Зубная паста для лечебно-профилактической обработки эмали зубов и способ обработки эмали зубов

Изобретение относится к области стоматологии и касается лечебно-профилактических средств и обработки эмали зубов этими средствами. Зубная паста для лечебно-профилактической эмали зубов включает два состава, первый из которых содержит азотнокислый кальций, бланозу, воду, а второй аммоний фосфорнокислый, бланозу, воду, при этом первый состав дополнительно содержит натрий сахаринад, сорбат калия, масло мяты перечной, а второй дополнительно еще содержит и масло бергамота, компоненты берут в определенном количественном содержании. Способ обработки заключается в нанесении на эмаль зубов первого состава и чистки в течение 60 с с последующим нанесением второго состава без полоскания рта между чистками, чистку осуществляют в течение 30-45 дней после завтрака и вечером перед сном. Паста и способ позволяют восстановить целостность структуры эмали зубов. 2 н.п. ф-лы.

Реферат

Изобретение относится к терапевтической стоматологии, а именно к способам лечебно-профилактической обработки зубов и средствам, при помощи которых осуществляют данную обработку.

Из уровня техники известен способ минерализации зубов, раскрытый в описании к патенту РФ 2152203 С1, опубликованный 10.07.2000, МПК 7 А 61 К 7/16, 7/18. Указанный способ заключается в том, что чистку зубов производят в определенной последовательности, каждую чистку осуществляют одной из трех зубных щеток - электрофоретической зубной щеткой с положительным излучающим электродом, или электрофоретической зубной щеткой с отрицательным излучающим электродом, или обычной зубной щеткой, при этом используют соответствующие каждой из этих щеток зубные пасты или гели. При этом в качестве зубных щеток с положительным излучающим электродом и отрицательным излучающим электродом используют электрофоретические зубные щетки с источником постоянного электрического напряжения 0,1-6 В. Длительность первого, второго и третьего этапов определяют в 70-175 дней.

В предложенном способе использована зубная паста для минерализации зубов следующего состава, в мас.%:

СаСО335-40
натрий карбоксиметилцеллюлоза0,5-2,0
глицерин15-25
лаурилсульфат натрия1-2
кальций глицерофосфат3-4
натрий фосфорнокислый однозамещенный двухводный1-2,5
натрий фтористый1-2
ароматические и вкусовые добавки1,5-2,5
антисептик0,1-0,5
масло парфюмерное0,5-1,5
вода- остальное

Однако при использовании данного способа эффективность реминерализации эмали зубов недостаточна из-за сложности использования водных растворов труднодоступных для аппликаций поверхностей зубов (апроксимальных, на молярах), высокой трудоемкости аппликаций, ограниченной возможности использования у детей из-за длительности сеанса аппликации (30 мин).

Наиболее близкими к предложенному техническому решению является способ и соответственно использованные в нем вещества, раскрытые в описании к патенту РФ 2008893 С1, опубликованном 15.03.1994, МПК-7 А 61 К 7/16. Указанный способ заключается в том, что обработку зубов осуществляют путем чистки не менее 60 с вначале гелеобразным составом, содержащим азотнокислый кальций, карбоксиметилцеллюлозу, антисептик, краситель, отдушку и воду, при следующем соотношении компонентов, мас.%: азотнокислый кальций 1-10; натрийкарбоксиметилцеллюлоза 2-8; антисептик 0,3-0,4; отдушка 0,005-0,006; краситель 0,005-0,006; вода - до 100. Затем полоскают полость рта и аналогичную обработку зубов в течение такого же интервала времени осуществляют гелеобразным составом, содержащим кислый фосфорнокислый аммоний, натрийкарбоксиметилцеллюлозу, краситель, антисептик, отдушку и воду при следующем соотношении компонентов, мас.%: кислый фосфорнокислый аммоний 1-10; натрийкарбоксиметилцеллюлоза 2-8; антисептик 0,3-0,4; отдушка 0,005-0,006; краситель 0,005-0,006; вода - до 100.

Способ осуществляют либо путем аппликации предложенных составов либо путем гигиенической чистки зубов щеткой предложенным составом.

Однако предложенный способ имеет такой недостаток как сравнительно малое время удерживания используемых в процессе его осуществления зубных паст (гелеобразных веществ) в порах эмали зубов, тем самым не обеспечивая надлежащую эффективность лечения.

Таким образом целью предложенного изобретения является увеличение времени и повышение надежности удерживания лечебных компонентов, восстанавливающих целостность структуры эмали зубов, в порах эмали зубов.

