Плуг-лущильник садовый

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к почвообрабатывающим машинам с ротационными дисковыми рабочими органами и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садов, виноградников, ягодников, предпосевной обработки почвы на небольших участках под зерновые, технические, кормовые и овощные культуры. Поперечные балки плуга имеют гнезда, а каждая стойка жестко установлена в гнезде поперечной балки посредством затяжной гайки, двух втулок, одна из которых имеет отверстие для установки стойки. Поворотные рычаги механизма регулировки угла атаки дисков установлены вверху стоек вне зоны действия изгибающих и крутящих моментов. Это позволит повысить надежность работы и улучшить качество обработки почвы. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Заявляемое изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим машинам с ротационными дисковыми рабочими органами, и может быть использовано для рыхления почвы в междурядьях садов, виноградников, ягодников, предпосевной обработки почвы на небольших участках под зерновые, технические, кормовые и овощные культуры.

Известные дисковые бороны (см. борона БДН-3, БДТ-7 в каталоге "Сельскохозяйственная техника", М., 1981, патенты США №427934 и 4423789, кл. A 01 B 7/00, а.с. СССР №1722269, A 01 B 35/32 и 1762771, кл. A 01 B 49/02) содержат установленные на горизонтальных осях диски, образующие дисковые батареи, установленные под углом к направлению движения (угол атаки). В таких устройствах из-за наличия общей оси дисков и их нефронтального размещения междисковое пространство часто забивается почвой, растительными остатками, технологический процесс обработки почвы не стабилен: не достаточна степень крошения почвы, подрезания и измельчения сорняков.

Известна также садовая дисковая двухследная борона (см. а.с. СССР №1491357, кл. A 01 В 21/08, 1987). Борона имеет раму, к которой шарнирно в два ряда с определенным шагом присоединены секции дисков. Диски в рядах установлены в противоположные стороны и имеют регулируемый угол атаки. При таком размещении диски не имеют фронтального угла наклона (атаки) и потому не обеспечивают заданного оборота пласта и перемешивания почвы, забиваются почвой и растительными остатками.

Наиболее близким к данному изобретению по технической сущности и достигаемому техническому результату (прототип) является плуг-лущильник дисковый (см. свидетельство на полезную модель №14797, A 01 B 7/00 от 10.09.2000 г). В отличие от описанной выше садовой дисковой двухследной бороны (а.с. СССР №1491357) каждый диск смонтирован на отдельной оси, при этом диски имеют регулируемый угол атаки; расположены фронтально по ширине захвата машины. Угол атаки регулируется винтовым механизмом при помощи спецключа и контролируется линейным указателем угла атаки. Такой указатель недостаточно точен, а необходимость наличия спецключа усложняет эксплуатацию машины.

Отсутствие в конструкции единой оси дисковой батареи разгружает подшипниковые узлы, снижает трудовые и материальные затраты на ремонт. Однако недостатком технического решения прототипа является то, что для регулировки угла атаки винтовым механизмом применены поворотные рычаги, жестко прикрепленные (приваренные) снизу к шарнирным стойкам дисков, в зоне действия (во время работы) изгибающего и крутящего моментов, а стойки закреплены шарнирно на поперечных балках рамы плуга-лущильника штифтами. Такая конструкция ослабляет сечение стоек в месте присоединения к ним поворотных рычагов, вследствие чего стойки из-за неизбежных люфтов расшатываются, угол атаки становится нестабильным, при предельных нагрузках на диски стойки ломаются и технологический процесс обработки почвы становится невозможным.

Кроме того, масленки, установленные в ступице (в зоне работы подшипников), встречаясь с почвой, растительными остатками, камнями, портятся (зализываются, забиваются) и смазка подшипников становится затруднительной.

Цель изобретения - повышение надежности плуга-лущильника и улучшение качества обработки почвы.

Это достигается тем, что в плуге-лущильнике садовом, включающем раму, закрепленные на раме в несколько рядов поперечные балки, стойки с установленными на них посредством осей ступиц сферическими дисками и поворотные рычаги механизма регулировки угла атаки дисков, поперечные балки имеет гнезда, причем каждая стойка жестко установлена в гнезде поперечной балки посредством затяжной гайки, двух втулок, одна из которых имеет отверстие для установки стойки, а поворотные рычаги механизма регулировки угла атаки дисков установлены вверху стоек вне зоны действия изгибающих и крутящих моментов. Кроме того, плуг имеет масленки для смазки подшипников ступицы, каждая из которых установлена в торцевой части оси, и снабжен указателем угла атаки дисков, который выполнен в виде градуированного сектора и стрелки, причем сектор жестко установлен на раме, а стрелка - жестко на поворотном рычаге.

