Многофункциональное устройство

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для измельчения и дробления грубых и сочных кормов, зерна, лекарственных трав, корнеклубнеплодов и других материалов. Многофункциональное устройство включает установленное на раме с возможностью поворота и фиксации относительно рамы под углом 0...360° измельчающее устройство, включающее рабочий орган с приводом, камеру измельчения и зоны загрузки и выгрузки материала. Устройство поворота и фиксации выполнено в виде, по меньшей мере, одной стойки и оси поворота, закрепленной посредством втулок к верхней части стойки. С одной стороны на оси поворота установлены с возможностью продольного перемещения диск с ручкой, гайка с ручкой и фрикционная прокладка, а с другой стороны - шайба и гайка с ручкой. Благодаря повороту и фиксации измельчающего устройства под любым углом относительно рамы обеспечивается возможность изменять длину пути и время прохождения материала через измельчитель и регулировать в широких пределах степень измельчения материала. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к машиностроению, преимущественно сельскохозяйственному, в частности к многофункциональным устройствам, например, для измельчения и дробления различных материалов: грубых и сочных кормов, зерна, лекарственных трав, корнеклубнеплодов и других материалов, для выполнения других процессов в быту, фермерских, частных и коллективных хозяйствах.

Известно многофункциональное устройство, названное «Передвижной измельчитель кормов» (Заявка 97108622/13 от 20.05.97. - Изобретения. - 1999. - №14. - С.3), содержащее зернодробилку, корнерезку, соломорезку, раму, электродвигатель, приводные ремни, узел переключения и ходовую часть. Однако это устройство очень сложное по конструкции, громоздкое и не переналаживаемое.

Известен многофункциональный измельчитель (Патент РФ №2116720 С1, кл. А 01 F 29/00, В 02 С 13/02, 1998), содержащий раму и установленный на ней базовый узел в виде измельчающего устройства, включающего рабочий орган с приводом, камеру измельчения и зоны загрузки и выгрузки материала, при этом измельчающее устройство установлено с возможностью поворота и фиксации относительно рамы.

Однако технологические возможности этого многофункционального измельчителя малы: он имеет ограниченные возможности регулировки угла поворота, и это не позволяет оперативно в ходе технологического процесса изменять степень измельчения материала.

Задача настоящего изобретения - расширение технологических возможностей за счет оперативной переналадки для выполнения различных технологических процессов. Достигаемый технический результат - возможность варьирования времени и пути материала в процессе работы без изменения конструкции и быстрая переналадка в другие устройства.

Применение предлагаемой конструкции многофункционального устройства позволит перерабатывать различные материалы, в том числе и корма, с широким диапазоном характеристик исходного и переработанного материала без изменения конструкции.

Задача решается тем, что измельчающее устройство, включающее рабочий орган с приводом, камеру измельчения и зоны загрузки и выгрузки материала, установлено с возможностью поворота и фиксации относительно рамы под любым углом 0...360° (а за счет легко поворачиваемой рамы с колесами или полозьями - под любым углом в пространстве). При этом оно дополнительно снабжено устройством поворота и фиксации относительно рамы. Кроме того, устройство поворота и фиксации выполнено в виде, по меньшей мере, одной стойки и оси поворота, которая посредством втулок закреплена к верхней части стойки или стоек, причем с одной стороны на оси поворота установлены с возможностью продольного перемещения диск с ручкой, гайка с ручкой и фрикционная прокладка, а с другой - шайба и гайка с ручкой. Кроме того, задача решается тем, что стойки по длине и расстояние между стойками выполнены такими, что обеспечивают свободное вращение измельчающего устройства на 360°. При этом рабочий орган с приводом и камера измельчения присоеденены к оси поворота посредством кронштейнов, а стойка или стойки устройства поворота и фиксации присоединены к раме жестко.

Заявленное техническое решение отличается от прототипа тем, что измельчающее устройство установлено с возможностью поворота и фиксации относительно рамы под любым углом 0...360°. При этом многофункциональное устройство дополнительно снабжено устройством поворота и фиксации базового узла относительно рамы. Отличие заключается также в том, что устройство поворота и фиксации выполнено в виде, по меньшей мере, одной стойки и оси поворота, которая посредством втулок закреплена к верхней части стойки или стоек, причем с одной стороны на оси поворота установлены с возможностью продольного перемещения диск с ручкой, гайка с ручкой и фрикционная прокладка, а с другой - шайба и гайка с ручкой. Стойка или стойки по длине и расстояние между стойками выполнены такими, что обеспечивают свободное вращение измельчающего устройства на 360°. При этом рабочий орган с приводом и камера измельчения присоеденены к оси поворота посредством кронштейнов, а стойка или стойки устройства поворота и фиксации присоеденены к раме жестко.

Экспериментальные исследования подтвердили, что выполнение многофункционального устройства с возможностью поворота и фиксации измельчающего устройства под любым углом в вертикальной плоскости к раме, которое производится оперативно и легко, в технологическом процессе позволяет изменять длину пути и время прохождения материала через измельчитель и таким образом регулировать в широких пределах степень измельчения материала без конструктивных изменений и переналадки.

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами. На фиг.1 схематически изображен общий вид многофункционального устройства, на фиг.2 - то же, с наклоненным на небольшой угол измельчающим устройством, на фиг.3 - то же, с наклоненным на 270...360° измельчающим устройством, на фиг.4 - в разрезе А-А (фиг.1) показано устройство для поворота и фиксации измельчающего устройства относительно рамы.