Указанная цель достигается благодаря тому, что в способе лечебно-профилактической обработки эмали зубов, заключающемся в нанесении на эмаль зубов первой зубной пасты ("ремогеля 1") и чистке зубов посредством зубной щетки в течение не менее 60 с, последующем нанесении на эмаль зубов второй зубной пасты ("ремогеля 2") и чистке зубов посредством зубной щетки в течение не менее 60 с, в отличие от известных технических решений между сеансами чистки зубов первой и второй зубных паст не полоскают полость рта, при этом первая зубная паста содержит следующие компоненты, в мас.%: кальций азотнокислый четырехводный - 8÷20; бланоза - 1,5÷3; натрий сахаринад - 0,15÷0,45; сорбат калия - 0,1÷0,3; масло мяты перечной - 0,05÷0,15; вода для инъекций - остальное, а вторая зубная паста содержит следующие компоненты, в мас.%: аммоний фосфорнокислый двухзамещенный - 5÷15; бланоза - 1,5÷3; натрий сахаринад - 0,15÷0,45; сорбат калия - 0,1÷0,3; масло мяты перечной - 0,05÷0,15; масло бергамота 0,01÷0,1; вода для инъекций - остальное.

Как было указано выше первая зубная паста содержит следующие компоненты, в мас.%:

кальций азотнокислый четырехводный - 8÷20;

бланоза - 1,5÷3;

натрий сахаринад - 0,15÷0,45;

сорбат калия - 0,1÷0,3;

масло мяты перечной - 0,05÷0,15;

вода для инъекций - остальное.

А вторая зубная паста содержит следующие компоненты, в мас.%:

аммоний фосфорнокислый двухзамещенный - 5÷15;

бланоза - 1,5÷3;

натрий сахаринад - 0,15÷0,45;

сорбат калия - 0,1÷0,3;

масло мяты перечной - 0,05÷0,15;

масло бергамота 0,01÷0,1;

вода для инъекций - остальное.

Предложенный способ реализуется следующим образом.

На эмаль зубов наносят первую зубную пасту ("ремогель 1"), в состав которой входят следующие компоненты: кальций азотнокислый четырехводный - 8÷20; бланоза - 1,5÷3; натрий сахаринад - 0,15÷0,45; сорбат калия - 0,1÷0,3; масло мяты перечной - 0,05÷0,15; вода для инъекций - остальное. После этого первую зубную пасту вводят в пористую структуру эмали зубов, т.е. попросту говоря чистят зубы, в течение не менее 60 с. Чистку зубов проводят посредством механической или электрической зубной щетки.

После сеанса чистки зубов, не полоская полость рта, наносят вторую зубную пасту ("ремогель 2") и вводят ее посредством зубной щетки в пористую структуру эмали зубов. Вторая зубная паста содержит такие компоненты, в мас.% как: аммоний фосфорнокислый двухзамещенный - 5÷15; бланоза - 1,5÷3; натрий сахаринад - 0,15÷0,45; сорбат калия - 0,1÷0,3; масло мяты перечной - 0,05÷0,15; масло бергамота 0,01÷0,1; вода для инъекций - остальное.

Чистку зубов предложенным составом рекомендуется проводить в течение 30-45 дней, утром после завтрака и вечером перед сном.

В предложенном техническом решении последовательная обработка эмали зубов посредством двух зубных паст обусловлена тем, что:

- Первая зубная паста ("ремогель 1") непосредственно служит для эффективного внедрения ее в пористую структуру эмали зубов, восстанавливая поврежденные участки эмали и укрепляя стенки зубов, и тем самым улучшения состояние зубов в целом.

Однако частицы первой зубной пасты сравнительно плохо удерживаются в порах эмали зубов и они легко вымываются оттуда слюной пациента или в процессе приема пищи или питья. С целью устранения указанного недостатка пациенту рекомендуется сразу после сеанса чистки зубов первой зубной пастой, не полоская рот, почистить зубы второй зубной пастой.

- Вторая зубная паста ("ремогель 2"), в свою очередь, оказывает на эмаль зубов "закрепляющий эффект", т.е. она не позволяет частицам первой зубной пасты выходить из пор эмали зубов, химически реагируя с ними, в результате чего образуется стойкий осадок, который надежно удерживается в порах эмали зубов.

С указанной позиции существенным признаком представляется, то что между сеансами ввода в пористую структуру эмали зубов первой и второй зубных паст не полоскают полость рта. Также важным обстоятельством является то, что чистку зубов каждой из зубных паст ("ремогелей") осуществляют в течение не менее 60 с. В противном случае указанная химическая реакция существенно замедляется и эффект от последовательного использования двух зубных паст резко снижается.

Каждый из входящих в состав как первой, так и второй зубной пасты компонентов вносит свой определенный вклад в их фармакологические свойства.

