нож при вращении ротора занимает различное положение относительно пластин, изменяя тем самым и угол резания. Поэтому, если установить оптимальный угол резания для первой пластины, то он не будет оптимальным для второй (и наоборот), что приводит к повышенному расходу энергии на привод измельчителя.

Известен кормоуборочный комбайн (а.с. СССР №1727693 МКИ A 01 F 29/00), содержащий срезающее и подающее устройства, питающие вальцы, дисковый измельчитель с прямолинейными, смещенными от центра диска ножами и швыряющими лопатками, кожух измельчителя с прямоугольным загрузочным окном для приема продукта, расположенного ниже оси вращения ножевого ротора. Окно имеет две противорежущие пластины, одна из которых расположена на длинной стороне окна, другая - на короткой, т.е. перпендикулярно друг другу.

Недостатком комбайна является нерациональный процесс резания материала ножом ротора относительно длинной и короткой противорежущих пластин. В связи с тем, что загрузочное окно имеет увеличенную ширину и длинную противорежушую пластину, которую можно перекрыть ножом только при повороте ротора на достаточно большой угол, то в процессе работы угол между ножом и длинной противорежущей пластиной увеличивается настолько (после прохода менее половины длины пластины), что нож не защемляет и не режет материал, а сдвигает его к короткой противорежущей пластине, расположенной на боковой стороне окна, где и дорезает. При этом угол между ножом и короткой пластиной не получается рациональным, т.к. прежде всего необходимо обеспечить необходимый угол резания относительно длинной пластины. Это техническое решение, так же как и предыдущее, не позволяет установить оптимальный угол резания между ножом ротора и противорежущими пластинами, что приводит к повышенному расходу энергии на привод измельчителя.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является кормоуборочный комбайн (КПК-3000, Полесье, Инструкция по эксплуатации. Трактороэкспорт СССР. Москва, 1985 г., с.22, рис.17; с.14, рис.11), принятый за прототип. Он содержит срезающе-подающее устройство, питающие вальцы, дисковый измельчитель с прямолинейными, смещенными от центра диска ножами и швыряющими пластинами, расположенными в кожухе, а также загрузочное прямоугольное окно с противорежущей пластиной, удаленное от центра вращения ножей на диске ротора.

Недостатком комбайна является низкая пропускная способность измельчителя по причине сравнительно небольшой ширины загрузочного окна измельчителя, которая ограничивается длиной активной части радиального ножа ротора. Кроме того, смещение противорежущей пластины значительно ниже радиуса смещения ножей на диске ротора приводит к нерациональному процессу резания материала ввиду того, что угол между лезвием ножа и противорежущей пластиной проходит через значение, равное нулю, что соответствует рубке материала без скольжения и приводит к повышенному расходу энергии.

Для устранения вышеуказанных недостатков в предлагаемом кормоуборочном комбайне в кожухе выполнено дополнительное окно, при этом основное и дополнительное окна расположены симметрично относительно вертикальной оси измельчителя и по разные стороны от его горизонтальной оси, причем противорежущая пластина в одном окне закреплена на его верхней стороне, а в другом - на нижней стороне.

На фиг.1 изображен предлагаемый кормоуборочный комбайн (вид в плане); на фиг.2 - дисковый измельчитель со стороны входа массы в загрузочные окна кожуха; на фиг.3 и 4 - положение вальцов питателя для окна с нижним и верхним расположением противорежущей пластины соответственно.

Кормоуборочный комбайн состоит из срезающе-подающего устройства 1, захватывающих битеров 2 и питающих вальцов 3, дискового измельчителя 4 с прямолинейными, смещенными от центра диска ножами 5 и швыряющими лопатками 6, размещенными в кожухе измельчителя 7 с двумя прямоугольными загрузочными окнами 8, расположенными с боковых сторон от центра вращения ротора измельчителя в противоположных квадрантах, в одном из которых противорежущая пластина 9 закреплена на нижней стороне окна, одна из длинных сторон которого в другом - на верхней стороне окна, удаленная от центра на расстояние, равное радиусу смещения ножей на диске ротора.

Комбайн работает следующим образом. Растительная масса срезается жатвенным устройством 1, захватывается битерами питателя 2, подпрессовывается вальцами 3 и направляется в загрузочные окна 8 кожуха измельчителя. Ножами 5 относительно противорежущих пластин 9 от слоя массы отрезаются частицы необходимой длины, которые лопатками 6 по кожуху измельчителя и трубопроводу 10 подаются в транспортное средство.

В предлагаемой конструкции комбайна процесс резания материала происходит одновременно в двух окнах относительно противорежущих пластин, расположенных на нижней и верхней стороне окна, что позволяет установить ножи на роторе под оптимальным углом резания к обеим пластинам и измельчить материал с минимальными затратами энергии. За счет подачи материала в измельчитель двумя потоками обеспечивается увеличение производительности комбайна по сравнению с однопоточной подачей материала, применяемой на существующих кормоуборочных комбайнах.

Кормоуборочный комбайн, содержащий срезающе-подающее устройство, питающие вальцы, дисковый измельчитель с прямолинейными, смещенными от центра диска ножами и швыряющими лопатками, расположенными в кожухе, в котором выполнено прямоугольное загрузочное окно с противорежущей пластиной, одна из длинных сторон которого удалена от центра измельчителя на расстояние, равное радиусу смещения ножей на диске ротора, отличающийся тем, что в кожухе выполнено прямоугольное дополнительное загрузочное окно, при этом основное и дополнительное окна расположены симметрично относительно вертикальной оси измельчителя и по разные стороны от его горизонтальной оси, причем противорежущая пластина в одном окне закреплена на его верхней стороне, а в другом - на нижней стороне.