Многофункциональное устройство состоит из рамы 1, измельчающего устройства 2 и устройства для поворота и фиксации 3. Измельчающее устройство 2 может оперативно переналаживаться в другие устройства (смеситель, наждачный круг, вентилятор, маслобойку и многие другие). А на несменяемую часть (разрез А-А) можно устанавливать многие другие устройства. Измельчающее устройство 2 может быть любого типа и включает, например, рабочий орган 4 с приводом 5, камеру измельчения 6, зону загрузки 7, например, в виде бункера 7а или вставки 7в и зону выгрузки 8 материала. Привод 5 может представлять собой, например, электродвигатель, двигатель, мотор-редуктор с трансмиссией 9. Рабочий орган 4 включает ротор 10 с измельчающими элементами 11. Устройство поворота и фиксации 3 установлено на раме 1 и состоит из одной или более (на чертежах - из двух) стоек 12 (фиг.4), в верхней части которых с помощью втулок 13 закрепляется ось поворота 14. Измельчающее устройство 2 присоединяется к оси поворота с помощью кронштейнов 15. С одной стороны на оси 14 установлен с возможностью продольного перемещения по последней диск 16 с ручкой 17, гайка 18 с ручкой 19, шайба 20 и фрикционная прокладка 21. С другой стороны на оси 14 установлены шайба 22 и гайка 23 с ручкой 24. Одна из втулок 13 (со стороны фрикционной прокладки 21) снабжена диском 25. Рама 1 может быть выполнена в виде тележки (или с колесами, или с полозьями, или и с колесами и полозьями, как на чертежах).

Многофункциональное устройство работает следующим образом. Например, при дроблении зерна. Исходный материал 26 (фиг.1) загружают в бункер 7а. Измельчающее устройство 2 устанавливают вертикально для получения минимальной степени измельчения, т.е. более крупного материала. Для этого ручками 19 и 24 с гайками 18 и 23 (фиг.4) растормаживают ось поворота 14, а с помощью ручки 17 поворачивают ось 14 с закрепленным на ней приводом 5 и рабочим органом 4 до вертикального положения ротора 10. Фиксируют устройство затяжкой гаек 18 и 23. При вращении ротора 10 с измельчающими элементами 11 происходит измельчение материала 26, поступающего из бункера 7а при открытой заслонке 27.

Для получения большой степени измельчения достаточно произвести наклон ротора на небольшой угол от 0 до 90° (в зависимости от желаемой степени измельчения) так же, как описано выше.

Повернув рабочий орган 4 с приводом 5 на больший угол - около 180° и установив вместо решета 8а вставку 7в (фиг.3), можно измельчать и другие материалы, например, траву, солому, корнеклубнеплоды, лекарственные травы и др.

Сменив на роторе 10 измельчающие элементы, бункер 7а и решето 8а, привод 5 на другие узлы и рабочие органы, повернув и закрепив измельчающее устройство под любым углом к раме (а за счет легко поворачиваемой рамы с колесами или полозьями - под любым углом в пространстве). При этом можно превратить многофункциональное устройство во многие другие: маслобойку, наждак, плющилку, пилу и др.

Вариант конкретного выполнения устройства представляет собой многофункциональное устройство - измельчитель-дробилку зерна и травы. Мощность привода - 1,1 кВт, частота вращения - 1000...3000 мин.-1. Диаметр ротора 300 мм. Габариты - 681×1070×1240 мм. Производительность на дроблении зерна - до 220 кг/ч. Модуль помола зерна может регулироваться от 0,1 до 3 мм для свиней, крупного рогатого скота и птицы.

Производительность на измельчении соломы до 40 кг/ч при длине резки от 10 до 150 мм. Многофункциональное устройство испытано также с положительным результатом на переработке травы, корнеклубнеплодов, лекарственных трав и корней, табака, ореховой скорлупы, облепихового жмыха и других материалов.

Применение заявляемой конструкции многофункционального устройства позволит (за счет возможности оперативно переналаживать и легко осуществлять поворот рабочего механизма) увеличить число выполняемых операций и расширить номенклатуру перерабатываемых материалов. Эскизно проработана переналадка в 84 устройства. Особенно эффективно использование заявляемого многофункционального устройства в личном и фермерском хозяйстве, поскольку оно не только решает все задачи по измельчению любых кормов, но и может использоваться для выполнения других процессов при переналадке и для привода любых других установок, например, мясорубок, мешалок, маслобоек, в том числе установленных стационарно. Для этого достаточно установить под необходимым углом привод с измельчающим устройством с помощью устройства поворота и фиксации и осуществить необходимую переналадку.

1. Многофункциональное устройство, содержащее раму и установленное на ней с возможностью поворота и фиксации измельчающее устройство, включающее рабочий орган с приводом, камеру измельчения и зоны загрузки и выгрузки материала, отличающееся тем, что измельчающее устройство установлено с возможностью поворота и фиксации относительно рамы под углом 0...360°, а устройство поворота и фиксации выполнено в виде, по меньшей мере, одной стойки и оси поворота, которая посредством втулок закреплена к верхней части стойки, причем с одной стороны на оси поворота установлены с возможностью продольного перемещения диск с ручкой, гайка с ручкой и фрикционная прокладка, а с другой - шайба и гайка с ручкой.

2. Многофункциональное устройство по п.1, отличающееся тем, что измельчающее устройство закреплено на оси поворота посредством кронштейнов.

3. Многофункциональное устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что стойка или стойки устройства поворота и фиксации присоединены к раме жестко.