Механизм регулировки жалюзийного решета

Иллюстрации

Показать все

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в механизмах регулирования жалюзийных решет очистки зерноуборочных комбайнов. Механизм регулировки жалюзийного решета включает раму решета и жалюзи с коленчатыми осями. Регулировочная планка сопряжена с коленчатыми осями жалюзи и с тягой, шарнирно соединенной с регулировочным рычагом. На двух опорах задней планки рамы решета закреплен регулировочный валик с расположенным на его внутреннем конце и сопряженным с ним посредством резьбы ползуном. Ползун имеет упор, сопряженный с пазами сектора и регулировочного рычага. Сектор имеет расположенный параллельно оси регулировочного валика паз. Регулировочный рычаг имеет паз, расположенный поперек паза сектора. Механизм регулировки обладает простой конструкцией и повышенной надежностью в работе. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Реферат

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам регулировки жалюзийных решет очистки зерноуборочных комбайнов.

Известен механизм регулировки жалюзийных решет (а.с. N 810141, А 01 F 12/44, БИ №9, 1981), включающий регулировочную планку, сектор, регулировочный рычаг, дистанционную тягу, причем регулировочный рычаг снабжен подпружиненной собачкой, взаимодействующей с сектором и осью с лыской, связанной с дистанционной тягой и взаимодействующей с собачкой. Основной недостаток такого устройства в том, что угол открытия и закрытия жалюзей такого решета изменяется не плавно, а дискретно и зависит от шага зубцов на секторе, а это не обеспечивает оптимального подбора угла открытия жалюзей в зависимости от условий и убираемой культуры и приводит к снижению сепарирующей способности решета очистки зерноуборочного комбайна.

Известен механизм регулировки жалюзийного решета очистки зерноуборочного комбайна (а.с. №1471980, А 01 F 12/44, БИ №14, 1989), включающий жалюзийное решето, механизм регулирования положения жалюзи решет, содержащий размещенные в опорах два регулировочных валика, один из которых снабжен поворотным устройством, при этом опоры регулировочных валиков установлены на рамке решета, а регулировочные валики связаны между собой посредством конической передачи, причем второй регулировочный валик связан с регулировочной планкой решета посредством винтовой пары, жестко прикрепленной к регулировочной планке. Недостаток такого устройства в том, что коническая передача с использованием двух регулировочных валиков и винтовой пары, прикрепленной к регулировочной планке, усложняет конструкцию механизма регулировки и решета.

Технический результат изобретения выражается в упрощении конструкции механизма регулировки жалюзийного решета, повышении надежности работы механизма и снижении веса решета путем наличия только одной винтовой пары "валик-ползун".

Это достигается тем, что механизм регулировки жалюзийного решета, включающий раму решета, жалюзи с коленчатыми осями, регулировочный валик, закрепленный на двух опорах задней планки рамы решета, наружный конец которого выполнен с возможностью свободного соединения с поворотным устройством, регулировочный рычаг, шарнирно закрепленный на секторе, регулировочную планку, сопряженную с коленчатыми осями жалюзей и тягу, шарнирно соединенную одним концом с регулировочным рычагом, а другим - с регулировочной планкой, при этом регулировочный валик снабжен ползуном, который расположен на внутреннем конце валика и сопряжен с ним при помощи резьбы, причем ползун имеет упор, который сопряжен с пазами сектора и регулировочного рычага, при этом сектор имеет паз, расположенный параллельно оси регулировочного валика, а регулировочный рычаг имеет паз, расположенный поперек паза сектора. Причем опоры регулировочного валика выполнены в виде цилиндрических поверхностей, обеспечивающих только вращательное движение регулировочного валика, а одна опора выполнена разъемной, при этом между ползуном и сектором установлена антифрикционная шайба.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что регулировочный валик снабжен ползуном, который расположен на внутреннем конце валика и сопряжен с ним при помощи резьбы, причем ползун имеет упор, который сопряжен с пазами сектора и регулировочного рычага, при этом сектор имеет паз, расположенный параллельно оси регулировочного валика, а регулировочный рычаг имеет паз, расположенный поперек паза сектора, причем опоры регулировочного валика выполнены в виде цилиндрических поверхностей, обеспечивающих только вращательное движение регулировочного валика, при этом одна опора выполнена разъемной, а между ползуном и сектором установлена антифрикционная шайба. Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками, на достижение технического результата.

На Фиг.1 изображен фрагмент жалюзийного решета с механизмом регулировки; на Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1; на Фиг.3 - вид Б на Фиг.2; на Фиг.4 - вид В на Фиг.1.