Так входящие в состав первой зубной пасты:

- кальций азотнокислый четырехводный служит для образования кристаллической решетки эмали обрабатываемого зуба

- бланоза играет роль загустителя

- натрий сахаринад используется как подсластитель

- сорбат калия оказывает противовоспалительное действие

- масло мяты перечной - аромотерапевтическое средство

- вода для инъекций (дистиллированная вода) используется в качестве растворителя

А входящие в состав второй зубной пасты:

- амоний фосфорнокислый двухзамещенный служит для удержания кальция в кристаллической решетке зуба

- бланоза играет роль загустителя

- натрий сахаринад используется как подсластитель

- сорбат калия оказывает противовоспалительное действие

- масло мяты перечной и масло бергамота - аромотерапевтические средства

- вода для инъекций (дистиллированная вода) используется в качестве растворителя

Эффективность предложенного способа лечебно-профилактической обработки эмали зубов и соответственно применяемых в процессе осуществления данного способа зубных паст ("ремогелей") подтверждена следующими примерами.

Пример 1. Больная А.А. обратилась в клинику с жалобами на кратковременные боли от термических, механических раздражителей, прогрессирующую убыль эмали в области больших коренных зубов. На вестибулярных поверхностях указанных зубов отмечены дефекты твердых тканей размерами 1,5-2 мм, с гладким дном, зондирование дефектов резко болезненно.

Диагноз: эрозия твердых тканей.

Больной рекомендовано нанесение и обработку первой зубной пасты с помощью зубной щетки состава, содержащего, мас.%: кальций азотнокислый четырехводный - 15; бланоза - 2,3; натрий сахаринад - 0,25; сорбат калия - 0,2; масло мяты перечной - 0,07; вода для инъекций - остальное. Затем не полоская полости рта нужно было нанести и обработать не менее 60 с. Эмаль зубов второй зубной пастой, содержащей, мас.%: аммоний фосфорнокислый двухзамещенный - 10; бланоза - 1,9; натрий сахаринад - 0,25; сорбат калия - 0,2; масло мяты перечной - 0,07; масло бергамота 0,05; вода для инъекций - остальное.

Через месяц поверхность эмали стала блестящей, исчезла гиперестезия, приостановился процесс убыли эмали.

Пример 2. Больной С.А. поступил в клинику с жалобами на наличие белых пятен на зубах. При осмотре на вестибулярных поверхностях в пришеечной области обнаружены белые пятна, окрашивающиеся 1% метиленовым раствором синим цветом.

Диагноз: кариес стадии пятна.

Больному рекомендовано нанесение и обработку первой зубной пасты с помощью зубной щетки состава, содержащего, мас.%: кальций азотнокислый четырехводный - 15; бланоза - 2,3; натрий сахаринад - 0,25; сорбат калия - 0,2; масло мяты перечной - 0,07; вода для инъекций - остальное. Затем, не полоская полости, рта нужно было нанести и обработать не менее 60 с. Эмаль зубов второй зубной пастой, содержащей, мас.%: аммоний фосфорнокислый двухзамещенный - 10; бланоза - 1,9; натрий сахаринад - 0,25; сорбат калия - 0,2; масло мяты перечной - 0,07; масло бергамота 0,05; вода для инъекций - остальное.

После проведенного лечения белые пятна на поверхностях зубов уменьшились в размерах, интенсивность окрашивания 1% метиленовым раствором синим цветом значительно уменьшилась.

При использовании предлагаемых зубных паст выявлено уменьшение или исчезновение белых кариесных пятен, снижение или исчезновение гиперестезии зубов.

Предложенный способ лечебно-профилактической обработки эмали зубов позволяет повысить эффективность реминерализирующей терапии очаговой деминерализации эмали, а также использовать предложенный гелевый состав для чистки зубов с профилактической целью.

1. Зубная паста для лечебно-профилактической обработки эмали зубов, включающая два состава, первый из которых содержит азотнокислый кальций, натрийкарбоксиметилцеллюлозу (бланозу), воду, а второй - аммоний фосфорнокислый, бланозу, воду, отличающаяся тем, что первый состав дополнительно содержит натрий сахаринад, сорбат калия, масло мяты перечной при следующем содержании компонентов, мас.%:

Кальций азотнокислый четырехводный8,0-20,0
Бланоза1,5-3,0
Натрий сахаринад0,15-0,45
Сорбат калия0,1-0,3
Масло мяты перечной0,05-0,15
Вода для инъекцийОстальное

а второй состав дополнительно содержит натрий сахаринад, сорбат калия, масло мяты перечной, масло бергамота при следующем содержании компонентов, мас.%:

Аммоний фосфорнокислый двузамещенный5,0-15,0
Бланоза1,5-3,0
Натрий сахаринад0,15-0,45
Сорбат калия0,1-0,3
Масло мяты перечной0,05-0,15
Масло бергамота0,01-0,45
Вода для инъекцийОстальное

2. Способ лечебно-профилактической обработки эмали зубов, заключающийся в нанесении на эмаль зубов первого состава зубной пасты, чистки зубов зубной щеткой в течение 60 с с последующим нанесением и чистки зубов вторым составом зубной пасты не менее 60 с, отличающийся тем, что чистку зубов первым и вторым составами зубной пасты проводят без полоскания полости рта между ними, при этом чистку зубов проводят последовательно в течение 30-45 дней, утром после завтрака и вечером перед сном.