Указанные отличия являются существенными, так как жесткая установка стоек с дисками на раме, крепление поворотных рычагов вверху стоек, где нет изгибающих и крутящих моментов от работы дисков, установка масленок в торцевой части ступицы, применение указателя угла атаки в виде градуированного сектора и стрелки, размещенной на поворотном рычаге, ликвидация люфтов в креплении стоек существенно повышают надежность и качество работы плуга-лущильника садового, стабилизируют процесс обработки почвы, что снижает энергоемкость процесса.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображен дисковый плуг-лущильник садовой (вид сбоку); вид по стрелке А; на фиг.2 - то же, вид сверху; регулировочные узлы угла атаки дисков по сечению В-В; по стрелке Б - вид указателя угла установки дисков; на фиг.3 - то же, вид спереди; на фиг.4 изображен сборочный чертеж установки дисков, ступицы и стойки на раме, отдельно показаны ступица, стойка, установочные нижняя и верхняя втулки.

Плуг-лущильник садовый (фиг.1...3) содержит раму 1 с поперечными балками 2 и навеской 3. В гнездах поперечных балок 2 установлены втулки: верхние цилиндрические 4 и нижние конусные 5 (фиг.4). Во втулках 4 и 5 затяжными гайками 6 установлены конусные стойки 7. К стойкам 7 крепятся ступицы 8, в которых на конических подшипниках 9 устанавливаются оси 10. В осях 10 просверлены каналы для смазки подшипников 9, а в их торцах (фиг.4, вид Б-Б) установлены масленки 11, которые, находясь в глубине ступицы, недоступны порче (ударам, зализыванию). К осям 10 болтами 12 крепятся сферические диски 13. На верхнем конце стойки 7 жестко на шпонках установлены поворотные рычаги 14 (фиг.4, сечение В-В), которые шарнирно соединены с тягой 15, установленной с возможностью перемещения вдоль балки 2 и фиксирования в заданном положении (фиг.1, 2). К тяге 15 жестко прикреплена косынка 16. Винтовая пара 17 регулировки угла атаки сферических дисков установлена шарнирно на пальцах 18 и включает резьбовую втулку 19, регулировочные тяги 20, контргайку 21. Контроль установленного угла атаки осуществляется градуированным указателем угла атаки 22, жестко прикрепленным к раме (фиг.2, вид Б), и стойкой 23, жестко прикрепленной к поворотному рычагу 14.

Угол атаки изменяется путем перемещения винтовой парой 17 тяги 15, при этом шарнирно соединенные с ней поворотные рычаги 14 поворачивают стойку 7, а вместе с ней и диски 13, размещенные на балках 2 по ширине захвата машины фронтально.

Плуг-лущильник садовый работает следующим образом. Перед началом работы устанавливается заданный угол атаки сферических дисков в зависимости от требуемой глубины обработки почвы и состояния агрофона (наличие растительных остатков, влажности, плотности почвы и т.д.) путем перемещения тяги 15 и поворота стоек 7 с дисками 13 посредством рычага 14. Перед началом установки заданного угла атаки дисков отпустить гайки 6 (ослабить крепление) стойки 7, а сразу после установки заданного угла атаки затянуть их до отказа. Перемещается тяга 15 винтовой парой 17 с помощью стандартного гаечного ключа, надетого на резьбовую втулку 19.

При движении плуга-лущильника садового в агрегате с трактором вперед происходит за счет точно установленного угла атаки и жесткого закрепления дисков (отсутствия люфтов при прессовой посадке стоек дисков) отделение каждым диском почвенного пласта заданного размера, сдвигание его в сторону и крошение. Поэтому такая установка угла атаки дисков позволяет улучшить однородность обработки, качество и степень крошения обрабатываемого слоя почвы, обеспечивает выравнивание почвы и одинаковое подрезание сорняков по ширине захвата машины.

Таким образом, предлагаемый плуг-лущильник садовый в сравнении с известными машинами позволяет стабилизировать процесс обработки почвы, повышает надежность его работы, почва обрабатывается более качественно с одновременным снижением энергоемкости ее обработки и расхода горючего.

1. Плуг-лущильник садовый, включающий раму, закрепленные на раме в несколько рядов поперечные балки, стойки с установленными на них посредством осей ступиц сферическими дисками и поворотные рычаги механизма регулировки угла атаки дисков, отличающийся тем, что поперечные балки имеют гнезда, причем каждая стойка жестко установлена в гнезде поперечной балки посредством затяжной гайки, двух втулок, одна из которых имеет отверстие для установки стойки, а поворотные рычаги механизма регулировки угла атаки дисков установлены вверху стоек вне зоны действия изгибающих и крутящих моментов.

2. Плуг-лущильник по п.1, отличающийся тем, что имеет масленки для смазки подшипников ступицы, каждая из которых установлена в торцевой части оси.

3. Плуг-лущильник по п.1, отличающийся тем, что снабжен указателем угла атаки дисков, который выполнен в виде градуированного сектора и стрелки, причем сектор жестко установлен на раме, а стрелка - жестко на поворотном рычаге.