Механизм регулировки жалюзийного решета включает раму решета 1, установленные в раме жалюзи 2 с коленчатыми осями 3, регулировочный валик 4, наружный конец 5 которого выполнен под торцовый ключ (не показан), а внутренний конец имеет резьбу 6. Регулировочный валик закреплен на опорах 7 и 8 задней планки рамы решета, а регулировочный рычаг 9 шарнирно закреплен на секторе 10, прикрепленном к задней планке рамы решета. Регулировочная планка 11 сопряжена с коленчатыми осями жалюзей и шарнирно соединена с тягой 12, которая другим концом шарнирно соединена с регулировочным рычагом. На внутреннем конце регулировочного валика установлен ползун 13, который своей резьбой (не обозначена) сопряжен с резьбой валика и имеет упор 14, который сопряжен с пазом 15 сектора и пазом 16 регулировочного рычага, при этом паз сектора расположен параллельно оси (не обозначена) регулировочного валика, а паз регулировочного рычага расположен поперек паза сектора. Опора 7 выполнена разъемной и содержит пластину 17, пластину 18 и уголок 19, который сопряжен с пластиной 17, при сопряжении образует цилиндрическую поверхность вращения для валика (не обозначена), причем пластины 17 и 18 жестко соединены с задней планкой рамы, а уголок 19 прикреплен к пластине 18 посредством резьбовых соединений (не показаны). Опора 8 выполнена в виде пластины с цилиндрическим отверстием под внутренний конец регулировочного валика, причем на валике возле опор 7 и 8 без зазора жестко закреплены шайбы 20, ограничивающие осевое перемещение валика, а между ползуном и сектором установлена антифрикционная шайба 21.

Механизм регулировки жалюзийного решета работает следующим образом.

При настройке очистки на определенный режим работы возникает необходимость изменять угол открытия жалюзей 2 решета. Для изменения угла открытия жалюзей в раме жалюзийного решета 1 торцевой ключ (не показан) надевается на наружный конец 5 регулировочного валика 4, поворачивается по часовой или против часовой стрелке в зависимости от необходимости увеличить или уменьшить угол открытия жалюзей 2. При этом ползун 13 смещается относительно валика 4 по резьбе 6 до нужного положения, а упор 14 перемещается по пазу 15 сектора 10 и воздействует через паз 16 на регулировочный рычаг 9, который поворачивается вокруг оси (не обозначена) шарнирного соединения с сектором 10 и смещает тягу 12 и связанную с ней регулировочную планку 11. Под действием планки 11 коленчатые оси 3 жалюзей 2 поворачиваются, увеличивая или уменьшая угол их открытия. Вращательное движение регулировочного валика 4 обеспечивается опорами 7 и 8, которые жестко прикреплены к задней планке рамы жалюзийного решета 1 и выполнены в виде цилиндров (не показаны) по месту сопряжения с валиком 4. От осевого смещения валика 4 используются шайбы 20, которые жестко закреплены на валике 4 возле опор 7 и 8 с их внутренней стороны без зазоров между шайбами и опорами. При необходимости демонтажа механизма регулировки и регулировочного валика 4 опора 7 выполнена разъемной. Для демонтажа валика 4 уголок 19, прижимающий валик 4 к пластине 17 и закрепленный при помощи резьбовых соединений (не показаны) на пластине 18, снимается, а наружный конец валика 4 смещается от пластины 17 так, чтобы шайба 20 не препятствовала вывинчиванию валика 4 из ползуна 13 до полного его демонтажа. При регулировках для уменьшения сил трения между ползуном 13 и сектором 10 устанавливается антифрикционная шайба 21.

Таким образом, снабжение регулировочного валика ползуном, который сопряжен по резьбе с регулировочным валиком и посредством упора через сопряжение с сектором и регулировочным рычагом воздействует на регулировочную планку без конической передачи, упрощает конструкцию механизма, повышает надежность работы и снижает вес жалюзийного решета.

1. Механизм регулировки жалюзийного решета, включающий раму решета, жалюзи с коленчатыми осями, регулировочный валик, закрепленный на двух опорах задней планки рамы решета, наружный конец которого выполнен с возможностью свободного соединения с поворотным устройством, регулировочный рычаг, шарнирно закрепленный на секторе, регулировочную планку, сопряженную с коленчатыми осями жалюзи, и тягу, шарнирно соединенную одним концом с регулировочным рычагом, а другим - с регулировочной планкой, отличающийся тем, что регулировочный валик снабжен ползуном, который расположен на внутреннем конце валика и сопряжен с ним при помощи резьбы, причем ползун имеет упор, который сопряжен с пазами сектора и регулировочного рычага, при этом паз сектора расположен параллельно оси регулировочного валика, а паз регулировочного рычага расположен поперек паза сектора.

2. Механизм регулировки жалюзийного решета по п.1, отличающийся тем, что опоры регулировочного валика выполнены в виде цилиндрических поверхностей, обеспечивающих только вращательное движение регулировочного валика, причем одна опора выполнена разъемной.

3. Механизм регулировки жалюзийного решета по п.1 или 2, отличающийся тем, что между ползуном и сектором установлена антифрикционная шайба.