Способ поверки электромагнитных расходомеров

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода с помощью электромагнитных расходомеров, их градуировки и поверки имитационным способом. Сущность изобретения: в магнитном поле первичного преобразователя электромагнитного расходомера размещают индукционную катушку. Магнитным полем первичного преобразователя наводят электрическое напряжение. Интегрируют электрическое напряжение на выходных клеммах катушки. Напряжение, полученное в результате интегрирования, сравнивают с напряжением, указанным в паспортных данных первичного преобразователя. При необходимости производят регулировку величины напряжения до паспортного значения с помощью переменного резистора. На вход измерительного устройства электромагнитного преобразователя подводят напряжение через симметричный резисторный делитель напряжения. Измеряют величины напряжения в точках измерения расхода. При необходимости проводят повторную регулировку измерительного устройства с помощью переменных резисторов. Технический результат: упрощение имитационного способа поверки электромагнитных расходомеров, расширение его функциональных возможностей. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к области приборостроения, а именно к технике измерения расхода с помощью электромагнитных расходомеров, их поверки имитационным способом.

Известен способ градуировки и поверки электромагнитных расходомеров (авторское свидетельство СССР №165910, G 01 F, 1964 г.), предусматривающий преобразование магнитного поля первичного преобразователя в электрический сигнал, по своим параметрам эквивалентный сигналу, возбуждаемому между электродами при протекании по каналу заданного расхода электропроводной жидкости. Этот способ включает измерение параметров канала первичного преобразователя; преобразование магнитного поля первичного преобразователя в электрическое напряжение с помощью индукционной катушки, помещаемой в канал; интегрирование электрического напряжения, полученного на выходных клеммах индукционной катушки с помощью электронного преобразователя, деление в определенном соотношении с помощью резистивного делителя и подведение полученного сигнала, который в результате этих преобразований становится эквивалентным сигналу, возбуждаемому между электродами при протекании заданного расхода жидкости, к измерительному устройству электромагнитного расходомера.

Недостатком известного способа является невозможность производить раздельно поверку первичного преобразователя и измерительного устройства электромагнитного расходомера.

Наиболее близким к предлагаемому способу является способ градуировки и поверки электромагнитных расходомеров (RU, патент №2146042, G 01 F 25/00, 1999 г.). В магнитном поле первичного преобразователя размещают индукционную катушку и интегрируют электрическое напряжение на ее выходных клеммах. По отношению напряжения, полученного в результате интегрирования, к напряжению, выделяемому на сопротивлении, включенном в цепь питания индуктора первичного преобразователя, определяют коэффициент преобразования последнего Кп. По отношению сигналов на выходе и входе расходомера, при подведении на вход измерительного устройства напряжения, выделяемого на сопротивлении, включенном в цепь питания индуктора, вычисляют коэффициент преобразования измерительного устройства Киу. Коэффициент преобразования расходомера определяют как произведение коэффициентов Кп и Киу.

Этот способ обеспечивает раздельную поверку и взаимозаменяемость первичных преобразователей и измерительных устройств, однако исключает возможность одновременно корректировать полученные результаты, кроме того, для реализации этого способа необходимо выполнение целого ряда вычислений - коэффициентов Кп и Киу.

Задачей изобретения является упрощение способа поверки электромагнитных расходомеров и расширение его функциональных возможностей.

Это достигается тем, что в предлагаемом способе поверки электромагнитных расходомеров, включающем размещение в магнитном поле первичного преобразователя электромагнитного расходомера индукционной катушки, интегрирование электрического сигнала, а также подачу напряжения, выделяемого на сопротивлении, включенном последовательно в цепь питания катушек преобразователя, на вход измерительного устройства электромагнитного расходомера, и измерение полученного сигнала, производят сравнение с напряжением, указанным в паспортных данных первичного преобразователя, и при необходимости производят регулировку величины напряжения до паспортного значения с помощью переменного резистора, на вход измерительного устройства подводят напряжение через симметричный резисторный делитель напряжения, измеряют величины напряжения в точках измерения расхода и при необходимости проводят повторную регулировку измерительного устройства с помощью переменных резисторов.

Предлагаемый способ поверки электромагнитных расходомеров предусматривает не только поверку, но и повторную регулировку электромагнитных расходомеров, а также исключает необходимость выполнения математических вычислений.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена схема устройства поверки первичных преобразователей, на фиг.2 приведена схема поверки измерительных устройств.

Поверка приборов имитационным способом заключается в определении величины контрольного объема (определение объема, измеренного расходомером за определенный период времени) и сравнении его с величиной контрольного объема, определенного при первичной поверке.

Предлагаемый способ поверки электромагнитных расходомеров предусматривает раздельную поверку первичного преобразователя и измерительного устройства.

Способ поверки первичного преобразователя поясняется на фиг.1, где изображен электромагнитный первичный преобразователь, состоящий из двух катушек 1 возбуждения магнитного поля, в канале трубопровода 2 первичного преобразователя установлена индукционная катушка 3, которая подключена к интегрирующему преобразователю 4. Питание катушек 1 возбуждения производится от источника переменного тока 5. При подключении катушек возбуждения к источнику питания в канале первичного преобразователя возникает переменное магнитное поле, которое наводит в индукционной катушке, размещенной в канале первичного преобразователя, электрический сигнал. Этот сигнал интегрируется при помощи интегрирующего преобразователя и подводится к измерителю 6. С помощью измерителя 6 измеряется значение электрического напряжения Uп, пропорционального значению магнитной индукции в канале первичного преобразователя. Переменным резистором Rп, при необходимости, устанавливается паспортное значение Uп.

При поверке измерительного устройства собирают схему, приведенную на фиг.2. Схема содержит: первичный преобразователь 1 расхода, измерительное устройство 2 расходомера, R1, R2, R3, R4, R5 - делитель из электрических сопротивлений; J - ток запитки катушек возбуждения первичного преобразователя, α - выходной сигнал измерительного устройства.

На вход измерительного устройства подается напряжение U, выделенное на сопротивлении R1, включенном последовательно с катушками возбуждения первичного преобразователя и сформированном симметричным резисторным делителем напряжения на резисторах R2, R4 и R3, R5 c возможностью установки величины напряжения, соответствующего конкретному значению имитируемого расхода, и при необходимости обеспечения возможности перерегулировки с помощью переменных резисторов R4, R5.

Таким образом, использование предложенного технического решения позволяет раздельно поверять и при необходимости корректировать технические характеристики первичного преобразователя и измерительного устройства без проведения сложных вычислений, тем самым расширяя функциональные возможности и упрощая имитационный способ поверки электромагнитных расходомеров.

Способ поверки электромагнитных расходомеров, включающий размещение в магнитном поле первичного преобразователя электромагнитного расходомера индукционной катушки, интегрирование электрического напряжения на выходных клеммах катушки, наведенного магнитным полем первичного преобразователя, и определение значения электрического сигнала, а также подачу напряжения, выделяемого на сопротивлении, включенном последовательно в цепь питания катушек первичного преобразователя, на вход измерительного устройства электромагнитного расходомера, отличающийся тем, что напряжение, полученное в результате интегрирования, сравнивают с напряжением, указанным в паспортных данных первичного преобразователя и при необходимости производят регулировку величины напряжения до паспортного значения с помощью переменного резистора, на вход измерительного устройства электромагнитного преобразователя подводят напряжение через симметричный резисторный делитель напряжения, измеряют величины напряжения в точках измерения расхода и при необходимости проводят повторную регулировку измерительного устройства с помощью переменных резисторов.