Приспособление для смазывания рельсов на кривых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП HCAHHF приспособления для смазывания рельсов на кривых.

К авторскому свидетельству П, H Зимина, заявленному 30 июля

1930 года (ваяв. сеид. М 74014).

С выла-ie. авторского свидетпльства опубликовано 30 сентября i 31 гсдп.

Предмет изобретения.

Изобретение касается нриспособлений, для смазывания рельсов на кривых с при- . менением насоса, приводимого в рабо-, ту рельсом, совершающим колебательное движение при прохождении по нему же- . лезнодорожной повозки. В предлагаемом, же устройстве в насосе вместо поршня I поименена упругая диафрагма, которая при колебательпом движении производит подачу смазки на рельсы.

На ;å фиг. -1 изображает вид сбоку на приспособление; фиг. 2 и 3— соответственно поперечный разрез и де-: таль приспособления.

Приспособление для смазывания рель- ! сов на кривых состоит из вмещающего смазочный материал резервуара 1 (фиг. 1),; в котором помещен тяжелый поршень 3 для преодоления вязкости смазочного материала и подачи его по трубопро-, воду 5 в насос. Этот насос прикреплен своим основанием б к рельсу одним из известных способов и имеет в средней части пространство, перекрываемое упругой перепонкой 7 (фиг. 1), связанной с рельсом при помощи упора 9, предназначенного для приведения перепонки 7 в колебательное движение при проходе по указанному рельсу поезда. Трубопровод 5 . перекрывается в пространстве под перепонкой 7 впускным клапаном 8 для выхода же смазки из насоса имеется выпускной клапан 10, перекрывающий выходную трубку 11, идущую к прикрепленной с внутренней стороны рельса пластинке 12 (фиг. 2 и 3), снабженной каналами 13 для равномерного распределения смазки по рельсу, Действие приспособления основано на том, что рельс, совершающий колебательное движение при проходе поезда, приводит в такое же движение перепонку 7, благодаря чему она исполняет роль поршня насоса, перекачивающего смазку из трубопровода 5 через подающую трубку 11 в пластинку 12 ч через каналы 13 последней на бандажи колес поезда и рельсы.

1. Приспособление для смазывания рельсов на кривых с применением насоса, приводимого в работу рельсом, совершающим колебательное движение при прохождении по нему железнодорожной повозки, отличающееся тем, что в насосе в качестве поршня применена упру- гая перепонка 7, соединенная с рельсом при помощи упора 8, предназначенного; для приведения перепонки в колебатель- ное движение, в целях подачи смазки ! на рельсы из резервуара 1.

2. Форма выполнения охарактеризованного в п. 1 приспособления, Отлечающаяея тем, что к рельсу прикреплена пластинка .12, снабженная каналом 13, в целях равномерного распределения смазки по рельсу.

Таттотрефкя „Советсквй (1ечэтник", Кехееаа. И.