Глушитель для огнестрельного оружия

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства, уменьшить его массу при одновременном обеспечении высокой эффективности. Глушитель для огнестрельного оружия содержит основание с перегородками, корпус, сетчатый фильтр. Новым в устройстве является выполнение корпуса из полимерного материала с металлическим тепловым экраном, закрытым по торцам основанием и крышкой, стянутой штоками, на которых установлены сетчатый фильтр и распертые втулками армированные резиновые перегородки с центральными отверстиями, диаметр которых не менее калибра. 1 ил.

Реферат

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а точнее к устройствам, уменьшающим звук от выстрела.

Известен глушитель звука выстрела, используемый в стрелковом оружии по патенту США № 4530417 (см. [1]). Он состоит из трубчатого корпуса, который прикреплен к дульному концу ствола так, что образует полость. В корпусе по длине полости расположены элементы из поглощающего материале, на которые воздействуют образующиеся при стрельбе газы. Между соседними элементами имеются перегородки в виде треугольников, непроницаемые для потока газа. Перегородки имеют закругленные выступающие участки, между ними расположены прямолинейные участки. Участки элементов, расположенные между прямолинейными участками перегородок и внутренней поверхностью корпуса, остаются неперекрытыми, позволяя газам проходить в указанные элементы, в результате чего понижается их энергия.

Известен также глушитель для огнестрельного оружия по патенту США № 3748956 (см. [2]). Глушитель состоит из полой цилиндрической оболочки, закрытой спереди и сзади пробками, имеющими соосные отверстия, через которые проходит пуля. Перегородки, расположенные в оболочке, разделяют ее на камеры, из которых по крайней мере одна выполнена таким образом, что обеспечивает разворот потока газов в противоположном направлении. Перегородки имеют отверстия, через которые пролетает пуля. Края отверстий в перегородках имеют пилообразную форму и отогнуты по направлению задней пробки оболочки глушителя. Пуля и продукты сгорания порохового заряда проходят через камору, в которой осуществляется разворот потока газов в обратном направлении, по трубке, имеющей радиальные отверстия.

Наиболее близким к заявленному устройству является глушитель пистолета-пулемета «Кипарис» (ОЦ-02) (см. [3]). Глушитель состоит из основания, цилиндрического корпуса и сетчатого фильтра. Основание имеет полую трубку с радиальными каналами, нарезную часть и сепаратор с перегородками, в которых выполнены соосные отверстия, предназначенные для прохождения пули. Основание, расположенное в корпусе, своими перегородками образует расширительные камеры, а установленный на полую трубку сетчатый фильтр предназначен для понижения температуры пороховых газов.

Недостатком описанного устройства является конструктивная сложность, большая масса глушителя.

Изобретение решает задачу упрощения конструкции устройства, уменьшения его массы при одновременном обеспечении высокой эффективности.

Для решения поставленной задачи в глушителе применена конструкция из основания с нарезной частью, сетчатого фильтра и перегородок. Новым является то, что корпус выполнен из полимерного материала с металлическим тепловым экраном, закрытым по торцам основанием и крышкой, стянутой штоками с основанием; на штоках установлен сетчатый фильтр и распертые втулками армированные резиновые перегородки; перегородки имеют центральные отверстия, диаметр которых не менее калибра.

Изобретение поясняется чертежом, на котором изображен глушитель для огнестрельного оружия в разрезе.

Глушитель для огнестрельного оружия содержит корпус глушителя 1, выполненный в виде цилиндра из полимерного материала с тепловым экраном 2; тепловой экран 2 закрыт по торцам основанием глушителя 3, имеющим резьбовой участок «А» с расширительной камерой «Б» и крышкой 4, крышка и основание стянуты между собой штоками 5, на которых установлены сетчатый фильтр 6 и распертые втулками 7 армированные резиновые перегородки 8, образующие камеры «В», «Г», «Д», «Е», «Ж» и «И».

Устройство работает следующим образом.

Пороховые газы, следующие за пулей, выходя из канала ствола, попадают в камеру «Б», где расширяются и теряют часть своей энергии. В камере «В» пороховые газы расширяются и охлаждаются за счет теплоемкости сетчатого фильтра 6 и теплового экрана 2. При прохождении пули через армированные резиной перегородки 8 в камерах «Г», «Д», «Е», «Ж», «И» пороховые газы, ударяясь в перегородки 8, теряют свою кинетическую энергию, расширяются и выходят наружу со значительной потерей скорости и звука. Во время выстрела угол вылета пули в результате действия отдачи различный. Угол вылета пули зависит от физиологических возможностей стрелков и удержания оружия. В случае касания пули отверстия в перегородке армированная резиной перегородка демпфирует и не изменяет траекторию движения пули.

Глушитель вышеописанной конструкции был испытан на снайперской винтовке ВКС. Результат испытания положительный:

- высокая эффективность по снижению звука;

- отсутствие пламенности выстрела;

- высокая кучность стрельбы.

Источники информации

1. Патент США № 4530417, М.кл. F 41 C 21/18, опубл. 23.07.85.

2. Патент США № 3748956, М.кл. F 41 C 21/18, опубл. 31.07.73.

3. Пистолет-пулемет ОЦ-02 «Кипарис», Д.Н.Болотин «История советского стрелкового оружия», стр.141, издательство «Полигон», 1995 г. - прототип.

Глушитель для огнестрельного оружия, содержащий корпус, основание с нарезной частью, сетчатый фильтр, перегородки с центральными отверстиями, диаметр которых не менее калибра, отличающийся тем, что корпус выполнен из полимерного материала с металлическим тепловым экраном и закрыт по торцам основанием с нарезной частью и крышкой, стянутыми штоками, на которых установлены сетчатый фильтр и перегородки с центральными отверстиями, выполненные резиновыми армированными и распертые втулками.