Противооползневое сооружение

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах. Противооползневое сооружение включает вертикальные стены, заделанные в подстилающее оползень основание, расположенные вдоль оползня с уменьшением расстояния между смежными стенами в направлении к нижней границе оползня. Вертикальные стены образованы свайными рядами в форме складок с шагом, обеспечивающим непродавливание грунта между сваями, причем складки ориентированы вершиной угла навстречу смещающемуся грунту, а ростверки соседних открылков складок соединены поперечными балками. Технический результат состоит в повышении несущей способности противооползневых конструкций и повышении технологичности возведения. 2 ил.

Реферат

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для стабилизации оползней на склонах.

Известно противооползневое сооружение (SU № 1647081 A1 E 02 D 29/02, бюл. № 17, 1991), включающее размещенную в теле оползня и закрепленную в коренных породах стенку в виде складки, вершина которой обращена навстречу перемещению оползня. Сооружение предназначается для защиты отдельно расположенных объектов. Оползающий грунт, встречая препятствие, обтекает защищаемый объект, не оказывая на него воздействия. Недостатком известного противооползневого сооружения является то, что оно не обеспечивает остановку оползающего грунта.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является противооползневое сооружение (SU № 990972, E 02 D 29/02, бюл. № 3, 1983), включающее вертикальные стены, защемленные в подстилающие оползень устойчивые грунты и расположенные вдоль оползня с уменьшением расстояния между смежными стенами в направлении к нижней границе оползня.

Недостатком такого сооружения является необходимость устройства на теле оползня вертикальных прорезей глубиной, большей мощности тела оползня. При этом изменяется напряжено-деформированное состояние грунтов, уменьшается устойчивость боковых частей оползня в поперечном направлении по отношению к смещению оползня; устойчивость средних частей уменьшается в продольном направлении. Во влажный период года стены могут послужить аккумуляторами влаги из-за барражного эффекта и привести к снижению прочностных свойств грунтов тела оползня, особенно в уровне поверхности скольжения и снижению общего коэффициента устойчивости оползня.

Техническим решением задачи является удержание грунта тела оползня за счет создания стесненных условий смещения грунта.

Поставленная задача достигается тем, что в противооползневом сооружении, включающем заделанные в подстилающее оползень основание вертикальные стены, расположенные вдоль оползня с уменьшением расстояния между смежными стенами, с целью обеспечения технологичности строительства, сокращения затрат времени и средств на возведение противооползневого сооружения, а также повышения надежности сооружения и устойчивости оползня в целом, вертикальные стены сооружения образованы свайными рядами в форме складок с шагом, обеспечивающим непродавливание грунта между сваями, причем складки ориентируются вершиной угла навстречу смещающемуся грунту, а ростверки соседних открылков складок соединены поперечными балками.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показано противооползневое сооружение в плане, а на фиг.2 - в разрезе.

Противооползневое сооружение включает вертикальные стены 1, заделанные в подстилающее оползень основание 2, и расположенные вдоль тела оползня 3 с уменьшением расстояния между смежными стенами 1 в направлении к нижней границе оползня 3. Вертикальные стены образованы рядами свай 4, расположенными в плане в форме складок, которые ориентируется вершиной угла навстречу смещению грунта оползня 3. Расстояние между сваями 4 назначается из условия непродавливания грунта в межсвайном пространстве. Ростверки 5 соседних открылков складок соединены поперечными балками 6.

Противооползневое сооружение работает следующим образом. При смещении грунта тела оползня 3 вниз по склону грунт встречает сопротивление вертикальных свайных стен 1. За счет формы стен 1 в плане в виде складок возникает лобовое сопротивление смещению грунта оползня 3 при вершине складки, а также нормальное и касательное сопротивление по боковым поверхностям открылков складок. За счет уменьшения расстояния между открылками соседних складок создаются стесненные условия смещению грунта между отдельными складками, что приводит к повышению устойчивости оползня 3.

Шаг свай 4 из условия непродавливания грунта между сваями и треугольная в плане форма свайного ряда обеспечивает стесненные условия работы грунта внутри складки. Так, каждая складка работает как свайно-грунтовое сооружение и оползневое давление воспринимается как свайными элементами, так и грунтом, заключенным внутри складки. С целью увеличения жесткости конструкции ростверки соседних открылков складки 5 соединяются поперечными балками 6.

В результате применения предлагаемого сооружения достигается повышение несущей способности противооползневых конструкций, а также повышение технологичности возведения сооружения.

Противооползневое сооружение, включающее вертикальные стены, заделанные в подстилающее оползень основание, расположенные вдоль оползня с уменьшением расстояния между смежными стенами в направлении к нижней границе оползня, отличающееся тем, что вертикальные стены образованы свайными рядами в форме складок с шагом, обеспечивающим непродавливание грунта между сваями, причем складки ориентированы вершиной угла навстречу смещающемуся грунту, а ростверки соседних открылков складок соединены поперечными балками.